Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Топленое масло

Я сегодня первый раз сделала топленое масло!
Сейчас уже третью порцию загрузила… По 10 пачек (200гр) Анкора в каждой Это я хочу на лето, на дачу наделать топленого масла, чтобы там всё на нем готовить, жарить.

Из 10 пачек (2 кг) получилась двухлитровая банка топленого масла, немного не полная, до “плечиков”. Банка стандартная, советская.

В интернете полно рецептов, как готовить топленое масло (гхи, ги). Расскажу, как получилось у меня…

Взяла 3-хлитровую кастрюлю из нержавейки, положила туда все 10 пачек, поставила на маленький огонь. Масло растаяло, сверху образовалось много пены бело-желтой. В этот момент имеет смысл немного последить, возможно – помешать ложкой, потому что когда я готовила вторую партию, ушла и у меня пена убежала… Дальше уже можно просто сделать самый маленький огонь и не следить.
Кипело у меня часа полтора, наверно. Без крышки, конечно, так как смысл всего этого – выпарить воду.
В конце тоже надо следить, чтобы не пригорело. Как определить окончание процесса? Пена начинает “скукоживаться”, часть ее оседает на дно, часть болтается комочками сверху и по всему объему, цвет пены становится бежеватым. Но самая главная примета – масло становится совершенно прозрачным, видно дно кастрюли. У меня, к сожалению, эта пена пристала ко дну кастрюли и подгорела – надо, наверно, мешать в конце, чтобы не приставала. В этой порции попробую, если сумею “момент застать”…
Ну а дальше выключила, взяла ситечко, положила на него марлечку, и стала половником это масло наливать в банку через эту марлю.
Банка должна быть абсолютно сухой перед этим. Банку с маслом надо держать открытой, пока масло совсем не остынет,чтобы не образовался конденсат. Хранить при комнатной температуре, не в холодильнике.

Теперь что делать с “остатками”.
Когда я делала первую порцию, то попробовала на вкус пену и мне она очень понравилась, сладенькая такая, приятная. А рядом на плите у меня варилась рисовая каша. Я взяла, и много этой пены переложила в кашу и перемешала, получилось очень вкусно! И запах у каши такой приятный…
И вообще, пока это масло готовится, в квартире так приятно пахнет!
И еще я эту пену положила на блюдечко, и попробовала, когда она остыла – тоже очень вкусная, сладенькая. Можно и в кашу добавить, и так есть. Может, кто-то еще придумает, как использовать. Она застывает такой плотной, немного на безе похоже, но маслянистое.
Но то, что осталось после процеживания, я выбросила – и теперь очень жалею. Потому что то, что осталось после процеживания второй порции, я положила в миску и попробовала, когда остынет. Вкусно необыкновенно! Масса получилась сладкая и не слишком жирная. Тоже можно есть хоть с кашей, хоть на хлеб мазать.

Ну вот, рассказала! Пойду следить за третьей порцией!

Добавлю
Мешать в конце – не помогло. Масло у меня еще мутное, а ко дну уже пристало… Надо кастрюлю лучше выбирать

И еще – я попыталась в 3-хлитровую кастрюлю запихать на 10 пачек (2кг), а 11 (2,2кг), чтобы банка была полная – получилось плохо, пена убегает…

Итак, вот итог моего сегодняшнего труда:

Это получилось из 32 пачек масла Анкор по 200 гр
Масло еще не остыло, правую банку только что налила.

А вот – что осталось (но из первой порции я выбросила, к сожалению):

И сразу напишу про магазинное топленое масло.

Так вот, оно не имеет никакого отношения к настоящему. Делают его не из сливочного масла, а из всяких сомнительных жиров, растительных, рыбьих и прочих.

Я поискала по производителям, и вот что нашла.

МОСКОВСКИЙ ЗАВОД ТОПЛЕНОГО МОЛОКА И МАСЛА
Производство и оптовая продажа топленого масла “Российское Золотое”. Смесь молочного и растительных жиров. Содержит термоустойчивый комплекс из 12 витаминов.

richdad.com.ua/news46161.html
Топленое масло издавна считается уникальным продуктом. Еще наши прабабушки получали его в домашних условиях путем перетапливания сливочного масла. На современном молочном заводе — Московском заводе топленого масла (МЗТМ) — высококачественный продукт производят по новейшим технологиям на основе научно технической документации, разработанной собственной лабораторией.

В связи с возросшими потребностями покупателя к здоровой пище, — с одной стороны, и хорошим вкусовым качествам, с другой, компания “МЗТМ” разработала оригинальную рецептуру традиционного для российского рынка продукта — топленого масла под названием “Российское Золотое”.
Заместитель генерального директора МЗТМ Пономарев Михаил Сергеевич говорит: “Нам было очень обидно, что Россия — страна с богатейшими традициями в области производства молочных продуктов — покупает топленое масло за границей. В большинстве случаев предлагаемый продукт представляет собой смесь растительных жиров. Мы решили, что должны разработать свой продукт, полностью отвечающий современным представлениям о сбалансированном и полезном питании и способный конкурировать с продукцией зарубежных производителей”.

Топленое масло “Российское Золотое” производится из натурального молочного жира и высококачественных рафинированных, дезодорированных растительных жиров с добавлением комплекса из 12 витаминов: А, Д3, Е, В1, В2, В6, В12, РР, С, фолиевая кислота, пантотенат кальция, Биотин. В настоящее время ведется разработка технологии по внесению в “Российское Золотое” полезных минеральных веществ и биоактивного йода.
Сбалансированный жирно-кислотный состав, отсутствие трансжирных кислот, а также дополнительно введенный каротин, сделали этот продукт крайне привлекательным для потребителя с точки зрения пищевой ценности.
Данный продукт идеально подходит для сбалансированного питания, повышает действие ферментов в организме, способствует усвоению белка и содержит минимальное количество холестерина.

orstorg.ru/index.php?cPath=81_91
Предложение для оптовиков: Масло топлёное 1кг*12шт (Австрия) 84.30 руб.
Находится это масло в разделе “Масло растительное”.

alpoil.ru/prod/green.html

ЛУЧШИИ ТЕХНОЛОГИ из Австрии создали уникальное “ALPOIL ТОПЛЕНОЕ” , специально для высокотемпературной жарки. По вкусу консистенции и аромату схожее со СЛИВОЧНЫМ ТОПЛЕНЫМ , но РАСТИТЕЛЬНОЕ по составу.

znaytovar.ru/topic344.html

широко используют различные кулинарные жиры, среди которых выделяют следующие группы:
натуральные жиры на основе пальмового масла, не содержащие трансизомеров (RBD Palm Oil, Akopalma (Karlshamns, Швеция), Palmetta (Walter Rau, Германия);

гидрированные масла и жиры (соевое, рапсовое и другие растительные масла, жиры морских животных и рыб), содержащие 25… 58 % трансизомеров. Это жиры Akofrite (Karlshamns, Швеция), Butao-06 (Aarhus, Дания), Bavetta, Novetta, Canoletta (Walter Rau, Германия), Vema (Loders Croklaan, Нидерланды), Ertifil (Fuji-Oil Europe, Бельгия), Hipal-B, Swedel-B (ISF, Малайзия), Норвежское топленое масло (Denofa, Норвегия), «Фритюрный жир» (ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат») и др.;

sigma-soft.ru/print/txt/D0151/d_15189_1.shtml
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В результате проведенного ГУФТД анализа таможенной стоимости отдельных товаров установлено, что в ряде случаев при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации топленого масла, произведенного путем гидрогенизации рыбьего жира и классифицируемого в товарной субпозиции 151610 ТН ВЭД России, имеются признаки, свидетельствующие о заявлении декларантами недостоверных сведений о таможенной стоимости. В целях повышения эффективности таможенного контроля указанного товара, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации, обеспечения взыскания сумм причитающихся таможенных платежей в полном объеме, ГУФТД информирует, что средняя экспортная стоимость топленого масла (из рыбьего жира) производства Норвежской фирмы “Денофа А/С” составляет 0,92 долл./кг (на условиях ФСА-станция отправления).
Кроме указанной фирмы аналогичный товар производится в Норвегии фирмами “Peter Moller Oslo AS” и “Alnaes Marine Oils AS”, в Австрии – “Osterreichische Unilever GmbH”, “Vereinigte Fettwarenindustrie GmbH”, в Нидерландах – “B.V.Vvereenigde Oliefabrieken”, “Zaanlandse Olieraffinaderij”, “Otter Fish Protein BV”, “Integrated Chemicals Trading B.V.”, “Handelmatschappij A.Smit&Zn.BV”, “Montauban van Swyndregt BV”.
Одновременно сообщаем, что по информации журнала “Oil World” стоимость рыбьего жира, являющегося основой для производства топленого масла, в Европе в конце 2003 – начале 2004 года составляла 0,56 – 0,65 долл./кг (данная информация приводится также в ежемесячной издании ВНИКИ “Справочник цен мирового рынка”).

belmolproduct.ru/index.php?menu=production&type=butter#toplmilk

Топленое масло “Белгородская Масленушка” ТМ »
(Серебряная медаль Международной выставки “Продэкспо-2004″ в номинации “лучший продукт”).

Подробнее о топленом масле «Белгородская Масленушка» тм

- Используются при диетическом питании и в постные дни

Что говорит о полностью растительном происхождении этого “топленого” масла.

rusmaslo.ru/shell.php?doc=press/ng2.html

Типичный пример – “Норвежское топленое масло”. Это смесь растительного жира и жира морских животных. Вкус и запах топленого масла ему придают ароматизаторы. Или например, “Масло сливочное крестьянское особое”. По данным испытательного центра Союз-экспертизы, здесь к молочному жиру добавлены жиры морских млекопитающих и рыб.
Что-то это масло у меня не застыло. В чем дело? Оно же уже холодное…
Внизу банки – застывший слой, сверху – жидкое. Я не выдержала, и поставила в холодильник, там оно застыло, конечно. В чем дело?

Я топленое масло делаю так: в большую широкую кастрюлю кладу масло, ставлю на самую маленькую горелку на рассекатель пламени, т.к. оно не должно прямо кипеть, весь процесс идет на очень маленьком огне. По времени 1 час на 1 кг масла. Без крышки. Помешиваю время от времени и снимаю пену, которая образуется сверху. Когда готово, сливаю в банку. На дне кастрюли остается осадок, его выливаю в отдельную тару. После того, как масло остынет, ставлю в холодильник (а что, нельзя его туда ставить? Я знаю, что можно хранить при комнатной температуре, но как-то…). Тару с пенками и осадком тоже ставлю в холодильник, когда содержимое остывает, получается сверху такой кусок как бы масла, а внизу – белая «вода». Это как бы масло использую в выпечке.

Все инструкции, которые я читала, говорили что надо сначала остудить более ли менее, а потом процеживать. Не уверена что этим достигается, но я все время остужаю
Думаю что за счет этого более слипается осадок и остаточная влага испаряется.
Про мешания: один рецепт который я читала говорил периодически помешивать во время кипения проводя по дну. Один раз я так делала, получилось очень много мелкого остатка, я его потом не могла отцедить полностью. В итоговом масле получилась взвесь снизу.
Другой рецепт говорил не мешать ни в коем случае Последний раз я делала так и получилось чисто. Но на дне осадок пригорел неравномерно. То есть на дне как комки образовались приставшие, которые ближе ко дну стали темно-коричневыми в то время как сверху еще были совсем бело-кремовые.
Я ждала до изменения звука кипения, масло получилось на вкус хорошим!

Я так понимаю, что если снизу получается «белая вода» – это значит недодержали.

На фотографии почему-то средняя банка мутная?

Средняя банка мутная (и левая тоже) – они уже остыли, масло стало непрозрачным.

Я мешала, но ко дну пристает очень задолго до того, как масло начинает становиться прозрачным. Хотя немного это всё же помогло, пристало намного меньше, чем тогда, когда я не мешала. Процедилось хорошо – я цедила через металлическое проволочное ситечко, на которое клала марлю в два слоя.

Я тут с испугу кинулась читать кто и что пишет про топленое масло, и выяснила, что существует два основных способа приготовления его.

1 способ – русское топленое масло (название моё).
Основная идея – масло растапливается, кипятится, но не до полного выпаривания воды, остужается до затвердевания, жидкость снизу и нижний пористый слой, а также верх убираем, остальное – в банку. Это масло не подвергается действию слишком высоких температур, не нагревается слишком долго. Это масло надо хранить в холодильнике.
Примерно этим способом готовила масло marmotte в сообщении сверху.
Такой способ описан вот тут:
vsemusic.ru/gastro/mygastro/mygastro0012.php

2 способ – топленое масло гхи (ги)
Тут основная идея – масло кипятится до полного выкипания воды и сворачивания белковой части. Масло кипятится гораздо дольше, никакой жидкости не остается, только плотный осадок. Это масло может храниться без холодильника, оно лучше очищено от всяких примесей.
Одно из описаний – тут: treeland.ru/article/eko/food/toplenoe_maclo_ghi.htm

Я вычитала, что многие готовят масло по второму рецепту в нескольких кастрюлях, 2-3-и больше. То есть когда осадок начинает отделяться, они масло процеживают в другую кастрюлю и продолжают кипятить. И так несколько раз, пока масло не станет совсем чистым. Критерий – перестает кипеть при нагревании (тут нагревать осторожно, так как можно пережечь).

Что с моим маслом. Я думаю, что всё в порядке. Я запаниковала, потому что решила – а не с добавками ли оно растительного? Но, похоже, всё нормально, просто в кухне было слишком тепло после длительной готовки.
Масло у меня постояло несколько часов в холодильнике, застыло. Я вечером выставила его из холодильника на стол, наутро оно было не растаявшим, но мягким. По консистенции как мягкая каша. Это для температуры 22 гр вроде бы нормально. Плотным оно должно быть при более низкой температуре, градусов 17 примерно.

Мы теперь жарим всё только на этом топленом масле.
Вкус – совершенно другой получается! Вкуснее настолько, что сказать невозможно

Всё-таки организм наш не обманешь Он сразу определяет, что лучше, что хуже…

Если б вы знали, какая вкусная получается картошечка, жареная на топленом масле! После нее жареную на растительном и пробовать не хочется.

Я вот тоже волнуюсь насчет качества своего гхи: во-первых топится очень быстро – минут 15 буквально прикол-ве 600-700гр, правда делаю на большом огне, только начинает пригорать я тут же сливаю в банку через ситечко с марлей; – а обычно пишут что оно готовится не меньше часа. во-вторых, где-то вычитала, что хорошее топлен. масло застывает даже по жаре, но у меня застывает в жару (экспериментирую этим летом, так что еще не было возможности попробовать в прохладу) только в холодильнике, правда я долго не жду – часок, это наверное очень мало? может сутки выждать?
Уважаемые знатоки по гхи, помогите правильно определить качество топленого масла, нет ли в нем растительных жиров? и пр.

А мы всё своё топленое масло уже съели! Все 4 двухлитровые банки.
Но мы на нем готовили всё. Растительного масла для готовки не использовали совсем. Я на нём и жарила, и тушила. Очень вкусно получается!

Хранила я масло всё-таки в холодильнике.
Может, я его недостаточно очистила – мне всё же не нравится идея масло «перекаливать» – но в первой банке, когда в ней осталась буквально столовая ложка, размазанная по стенкам, масло вдруг покрылось чем-то вроде плесени. Было довольно жарко, я уезжала с дачи дней на 10, а масло оставалось стоять на столе. Поэтому все оставшиеся банки я уж держала в холодильнике в основном. Иногда оставляла на столе, особенно в прохладную погоду, но все же большую часто времени держала в холодильнике. Больше никаких проблем не было.

Из словаря Даля:

Коровье масло бьют, пахтают (чухонское, пахтаное; лучшее сливочное), либо топят и мешают (русское, топленое). Для русского масла сметану кладут в топник (горшок с рыльцем и решеткою изнутри), ставят в вольный дух, наутро сливают в рыльце сыворотку, мешают остаток мутовкою, чтобы пахтанье отделилось (молочная и сырная части), а пахтус остается комом. Пахтусы перетапливают снова, сымают пену и сливают в кадку, покидая подонье в топнике.

dal.sci-lib.com/word015411.html

Из книги Молоховец «ПОДАРОК МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ», 1897 года издания:

2564. Русское масло.

Масло, употребляемое для жарения, так называемое русское масло, перетапливается следующим образом: взять 10 фунтов чухонского масла, положить в большую вылуженную кастрюльку, влить 3 1/4 гарнца, т.е. до 40 стаканов воды, поставить на легкий огонь, мешать, пока масло не распустится совершенно; тогда отставить кастрюлю, поставить в холодное место. Когда масло застынет, сделать в нем, сбоку, небольшое отверстие до самого дна, слить совершенно воду, налить свежую, опять растопить масло, повторить это три-четыре раза, пока вода, которая будет стекать, не будет совершенно чистой. Тогда масло посолить, как сказано выше, самой мелкой солью, сложить в горшки или кадочки, накрыть тряпочкой, залить очень холодной водой, держать в холодном, но сухом месте. Так приготовленное масло не портится в продолжение трех-четырех лет.

nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/molohovec/96.htm

А какое Вы масло покупаете, чтобы топить??? Перепробовала половину украинских брендов и не одно не растопилось как положено….одни спреды

А если топить то, которое сама делаю – жутко дорого выходит. Из литра сливок ~2,7 доллара выходит грамм 450-500 масла. Мои мужчины поедают его очень быстро.

Я пока только один раз делала топленое масло, зато – много
Покупала в обычном магазине масло Анкор.
В том, что это идеальный выбор – совсем не уверена.
Мы вот в этой теме уже обсуждали это масло:
http://forum.domrebenok.ru/?page_id=870&forum=32&topic=120&page=1
Я там писала (процитирую саму себя):

Elena_L пишет:

По какому принципу я покупаю сливочное масло

Меня действительно очень смущает длительный срок хранения любого импортного (и не только импортного) сливочного масла. И я уверена, что это связано с добавками консервантов, пусть даже в составе они и не указаны…
Но еще хуже, как мне кажется, добавление в сливочное масло маргаринов. А этим, как я подозреваю, грешат почти все наши производители.

Зайдите в магазин, где есть большой выбор сливочного масла и потрогайте пачки. Просто понажимайте на них пальцем…
Все они лежат на одной полке, при одной температуре, и, по идее, если процент жирности у них одинаков, то и консистенции они должны быть одинаковой.
Однако всё импортное сливочное масло, включая самое дорогое – твердое при низкой температуре. А все наши – мягкие, легко проминаются пальцем. Потрогайте заодно и маргарины – они точно такие же мягкие на ощупь.
Я подозреваю, что почти все наши производители втихаря добавляют в сливочное масло всякие спреды и маргарины… Это лишь мои подозрения, но тем не менее, если масло мягкое, я его не беру. А так как нормальной плотности только импортное масло, то получается, что я и покупаю только финское, датское, новозеланское сливочное масло.

И еще – я помню, каким было сливочное масло 30-40 лет назад, когда его не разбавляли всякими растительными жирами. Так вот на холоде оно всегда было твердым, и никогда не было таким, как сейчас.

Поэтому я и беру только импортное масло – уж лучше с консервантами, чем есть маргарин. Который тоже с консервантами

В составе вроде нет ничего подозрительного, но я этому не особо верю…
intercomtd.ru/index.php?page=anchor

Во время производственного процесса производится строгий контроль качества продукта. Производственные условия также подлежат строгому контролю. Каждая упаковка проходит тест на выявление химических и микробиологических свойств продукта с использованием всемирно признанных методик. Во время хранения и транспортировки принимаются меры предосторожности, позволяющие сохранить качество продукта. На каждой упаковке поставлен идентификационный номер, что позволяет проследить за ее хранением.

Масло Анкор
Страна: Новая Зеландия
Ингредиенты: коровье молоко
Жирность: 82%
Энергетическая ценность на 100гр: 3087 кДж
Фасовка: 40шт*200гр
Хранение: при -9 °C срок хранения 20 месяцев,
при +2+4 °C 2месяца. Температура плавления +31+34 °С.
Фасовка: 20шт*500гр
Хранение: при -18 °C срок хранения 4 месяца,
при +2+6 °C 2месяца

Высококачественное новозеландское несоленое сливочное масло с чистым, нежным сливочным вкусом и ровным светло-желтым цветом.

Вот нашла на каком-то сайте angel.zarva.ru/2008/12/02/170.htm

Мой собеседник знает о масле все. Это Франц Адамович ВЫШЕМИРСКИЙ, лауреат Государственной премии, доктор технических наук, профессор, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского ин-ститута маслоделия и сыроделия.

- Спросите сегодня у любого, какое масло он покупает? И наверняка услышите: «Анкор», «Рама», «Вологда», … Из чего все это сделано, можно только предполагать, потому что указаны далеко не все ингредиенты. Мы исследовали около 20 различных жиров, в основном импортных. И что же оказалось? Даже масло «Анкор» из Новой Зеландии, где «коровы жуют сочную траву», содержит около 10 процентов немолочного жира и антиоксиданты, то есть вещества, препятствующие естественной порче. Но об этом молчат этикетки, сертификаты, таможенные тесты. Между тем Всемирный свод законов по пищевым продуктам запрещает использовать антиоксиданты, поскольку они далеко не безопасны для здоровья. Тем не менее все виды так называемого масла типа «Вологды» или того же «Анкора» со сроком реализации от полугода до двух лет без указания температуры хранения содержат антиоксиданты. Импортеры на это закрывают глаза, зная наши законы, а точнее их неопределенность. Частенько подобные товары производят только для России.

Вот «Доярушка» из Новой Зеландии, и «Вологодские кружева» из Финляндии, и легкое масло из Швеции «Долина Сканди», и пресловутая «Рама», даже российские «Маслице» и «Деревенское»… – все это чистейший маргарин, содержащий только растительные жиры. Бросьте такое «масло» на сковороду – оно не расплавится, а сгорит кусочками.

Недавно мы узнали о новой эпопее с норвежским рыбьим жиром. Он целенаправленно завозился в Польшу, там его использовали при выработке масла, которое под видом сливочного поступало, конечно же, к нам.

А что происходит у нас? Вот у меня на столе пачка масла «Крестьянское особое», отнюдь не дешевого. Как вы думаете, что это такое? Ровно половина немолочного импортного жира, который значительно дешевле натурального масла. Добавили его, конечно, не уведомив потребителя.

Можно ли верить и этому – не знаю…

Есть ГОСТы на масло.

Действует до 01.01.2010 – ГОСТ 37-91 Масло коровье. Технические условия
protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=136766

Действует с 01.01.2010 – ГОСТ Р 52969-2008 Масло сливочное. Технические условия
protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=174193

Действует с 01.01.2010 – ГОСТ Р 52971-2008 Масло топленое и жир молочный. Технические условия
protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=174507

Есть еще такой (это как раз про то масло, в котором не менее 50% сливочного) – ГОСТ Р 52253-2004 Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия
protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=129695

ГОСТ Р 51471-99 Жир молочный. Метод обнаружения растительных жиров газожидкостной хроматографией стеринов
protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=132212

Вот тут еще достаточно интересно про сливочное масло:
booksite.ru/fulltext/old/aco/tova/7.htm
Это из книги «Повышение качества сливочного масла», автор – О.Котова, 1979г.
Обратите внимание на разделы:
# Биологические факторы повышения качества и стойкости масла
# Химические факторы повышения качества и стойкости масла

Еще нашла сайт, на котором лежат описания всяких масел:
goodsmatrix.ru/goods-catalogue/Unsalted-butter/Unsalted-butter-82-82.5-fat.html

Ого… благодарю за помощь. Буду изучать

Существует множество рецептов изготовления топленого масла.
Их грубо можно разделить на две группы:
1) высокотемпературные, с выпариванием и выжиганием нежирового остатка (Гхи) и
2) с использованием низких температур, при которых масло застывает и можно отделить нежировую часть (русский способ).

Кстати, раньше топленое масло называлось «русским маслом».
Оно традиционно использовалось на Руси. Поэтому существовали и традиционные русские рецепты его изготовления.

Разница в способах обусловлена разными климатическими условиями.
В жарких странах, в отсутствии холодильника, нет иного способа отделить само масло от жидкости с примесями.
И вообще в жарких странах использовать сливочное масло в том виде, как мы привыкли, вообще нереально – оно никогда не будет твердым, в лучшем случае – полужидким. И сохранить его больше нескольких суток нереально в жару. Поэтому напрашивается очевидный способ сохранения масла – это его перетопить.

Рецепт этот древний, в то время холодильников не было, так что и способ изготовления топленого масла был возможен только один – он и есть классический способ изготовления «гхи».

Россия – страна холодная, масло можно охладить до затвердевания, жидкость останется. Нижний слой с примесями можно удалить.

Я так и не знаю, какой способ лучше в смысле результата.
Какое же масло полезнее…
Но раз я – русская, то мне больше по душе русский способ

У меня есть книжка «Масло, сыр и молоко» (составитель Ильичева).
Там есть множество рецептов (и старых, и новых) приготовления в домашних условиях всяких молочных продуктов (масла, сыров, кисломолочных продуктов).
В том числе – топленого масла. Перескажу этот рецепт.

Нужно налить в емкость горячую воду (в два раза больше, чем масла), положить сливочное масло. Поставить на слабый огонь. Когда масло растопится, посуду отставить в стороную Как только масло застынет, его проткнуть палочкой или сделать отверстие, через которое сливают воду.
Добавить снова воды и процедуру повторить. И так 4 раза и более, пока сливаемая вода не станет прозрачной.
Готовое масло уложить в бочонки или кадки, тщательно уплотнить. Поставить в прохладное место. Такое масло может храниться несколько лет.

Отличное масло, не горит посуда чистая, вредных примесей не содержит, даёт отличный вкус блюду, очищает организм . Кстати можно приобрести в Одессе на Греческой площади1 . Тм « Жизнь»

Масло «ГХИ» - чудо масло, его свойства просто феноменальны. Не путайте его с топленым маслом, это совершенно другой продукт, с целебными свойствами. Масло «ГХИ» производят тибетские монахи для личного использования в горах Джомолунгмы (Эверест) на высоте 7000 метров, где определённые климатические и физические условия. Масло готовится при температуре кипения от 12 – 18 градусов, при этих температурах все вредные примеси отделяются и убираются, а полезные ферменты не погибают. При приготовлении в домашних условиях этого достичь не возможно, при кипении масло очищается, но при этом убиваются и основная часть полезных ферментов. Монахи используют его как в пищу, так и как лечебное, косметическое, бальзамирующее средство. Масло является омолаживающим средством, чем дольше оно выдерживается тем больше в нем появляется целебных свойств Масло «ГХИ» 10-ти летней выдержки является уникальным косметическим и лечебным средством, найти его практически не возможно, если только у самих монахов, если сочтут нужным по 1000 дол. за 100 грамм. А масло 108 летней выдержки, считается средством для омоложения и бессмертия. Такое масло монахами используется и для бальзамирования. Стоимость его доходит до несколько миллионов долларов за килограмм.
К уникальным свойствам масла «ГХИ» можно причислить его целебные и омолаживающие свойства.
Ученные всего мира пытаются остановить процесс старения у человека, по данным исследований группы ученых было установлено, что клеточное старение – это потери способности клеток делиться и восстанавливать ткани организма. Вызывается процесс старения в клетках самоускоряющимся повреждением генома, при этом нарушения в ДНК приводят к выбросу веществ, активизирующих новые нарушения в коде ДНК.
С течением времени, после того, как проходит определенное клеточное деление, клетки становятся не полноценными, так как после этого они начинают терять свою способность к процессу деления (размножения), что приводит к старению человека. Если повреждённая клетка по той или иной причине не переходит к апоптозу или клеточному старению, она может стать злокачественной.
Информацией, о том, какой вид должна иметь каждая новая молекула внутри данной клетки, какое должно быть их количество, сохраняется в ДНК клетки (или в РНК вируса). Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – это очень длинная молекула, внутри которой сохраняется наследственная информация о правилах синтеза всех молекул для данной клетки. Учённые всего мира, пытаются обеспечить синтез ДНК с как можно меньшим числом ошибок, чтобы и дочерние клетки имели абсолютно идентичный наследственный
материал. Если нарушения структуры ДНК удается исправить — клеточный цикл продолжается, над этой задачей работают ученные всего мира.
Тибетские монахи решили эту задачу, они обошли это сложный процесс, они питают неполноценные клетки и восстанавливают её репродуктивную способность при помощи Рибосомы . Рибосо́ма — важнейший немембранный органоид живой клетки, служащий для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Структурный каркас рибосомы образован молекулами рибосомальной РНК (р-РНК) и связанными с ними белками. В клетках эукариот рибосомы формируются в ядрышке, где на ДНК синтезируется р-РНК, к которой затем присоединяются белки. Свободные рибосомы синтезируют белки для внутренних нужд клетки. Рибосомы - место синтеза белка. Масло «ГХИ» уникальный продукт содержащий в себе огромное количество животного белка. Попадая в наш организм, при употреблении масла «ГХИ», белок питает рибосомы, для синтеза его в клетке и восстанавливает его репродуктивные способности. Таким образом уменьшая количество непродуктивных клеток в нашем организме. Ведь ходят легенды о тибетских монахах, живущих и по 300 -400 лет, остановившие процесс старения . Как пример можно привести секрет Хамбо Ламы Итигэлова По легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего.
Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану. Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.
Согласно завещанию, в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандито Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым тайно от властей подняла саркофаг в местности Хухэ-Зурхэн с телом Хамбо-ламы Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, ламы провели необходимые обряды, сменили одежду и вновь поместили в бумхан
.В 1973 году XIX Пандито Хамбо-лама Жамбал-Доржо Гомбоев с ламами также осмотрели Хамбо-ламу Итигэлова и убедились в сохранности тела.
7 сентября 2002 года восьмидесятилетний Амгалан Дабаевич Дабаев, житель улуса Гильбира указал Хамбо-ламе Дамбе Аюшееву местонахождение Хамбо-ламы Итигэлова в местности Хухэ-Зурхэн .10 сентября 2002 года XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо-ламой Итигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в новый «Благословенный дворец Хамбо-ламы Итигэлова» в Иволгинском дацане, специально построенный для него.
После извлечения из земли нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова его исследовали учёные, взяв образцы некоторых тканей. Их вывод: умерший в 1927 г. человек находится в состоянии, неизвестном науке. Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики Размеры биополя, обнаруженного у Хамбо Ламы Итигэлова академиком РАЕН, потрясают - 23 тыс. км. Это почти в два раза больше диаметра Земли! «Если выбирать из трёх возможных состояний организма - живой, мёртвый или переходное состояние, - есть основания полагать, что он жив и находится в состоянии глубокой медитации. Перед уходом в нервану Лама Итигэлов, употреблял в пищу большое количество бобовых и масло «ГХИ». Тело ламы было обработано маслом «ГХИ» 108 летней выдержки и был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.
Позитивные эффекты гхи исходят еще из того факта, что оно произведено из коровьего молока. Как известно, корова – священное животное в Индии. Индусы убеждены, что своим молоком она выкормила весь мир. Вся ее любовь сконцентрирована в молоке, следовательно, и в гхи.
В ведические времена гхи ценилось наряду с зерном и золотом. Оно считалось главным богатством в каждом доме, основой благополучия: если в семье есть запас масла, значит, будет и здоровье, и радость в семье, и уважение соседей.
Регулярное употребление масла «Гхи», в рационе питания, благоприятно воздействует на организм человека, накопившиеся в ребоне белки, будут долгое время снабжать ваши клетки белками, и улучшать её репродуктивные способности, замедляя процесс старения.

Я думаю,что в наших условиях можно приготовить такое масло в аппарате вакуумной варки. Помните,такие продавали в 90 годах.

У меня пригорело сливочное масло, когда растапливала, что делать???

У меня тоже сегодня пригорело. Первый раз делала. Вылью и пойду новое покупать. :oops:
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2017 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.