Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Рисование. С чего начать?

Приветствую всех! Прочитала про конкурс рисунков и задалась вопросом: с какого возраста с ребёнком можно начинать рисовать? Ведь малыши всё тянут в рот. С какими красками тогда можно совершать такие манипуляции? Или здесь важна определённая техника?

golub здравствуйте!!!
Мы с дочей занялись «красочным» рисованием месяцев с 6. Первыми нашими красками стали пальчиковые, а само творчество развернулось на листе ватмана, положенного на пол. После знакомства с самими красками (ощупыванием, разминанием в руках, размазыванием) вся техника заключалась в полной свободе действия, ограничиваясь лишь территорией листа. В целом все пальчиковые краски для детей разработаны с учетом воможного попадания в рот и являются не токсичными. Конечно специально мы их не ели, но немного ради интереса попробовали (начиная с родителей [IMG] ) – на вкус совсем несъедобно, в смысле не вызывает желания попробовать ещё.
В последствие мы перебазироваись в ванну – там и простора побольше и убираться легче [IMG]
Сейчас же дочка больше предпочитает рисование кистью и просто карандашами.

Спасибо, JEIR! Обязательно приобретём такие краски и начнём свои эксперименты.

golub на здоровье!!! [IMG] Делитесь потом своими впечатлениями!!!
а сколько вам? мальчик, девочка?

У нас мальчик Велемир 9-ти месяцев. Сегодня с папой опробовали «холст». Впечатления невероятные. Белая банка с краской приглянулась нам больше всего, но открыли мы зелёную. Ему так понравилось, он даже хохотал ))) С большого ватмана поле деятельности плавно перетекло на пол и любимые игрушки, тактильная активность явно возросла. Пришлось дислоцироваться в ванную. Единственный минус – краску со всего тела кое-как отмыли даже с мылом. В этом-то вся загвоздка: ребёнка с мылом мы до сих пор не мыли, и эта затея мне не по душе. Может есть какой-то другой способ, или краску нужно разбавить? Кстати, мне будет очень интересно если ещё кто-нибудь поделится своим первым опытом рисования, ведь это такое радостное событие!!! Да, и ещё: можно ли здесь выкладывать фото, я бы «похвасталась».

Поздравляю вашу семью с дебютом!!!! [IMG]
Велемир – красивое имя!!! Я знаю, что есть ведическое имя Велимир… А вы, если не секрет, как имя сыночку выбирали?
golub, а тебя (ничего, что на ты?) как зовут? На 100 % утверждать не могу, но на мой взгляд любые производствнные краски имеет смысл все же смывать (как бы она не была разбавлена), как минимум обычным мылом (без добавок). Мы таким и пользовались, но я тебя очень хорошо понимаю – хочется естественности (ходя в городе это достаточно проблематично и часто условно). Но выход всегда есть!!! Можно краску сделать самой на основе манки и естественных красителей (сок свеклы, черники, отвар шпината, луковой шелухи и т.д.) Вообще полёт фантазии здесь не имеет границ – можно в дело пустить весь кухонный арсенал круп и прочего, размазывая это все на основе из обычного клейстера – получится замечательная первая картина юного творца [IMG]
Мы ещё зубной пастой в ванной рисовали, но опять же паста это на личное усмотрение – заменой может послужит, к примеру, какая-нибудь густая пюрешка.
Цитата
Да, и ещё: можно ли здесь выкладывать фото, я бы “похвасталась”.
Конечно можно – хвастайся!!! С удовольствием заценим [IMG]

Здорово! Крупы и клейстер – это просто находка!!! Спасибо за советы. =)
Да, меня зовут Татьяна, а на ты даже нужно [IMG]
Имя мы сыну не выбирали, оно к нам само пришло. Дети всегда говорят как их называть, главное – услышать. Но оказалось, что такое имя на самом деле есть. Ведическое Велимир – великий (большой) мир, а вед. Велемир – в честь бога Велеса, повелитель мира. Вот так скромно.

Да, и ещё. Я совсем неопытный пользователь форумов, поэтому не могу разобраться со всем до конца: Как тут выкладывать фото и цитировать отрывки из общего текста собеседника? Подскажите… :*

Цитата
golub пишет:
Как тут выкладывать фото и цитировать отрывки из общего текста собеседника? Подскажите… :*
Добавление картинок с сервиса Photobucket
Если у вас есть аккаунт в сервисе Photobucket, кнопка «Вставить картинку» позволит вам использовать картинки оттуда. Нажав на кнопку, выберите закладку «Photobucket» наверху, чтобы войти непосредственно в Photobucket. Вы можете отправить в свой журнал уже имеющиеся картинки или загрузить новую.
Добавление картинки с помощью HTML
Вы можете также использовать HTML для вставки картинок в свои записи, профиль или комментарии. Во всех последующих примерах замените http://www.ваш_сайт.ru/картинка.jpg на настоящий адрес URL картинки, а вместо «название или описание» впишите название или описание картинки на ваш выбор:
Вы можете указать размер картинки, заменив параметр y на высоту картинки в пикселях, а x — на её ширину в пикселях.
Если вы хотите уменьшить, сжать или растянуть картинку, используйте размеры, отличные от исходных, или проценты, отличные от 100%. Не забудьте заменить 75% на требуемые цифры и проценты:
информация взята: http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=6
но здесь принцип такой же [IMG]
Теперь насчет цитат – перед и после цитируемого текста в редакторе ставится quote

Татьяна, приятно познакомится!!! [IMG]
В разделе форума ЗНАКОМИМСЯ есть темка А может мы соседи – познакомимся? – будет желание присоединяйся [IMG]
Цитата
Крупы и клейстер – это просто находка!!! Спасибо за советы. =)
На здоровье!!! Пиши потом о ваших со-творениях!!! [IMG]
Цитата
Имя мы сыну не выбирали, оно к нам само пришло. Дети всегда говорят как их называть, главное – услышать.
Вот и у нас так было!!! Маргарита хоть имя и не ведическое, но тоже с оттенком своей значимости [IMG] Так оно и есть [IMG]
Цитата
Велемир – в честь бога Велеса, повелитель мира. Вот так скромно.
Да, вот так, родители – соответствуйте!!! [IMG]

В общем, я не понимаю, как вставлять фоты. мне, видно надо, чтоб написано было типа: нажимаешь то-то, заходишь туда-то. А что такое HTML и URL адрес… Тупняк! [IMG]

Мы тоже много рисуем. (Недаром мама по образованию художница:-) ).
Помимо красок пускаем в ход акварельные карандаши, фломастеры, мелки ( и восковые, и сухие, и асфальтовые).
Начали где-то раньше года. В рот особо не тянула – ну, так, попробовала разочек, плюнула и успокоилась. Рисование пальцами нас не впечатлило – она же видела, что мама рисует кистью, значит, надо как мама.
Стараюсь всегда выделять листок побольше – половину или четверть ватмана – так больше простор для творчества, [IMG] а то, что там можно изобразить, на альбомном листочке.
Кстати, информация для тех, кто рисует красками. Лучше не использовать обычные альбомные листочки – они очень тонкие, и деформируются после попадания краски с водой. Покупайте лучше папки – для черчения или разрезайте ватман.

Ну, вот случайно сделала сообщение со ссылкой, а теперь не могу его удалить…

Всем вечер добрый! А мы тоже вчера впервые рисовали пальчиковыми красками, сынишки 13 месяцев. Раньше не начинали, т.к. Серафим активно тащит всё в рот. Но из нашего рисования, самим рисованием занималась больше я, мне так понравилось размазывать краску по листу, прям какой-то антистресс ))) А Серафим макал пальцы и тряс рукой, чтобы сбросить краску, краска разлеталась по комнате. Вывод один: перебазироваться в ванную ))) Оказывается все так и делают )) А еще сегодня пластилин мяли, мягкий, не липнущий к рукам. С огромным интересом трогал, мял и в итоге всё таки в рот затащил… ))

О каком сообщение идет речь? Разобралась уже? [IMG]
Цитата
Sasha пишет:
Ну, вот случайно сделала сообщение со ссылкой, а теперь не могу его удалить…

Солнце пишет:
Цитата
Всем вечер добрый!…
Добрый!!!
Солнце с вступлением вас в мир красок и новыми открытиями для себя!!! [IMG]
Отличным решением в замен пластилину может стать тесто (мука, соль, вода). Для цвета можно добавить те же природные красители о которых речь шла ранее. Мы из такого картинки-открытки делали и запекали в духовке. Мнется одно удовольствие + 100% натуральный продукт [IMG]

JEIR, спасибо за совет! А тесто к рукам сильно липнет? В любом случае надо пробовать и пожалуй не солить, а то еще Серафиму на вкус понравится ))) Тот еще дегустатор…

А еще сегодня пластилин мяли, мягкий, не липнущий к рукам
Цитата
А нам преподаватели в художественной школе сказали про чешский пластилин (он ведь мягкий) – он не развивает моторику . Я не знаю, конечно, но они вроде как профи… что думаете?

Солнце пишет:
Цитата
А тесто к рукам сильно липнет?
Если по нашему рецепту, то совсем не липнет. В прошлом сообщении я не уточнила пропорции, сейчас точно не помню, но соли должно быть много, примерно пол стакана на стакан муки.
Цитата
и пожалуй не солить
Можно и без соли, но получится немного по-другому. Тогда, чтобы не липло нужно добавить немного растительного масла или покруче замесить. А ещё лучше конечно поэкспериментировать – сделать немного того и другого и решить уже самой какой «пластилин» вам больше по душе [IMG]

Zhemchuzhinka пишет:
Цитата
чешский пластилин (он ведь мягкий) – он не развивает моторику
Моторику развивает не столько сам пластилин, сколько то, что именно руки с ним делают [IMG] Ведь можно скатать шарик (или эллипс), а можно отщипывать двумя пальчиками от большого кусочка, размазывать по бумаге (но лучше картону) тоже здорово, катать колбаской, из маленького шарика делать диск (например белые точки на нарисованном мухоморе) и далее насколько позволит полет вашей фантазии либо нескончаемые ресурсы интернета [IMG]

Нашла рецепт пластилина из теста, вернее пропорции. Делюсь: мука, соль Экстра, вода в соотношении 2:1:3/4. Сделала, однако соль нужно было растворить сразу в воде, а потом муку подмешать. У меня получилось коряво и соль катается в тесте )))) Ну ничо, первый блин… как говорится ))) Зато дала своему карапузу, тот есесссно первым делом в рот потащил и глазом не моргнул от такой жууууткой солености ))) спустя правда минут 5 начал плеваться. с интересом отрывал по кусочкам и раскидывал по кухне, сбрасывая с пальцев. я показала ему как можно катать колбаски, делать кренделечки и потом вешать их на нос, смотреть в дырочку. Малыш сразу всё сообразил, помял в руках и начал мостить тесто на голову ))))) Я посмеялась! Забавные они!!!

Когда моей дочери было 1,5 года, я ей устроила мастерскую свободного творчества. В ванной комнате застелила поддон ковриком, а с трёх сторон повесила ватманы и старые обои. Дочку на коврик, принесла ей все краски (детские) какие были в доме: гуашь, акварель, пальчиковые краски и кисти всех размеров. Твори дочь! Разрешаю!
Дочь была в восторге!
А я в шоке. Я сидела рядом на стульчике, и мне было очень трудно удержаться, чтобы не управлять ей и не говорить, что ей надо делать, а что не надо. Колбасило меня здорово!
Но я не вмешивалась, даже, когда Поля стала красить коврик.
А летом мы раскрашиваем сарай около дома!

А мы пока рисуем восковыми карандашами. Недавно у моей дочи (1,5 года) проснулся интерес к цветам карандашей. Если раньше она брала какой-то один, то сейчас сразу несколько и рисует. [IMG]

У нас тоже наконец-то проснулся ажиотаж вокруг мольберта, который уже с месяц стоит под носом у Серафима (сейчас ему год и три). Теперь рисует мелком на доске. НО… что самое интересное, ест эти мелки! Причём не просто пробует, а как картошку, откусывает и размачивает во рту, глотает. Даже когда я его прошу выплюнуть, не плюёт. Что бы это могло значить?

Моей Красотке 2. И мы рисуем всем и на всем. Вчера увидела, как Смешарики имена на шарах пишут и запускают в небо, так шары в доме расписала фломастерами. Краски пальчиковые мы любим, но потом только в ванну с пеной, по-другому не отмоешь, как ни пыталась. Фломастеры вызывают восторг, но в какой-то момент задумывается, и покрывает себя мелкой росписью. Плотно так, красиво. Остановить просто кощунственно. Вот и моемся по три раза на дню. Не знаю, что за любовь к бодиарту?

А у моей Настены тоже любовь к рисованию на себе. Ручкой любит. И правда тоже не могу останавливать. Говорю – «может не надо , Насть». А толку-то она ведь знает , что надо….:)

Хочу вам предложить начать рисовать песком). К 2м годам ребенок уже осмыслено возит маленькими пальчиками по стеку и фантазирует.

У меня ребенк очень активный, стоит ли для общего развития купить ему глобус? Или эта плохая идея?

Цитата
Алина Верк написал:
У меня ребенк очень активный, стоит ли для общего развития купить ему глобус? Или эта плохая идея?
Вы знаете, скажу Вам больше, не просто стоит, а нужно покупать глобусы для детей это прекрасно развивает их внутренний мир, даже где-то по телевизору видела, как врачи говорили и рекомендовали для маленьких деток такие вещи. Я своему купил и вижу результат, так что доктора не врут. И не забывайте, что глобусы тоже разные бывают, особенно по размеру)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2018 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.