Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Домашнее сыроедение

Привет всем осознанным родителям!

Я три неделю пробую сыроедение. Прочитала много литературы про живую пищу, концепция вызвала у меня большое доверие. И познакомившись лично с людьми которые сами сыроедят на 100% (едят только живое, т.е. сырое и свежжее) от нескольких месяцев до нескольких лет, я немедленно сама стала пробовать и понемногу внедрять живую пищу в рационе всех доманих, включая годовалого сына.

Вот и пробую изучаю ощущения. Пока я еще раз в день ем что-то мучное (хлебцы, лаваш, сушки), но уже с первой недели заметен результат – видимо, даже если просто начать многое кушать живого – 60-90% в день, то сразу меняется восприятие вкуса, самочувствие, стул и т.д.. Хотя говорят, что настоящие перестройки наступают только через год полного сыроедения.

А пока я пробую и смотрю на то, как сын выбирает еду из того, что я ему предлагаю.

Сейчас ребёнок (1 год и 1 месяц) с удовольствием есть яблоки и авокадо.
На второй неделе стал есть пережеванный мной или измельченный мелка ножом пророщенный нут, чечевицу, маш и замоченный арахис (естественно, нежаренный).
Продолжаем предлагать варенное (каши, овощи, супы и т.д.) – всё чаще стал отказываться, но, конечно, совсем не всегда.
Сохраняем пока творог и кефир.

Есть ли здесь еще сыроеды, особенно с детьми? Интересно поделиться опытом.

пс: мы на ГВ, но я вегетарианка уже полгода, а сын – 1 месяц. До этого ел всё абсолютно с нашего стола (мы сами не едим сладкого, и всякой химии).

псс: на сайте syromonoed.com описано, как девушка Инна сыроедила много лет до беременности, сыроедила во время, и сыроедит уже первый год без ущерба для здоровья малыша.

Нам нравится сыроедение, но термически обработанную еду тоже употребляем. Стараемся больше есть сырого. Нам нравится. К тому же два старших сына не едят мясо-птицу-рыбу-морепродукты. А я если что-то подобное и ем, то раз в год. Младший сын еще не определился.
Недавно в интернете видела фотографию очень красивой женщины, которая сыроедка, да еще прочитала ее интервью и поняла, что сыроедение это очень вкусно и красиво! Но сама не готова пока так много готовить и сервировать. :-/ Готова только есть.

Очень интересно

Мы пока перестали есть мясо и птицу, рыбу иногда едим, но очень-очень редко… Доча на ГВ, а творог вообще никогда не пользовался авторитетом, сметану покупаем ещё, в остальном крупы (гречка, кукуруза, рис, овсянка), бобовые (тоже варим) и овощи, конечно… С хлебом посложнее, пробовали свой и на данный момент в раздумьях, а нужен ли он вообще…

И ещё картошка, судя по всему без нее тоже можно вполне обойтись – сложно избавиться от всех стереотипов сразу, и даже наверное больше психологически нежели физически… У нас это еще с беременности, года три уже постепенно раскручивается…

В интернете встречались положительные отзывы на книгу Атерова «Сыроедение», очень рекомендуют… Кто-нибудь слышал? Есть свои мнения на этот счет?

Недавно нашли рецепт самодельных конфеток и тааак он нам пришелся по душе…

Берем 200 г. ореховой массы (мы орехи измельчали в кофемолке) в тарелку, а потом добавляем в них ложку мёда и интенсивно размешиваем, чтобы получилась однородная масса. Бывает, что нужно добавить ещё мёда (это зависит от его консистенции). Получается масса наподобие теста. С ней можно делать всё что угодно: можно лепить шарики, можно кубики, батончики… на что у вас хватит фантазии. Обваливаем конфетки в кунжуте или кокосовой стружке и в холодильник. Всё – конфетки готовы

Также интересно поэкспериментировать с разнообразными вариациями на тему, например, с орешком внутри или фруктовым наполнителем, но это у нас ещё впереди

Идея взята с syroedenie.com

JEIR у меня был опыт нескольких месяцев без картошки. Вместо неё мы использовали репу – варили, тушили, клали в суп. Отлично! Кстати, именно репу ели вместо картошки на Руси, пока последнюю не завезли к нам.
Муж ещё очень любит маргеланскую редьку, но варить её я не пробовала, только в салат или так есть.

L. Santi спасибо за ответ!!! Мы тоже про репу думаем, и как раз вспоминая, что картофель привезённый Только варить ещё не пробовали – так грызем А редьку (правда незнаю какую именно) я в лагман добовляла, только последний раз мы с дочей увлеклись и добавили много имбиря получился такой имбирный супчик на любителя, а если всего в меру, то очень даже приятненько!!!

не совсем про сыроедение, но зато про репу ))
у нас папа её волшебно готовит: трёт на крупной тёрке и обжаривает с луком и небольшим количеством масла. первоначально это был вариант начинки для пельменей (у него в семье готовят пельмени по-уральски, с рубленой сырой картошкой), но начинка до пельменей быстро перестала доживать, как все набрасывались её «попробовать» )))

ещё так вроде можно поступать с корнем имбиря, давно не пробовала

Я тоже сыромоноед, нашла сайт в интеренете, который приводится в первом сообщении, и он вдохновил меня попробовать. Прелесть этой системы как раз в простоте и в том, что готовить совсем не надо, появляется масса свободного времени ) До этой системы я долго была вегетарианцем, поэтому для меня переход был достаточно простой. Суть этой системы, что нужно кушать живые продукты, за исключением, конечно же, мяса животных, а также сыров, творогов. То есть фрукты, овощи, орехи, семечки, бобовые и крупы (их можно перед употреблением замачивать), а ещё что очень важно, не смешивать различные продукты, то есть если съели яблоки, то другой продукт можно кушать не ранее, чем через полчаса. Я сама почти 2 месяца придерживаюсь этой системы, хотя, конечно, это не срок, но уже положительные тенденции в самочувствии и во внешнем виде заметны )

псс: на сайте syromonoed.com описано, как девушка Инна сыроедила много лет до беременности, сыроедила во время, и сыроедит уже первый год без ущерба для здоровья малыша.

хорошо подметили, что ребенку всего год!!!

аааааа! не могу поверить! зашла на форум спросить про конфеты самодельные, искала где бы задать вопрос и нашла ответ! прям не форум, а кладезь какой-то!!!!
в очередной раз после чаепития терзает мысль избавится наконец от сладостей и конфет! Это ж какой-то порочный круг! Обязательно сделаю такие. Я делала под Новый Год конфеты с пожеланиями: в чернослив\курагу вставляла миндаль\грецкий и всё это дело обваливала в шоколаде. Получалось оооочень вкусно! Муж мой правда не любит орехи в чём-то, только отдельно от всего! В этом и проблема, но в кофемолке попробую, может понравится.
А еще я однажды сделала такую штуку: кашу ребенка решила подвкуснить сладким вкусом, думала чем же посластить и решила сухофруктами, измельчила их в блендере, получилась вязкая клеящаяся масса, ооочень вкусная, я еще тогда подумала, что можно такие конфеты сделать…
Буду пробовать!

А по-поводу сыроедения. Мы тоже в боооольших количествах едим овощи и фрукты, вобщем-то они составляют процентов 80 нашего ежедневного меню. Каши едим вместе с карапузом. А вот мясо, птицу не едим ооочень давно и в беременности и после не ели. И малыш наш (год и три) пока с нами заодно

Вчера днём замочила овсяные зерна для сегодняшней утренней каши. Обычно я это делаю поздно ночью для следующего дня и зерна всё-таки недостаточно настаиваются в воде. А тут вспомнила и сразу замочила. Так вот сегодня утром промыла их и начала разглядывать, вдруг вижу через одно зернышки то проросли! А прошло меньше суток… Я Серафимке дала несколько проросших зернышек, мужу отнесла и сама поклевала
Потом я сварила овсяную кашу, получилась таааакая вкусная!
Но возник вопрос: а варёные проросшие зернышки теряют свою полезность или всё-таки что-то остается?

JEIR пишет:

Берем 200 г. ореховой массы (мы орехи измельчали в кофемолке) в тарелку, а потом добавляем в них ложку мёда и интенсивно размешиваем

Я читал рецепт (и делал по нему), где в качестве «связующего» добавляются сухофрукты (курага, изюм, финики и т.п.)

Мед – все же сомнительный продукт с точки зрения сыроедства (хотя, безусловно, более натуральный, чем сладости на основе сахара или, там, булочки всякие).

JEIR пишет:

В интернете встречались положительные отзывы на книгу Атерова “Сыроедение”, очень рекомендуют… Кто-нибудь слышал? Есть свои мнения на этот счет?

Я слышал, читал, очень рекомендую. Если в библиотеке у меня на сайте.

Солнце пишет:

возник вопрос: а варёные проросшие зернышки теряют свою полезность или всё-таки что-то остается?

Что-то остается, но подавляющее большинство полезного теряется. Ну типа как взять мобильник и сварить
Ценность в виде металлолома или источника драгметаллов в небольших количествах он еще будет представлять, но польза от него уже совсем не та, как до варки

Я слышал, читал, очень рекомендую. Если в библиотеке у меня на сайте

Дмитрий, благодарю за отзыв и рекомендацию, обязательно воспользуемся

Использовать сухофрукты вместо мёда предложение интересное – при первой возможности для разнообразия опробуем
Но у меня вопрос – а чем с точки зрения именно сыроедения сомнителен мёд?
Конечно сейчас найти натуральный проблематично, но и сухофрукты также далеко не везде можно встретить без «сохраняющего» их налета, но это касается не только сыроедения, но и любого питания в целом. Или же ты в сомнительность вкладываешь что-то иное?

Прощу прощения, «Если в библиотеке у меня на сайте» следует читать как «Есть в библиотеке у меня на сайте». Там и другая хорошая литература по сыроедению есть, но у Атерова написано наиболее подробно и заразительно.

Мед сомнителен с той точки зрения, что это не растительный продукт (природой для питания человека вроде как предусмотрена только растительная пища), а животного (или насекомого, если так можно выразиться) происхождения.
В общем, у веганов и сыроедов на этот счет нет единого мнения

Тем не менее, я собираюсь в перспективе (даже в этом сезоне, может быть) завести пару-тройку ульев. Если не для меда, то хотя бы для лучшей опыляемости сада-огорода.

Дмитрий Уланов пишет:

Солнце пишет:

возник вопрос: а варёные проросшие зернышки теряют свою полезность или всё-таки что-то остается?

Что-то остается, но подавляющее большинство полезного теряется. Ну типа как взять мобильник и сварить
Ценность в виде металлолома или источника драгметаллов в небольших количествах он еще будет представлять, но польза от него уже совсем не та, как до варки

Дмитрий, спасибо за ответ! Где-то интуитивно это знала, в очередной раз послушала мудрого человека по питанию и теперь не варю, а просто можно так сказать подогреваю, т.е. запариваю. Ставлю вымачиваться любые зерна на пол суток, а потом подогреваю. Один из самых полезных зерен в таком виде – гречка. От этого же мудрого человека услышала, что она содержит все аминокислоты, которые легко усваиваются. А в вареном виде изменяется состав зерен, и усвоение довольно трудное, многое просто уходит в трубу…

Мед сомнителен с той точки зрения, что это не растительный продукт (природой для питания человека вроде как предусмотрена только растительная пища), а животного (или насекомого, если так можно выразиться) происхождения.
В общем, у веганов и сыроедов на этот счет нет единого мнения

Единую точку зрения наверное вообще сложно и не только у сыроедов
А по поводу меда, есть информация, что он, как и материнское молоко, усваивается организмом полностью

Улики здорово!!! Мы тоже задумываемся Может поделишься инфой, где думаешь брать?

JEIR пишет:

Единую точку зрения наверное вообще сложно и не только у сыроедов
Это точно

JEIR пишет:

Улики здорово!!! Мы тоже задумываемся Может поделишься инфой, где думаешь брать?

Думаю сам сделать. Приобрел книжку о простых ульях французского аббата Варрэ. Это, я так понимаю, «Курдюмов от
пчеловодства». Там подробно расписано, как самому сделать улей, чертежи со всеми размерами. Так что думаю сам сделать. Больше меня беспокоит, где взять пчел

Солнце пишет:

Дмитрий, спасибо за ответ! Где-то интуитивно это знала, в очередной раз послушала мудрого человека по питанию и теперь не варю, а просто можно так сказать подогреваю, т.е. запариваю. Ставлю вымачиваться любые зерна на пол суток, а потом подогреваю. Один из самых полезных зерен в таком виде – гречка. От этого же мудрого человека услышала, что она содержит все аминокислоты, которые легко усваиваются. А в вареном виде изменяется состав зерен, и усвоение довольно трудное, многое просто уходит в трубу…

Всегда пожалуйста

Я от знающих людей слышал, что при температуре около 45 градусов и выше витамины и прочее полезное в живых продуктах разрушаются. Поэтому сомневаюсь в целесообразности запаривания.
Гречка – да, отличная штука. Я ее проращиваю, а жена даже просто замоченную ест. Я купил оптом много зеленой гречки, теперь делюсь с желающими в Москве.

маю сам сделать.

Вообще здорово – молодец!!!!

Больше меня беспокоит, где взять пчел

А лесов поблизости нет? Можно попробовать найти пчелок в дуплах. Или улики поставить в часто посещаемое пчелками местечко, поместив в приготовленные для них домики немного медочка

Я купил оптом много зеленой гречки, теперь делюсь с желающими в Москве.

Очень интересно!!! Как бы и нам присоединиться?

JEIR пишет:

А лесов поблизости нет? Можно попробовать найти пчелок в дуплах.
Есть, но пчел я там не видал.

JEIR пишет:

Или улики поставить в часто посещаемое пчелками местечко, поместив в приготовленные для них домики немного медочка

Честно говоря,слабо себе это представляю. Не знаю, где у них посещаемое место. А улей сопрут, если на 10 минут отлучиться
Думаю, правильнее купить рой/семью у тех, кто занимается разведением и продажей. Просто мест таких мало.

JEIR пишет:

Я купил оптом много зеленой гречки, теперь делюсь с желающими в Москве.

Очень интересно!!! Как бы и нам присоединиться?
Звони (916) 118-8151 в светлое время суток, договоримся. На данный момент осталось около 30 кг.

Ну вот сыроедение докатилось и до нас. Побывали на двухдневном семинаре в экопоселении, пообщались в том числе и с ооочень убедительными, жизнерадостными, прекарсно выглядищими сыроедами. Вобщем, со вчерашнего вечера решили сыроедить Я думала ближе к лету и постепенный переход, летом ведт легко, столько фруктов, овощей. Но сыроедение накрыло медным тазом, нужно сразу без ожиданий, потом будет сложнее. Вобщем-то мне кажется это не будет так сложно, т.к. мы вегетарианцы и придерживаемся принципов здорового раздельного питания. НО, у нас малыш 1.7, пока орехи жует, дооооолго во рту держит, потом выплевывает и вообще все твердые овощи разжевывает, долго держит во рту и потом плюет. Может в этом что-то есть? Может он как-то дает возможность организму подготовится к перевариванию новой пищи. Может кто-то знает? Гречку соответственно тоже пока плюет, опять таки разжевава и долго побегав с ней во рту. Сегодня правда карапуз кедровые орехи все-таки стрескал, после получасового держания во рту. Вобщем, мамочки-сыроеды, поделитесь опытом кормления маленьких деток.
Дмитрий Уланов, может у вас есть такой опыт? Что скажите?

Солнце пишет:

Я думала ближе к лету и постепенный переход, летом ведт легко, столько фруктов, овощей. Но сыроедение накрыло медным тазом, нужно сразу без ожиданий, потом будет сложнее.

Да.. я поначалу тоже насколько поразился важности живого питания, что начал немедленно

Солнце пишет:

у нас малыш 1.7, пока орехи жует, дооооолго во рту держит, потом выплевывает и вообще все твердые овощи разжевывает, долго держит во рту и потом плюет. Может в этом что-то есть? Может он как-то дает возможность организму подготовится к перевариванию новой пищи. Может кто-то знает?

А вы орехи, гречку и прочее твердое размачиваете, прежде чем ребенку давать? Попробуйте предварительно замочить на ночь (а еще лучше – прорастить, т.е. после замачивания слейте воду и оставьте еще часов на 8, прикрыв и оставив доступ воздуха).
Во-первых, сухие орехи и крупы жесткие. При отсутствии зубов это может быть критично
А во-вторых, для их усвоения требуется много воды (которая раньше была из них удалена путем сушки). Поэтому лучше снаала вернуть воду обратно, чтобы не высушивать детский организм.
Ну и вкус тоже изменяется после замачивания. Чаще всего в приятную сторону.

Приятного аппетита!

Дмитрий Уланов пишет:

А вы орехи, гречку и прочее твердое размачиваете, прежде чем ребенку давать? Попробуйте предварительно замочить на ночь (а еще лучше – прорастить, т.е. после замачивания слейте воду и оставьте еще часов на 8, прикрыв и оставив доступ воздуха).
Во-первых, сухие орехи и крупы жесткие. При отсутствии зубов это может быть критично
А во-вторых, для их усвоения требуется много воды (которая раньше была из них удалена путем сушки). Поэтому лучше снаала вернуть воду обратно, чтобы не высушивать детский организм.
Ну и вкус тоже изменяется после замачивания. Чаще всего в приятную сторону.

Приятного аппетита!

Дмитрий, спасибо!
Да, всё замачиваю, кроме кедровых орехов. Размоченную зеленую гречку приноровилась растирать до кашицы и такую кашку даю карапзу, ест. Орехи пока не очень ест, может они ему и не нужны сейчас. Жевательных то пока только четыре зуба, для орехов маловать
А из личных наблюдений, сегодня соооовсем не хочется есть, третий день на пути сыроедения и ждала всё утро когда же живот заговорит, нет молчал,в итоге я не вытерпела и запихала в него винограда
А у карапуза прошла всякая мокрота и в носу и в горле, ни откашливается, ни сморкается. Быстро как, буквально на второй день сыроедства.

У меня в последнее время с орехами сложные отношения.
Вполне вроде бы сырая еда (если не жареные). Но в поледний раз попался фундук с коричневыми боками – видимо, сушили в температурном режиме, близком к обжариванию (что не есть хорошо). И какое-то в желудке странное ощущение после орехов. Он буквально замирает и замолкает. Будто не знает, что с ними делать.
Так что наблюдайте за малышом. Думаю, вполне можете ориентироваться на его мнение – если не ест орехи, значит, либо не надо их ему, либо с орехами что-то не то.

А есть сегодня мало хочется, возможно, потому, что новолуние

Отлично, что нашла единомышленников )
Мы сыроедим 4 месяца всей семьей, у нас два мальчика -4,5 года и 10 месяцев. Полное ГВ у младшего и пед.прикорм фруктами, кроме этого он пока ничего не ест.

Мы активно продвигаем наше сообщество в ЖЖ на тему перехода на сыроедение и о том, какие изменения происходят у детей.
Ощущения самые позитивные, мы на пути к СМЕ, пока мы едим и салаты и коктейли делаем и тортики сыроедческие тоже. Но в основном стараемс моноедить, то есть один продукт за один прием пищи, потом обязательно перерыв.

Подскажите, а сыроедение не вредно? нет противопоказаний?

Все родители сталкивались с одной и той же проблемой - взрослые знают, как и что нужно есть полезного, а ребенок ни в какую не хочет эту "каку" и все выплевывает. Самый простой способ - подмешивание в привычную еду сока из полезных трав, овощей или фруктов. В любимую малышом кашку добавили, к примеру, ложечку зеленого сока сельдерея, крапивы или одуванчика, который ребенок в обычном виде не примет никогда - и порядок. Здесь важное условие, чтобы сок был свежеприготовленным и живым - тогда это великолепно работает. А как получать "живые соки" - Вам поможет Яндекс или Гугл - достаточно ввести эту фразу в поисковую строку. Всем доброго здоровья и успехов! Михаил.

Как по мне, сыроедение это не очень здорово, уж простите!

У сыроедения есть противопоказания. Например, встречаются такие мнения, что переход на сырую пищу наоборот, очень даже может спровоцировать развитие рака, вопреки утверждениям о том, что сыроедение излечивает. В 18 номере журнала "Домашний ребенок" будет подробная статья на тему микрофлоры, и там будет подниматься вопрос о возможных опасностях при переходе на сыроедение.

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Наша семья сыроеды уже более 3 лет, старшего ребёнка перевели в год и 3 мес., младшая родилась сыроедкой, дома в водичку))) Всё отлично и здорово!
Хотела бы поделиться наши проектом:
Международная конвенция СЫРОЕДОВ и ФРУТОРИАНЦЕВ “ПОГРУЖЕНИЕ”
18-22 сентября 2013 года (Заезд 18 сентября с 18:00)
Украина, Одесская обл., пгт Затока, ул. Приморская, 117 База отдыха “Адмираль”

Это не коммерческий проект, мы просто хотим дать больше знаний людям, дать возможность погрузиться в мир сыроедения с живым питанием, обменом опытом, лекциями и практиками. Мы помним как нам не хватало этого на переходном этапе.
Будет освещаться такие вопросы как:

Правила перехода на сыроедение, очищения организма.
Особенности перевода детей на живое питание.
Взгляд на сыроедение с медицинской точки зрения.
Дикорастущая зелень в питании человека
Йога.
Цигун.
Пробуждение сознания.
Жизнь в настоящем здесь и сейчас.
Живая косметика.
Мастер-классы по приготовлению живых блюд.
Народные игры, хороводы и вечерние беседы у костра.

Приезжайте, будем рады встрече!
Загрузка плеера

Недавно купила себе вот такой Дегидратор Очень удобная в хозяйстве штучка. Насушили себе на зиму разных разнойстей сосвоего огорода) Точно знаю, что они без всякой химиии, да и заметная экономия получатся.

Привет всем. Занимаюсь уже сыроедством довольно долгое время. вы знаете, чувствую себя совсем по другому. Мой организм здоровый. Тут прекрасный выбор такой еды.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2019 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.