Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Женская консультация

Меня интересует такой вопрос.
Второго ребенка я хочу рожать дома. На учет в ЖК втавать нет желания, уж больно много негатива пришлось вынести с первой беременности. И отстоять право малыша родиться не когда врачам приспичило, а когда он этого сам захотел.
С физическим здоровьем все в поном порядке, вся семья активно занимается спортом.
Мне необходимо оформить декретный отпуск и отпуск по беременности и родам, т.к. числюсь на работе.
Как это можно сделать?
Заранее благодарю, Александра

Просто приходите в 30 недель и оформляете. По закону Вы имеете на это право

Luo еще не указал, что после оформления карты в районе 30-ти недель, Вы можете просто тихо исчезнуть или официально, заявив, например, что уезжаете в другой город и рожать будете там.
Но я так поняла, что проблема- то не в обменке, ее за неделю-другую все-таки не сложно получить.
Я ходила в консультацию примерно с месяц для получения обменки, выписки декретного отпуска и т.д.

Дублирую свой комментарий к статье: Не дадим себя в обиду, так как не знаю, какой режим ответов специалистов.
Арина, здравствуйте!
только что вернулись с подругой (беременность примерно 4 недели) из женской консультации, куда я сопровождала ее как доверенное лицо.
Врач убедил подругу в необходимости вагинального осмотра приблизительно такими словами: Вы сюда пришли, следовательно, или вы мне доверяете, или идите отсюда, у меня женщины в коридоре ждут (ничего, что мы там просидели 1,5 часа? ррррр!). Без осмотра я вас не поставлю на учет. Мне надо патологий в моей отчетности.
Я в основном не вмешивалась (только напомнила об уважительном и гуманном отношении к женщине, что слегка поубавило угроз и добавило иронии в речах врача). На мой взгляд, подруга согласилась от растерянности и испуга.
В итоге – на учет ее не поставили! Сказали приходит 20 июля. Анализы не назначили.
Сказали, что узи – обязательны, без этого с учета снимают.
Я, честно говоря, разозлилась, расстроилась и растерялась.
Нужна работа над ошибками:
1. Что конкретно нужно, чтобы встать на учет в ранние сроки беременности? Заявление, к кому обращаться.
2. Что говорить специалисту, который начинает “давить”, и угрожать отказом в медицинском наблюдении?
(скажу честно – я с трудом удерживала себя в руках, на меня явно смотрели как на «шибко умную», задавали различные ироничные вопросы – это было очень неприятно, я с трудом такие вещи выношу). Но подруга сказала, что чувствовала себя спокойнее со мной (отец ребенка в командировке)
(Я всячески уговаривала подругу идти в ЖК как можно позднее, но ей виднее).

Цитата
oliveira пишет:
Дублирую свой комментарий к статье: Не дадим себя в обиду, так как не знаю, какой режим ответов специалистов.

Вы – молодчина просто, oliveira. Респект.
Собственно, под статьей Вам тоже ответила и повторяться смысла особого не вижу.
Возможно, Вам также пригодится информация из этого, вот, обсуждения: puzyaka.ru/articles/archives/24
Там есть очень практичные и адекватные рекомендации.
Еще поясню дополнительно, что на основании ст. 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» у пациента существует право поменять врача с оговоркой: при условии согласия врача, на которого желают поменять существующего.
Об этом заведующего ЖК можно просить устно, а если не сработает, то и письменно.
Если поменять врача не удается, необходимо обратиться в страховую компанию беременной (выдавшей полис ОМС) или территориальное управление здравоохранения (в Москве – округа, в СПб – административные районы), чтобы поменять женскую консультацию…

Здравствуйте!
Благодарю всех за ответы.
Пока ждала ответы, нашла выход из положения: подруга посоветовала.
В данный момент я сделала так: встала на учет в деревне (я сама живу в крупном городе). Анализов – минимум, ничего не требуют и разговаривают как с человеком, а не как с … Врач спокойно реагирует на все мои отказы от УЗИ, КТГ и других манипуляций. В 30 недель планирую забрать обменку, декретный и открепительное и восвояси распрощаться с ЖК, а потом спокойно ждать дня родов и главное больше никаких врачей!

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право женщина получить копии результатов анализов в ЖК для консультации с другим врачом, или переписать результаты с карты? Если да, как это лучше сделать? Спасибо

Здравствуйте!
Ссылаюсь на статью http://forum.domrebenok.ru/?p=1967 .Пошла вставать на учет для получения обменной карты.
Первый прием был на 5 нед.беременности. Сдала общий мазок. Поставили срок беременности.
Второй прием на 23 н.б. мне выдали направления на анализы(мочи,крови,кала). Врач по результатам ничего не сказала, я так поняла что все в норме. В обменной карте дата этого приема не проставлена, кстати. Могу ли я настаивать на внесении даты этого посещения ?
Третий прием на 26 н.б. выдали Диспансерную Книжку беременной женщины (как я поняла это и есть обменная карта?), а так же сообщили, что являться необходимо теперь каждые две недели. Сдавать анализы назначили: на скрытые инфекции и мазок из цервикального канала и (почему то ) слизи из носа и посев мочи т.д.. , которые я не хочу сдавать.
В следующем списке таких анализов нет. Для нормально – с точки зрения российского здравоохранения – протекающей беременности рекомендованы следующие обследования (которые и должны предоставляться бесплатно):
 клинический анализ крови 3 раза (при первом посещении, при сроке 18 и 30 нед.);
 анализ мочи при каждом посещении;
 микроскопическое исследование отделяемого влагалища 2 раза (при первом посещении и сроке 30 нед.);
 группа крови и Rh-фактор; при резус-отрицательной принадлежности – обследование мужа на групповую и Rh-принадлежность; анализ крови на RW – 3 раза (при первом посещении, сроке 30 нед., за 2-3 нед. До родов);
 анализ крови на ВИЧ – 2 раза (при первом посещении и сроке 30 нед.);
 УЗИ – 3 раза (при сроке 10-14 нед., 20-24 нед., 32-34 нед.);
 исследование крови на АФП, ХГЧ в 16-20 нед.; при первом посещении рекомендуется обследование на наличие возбудителей TORCH-комплекса и носительство вирусов гепатита В и С (тест на гепатит В и С повторяется в III триместре);
 тест шевеления плода с 28 нед.;
 оформление гравидограммы при каждом посещении.

Взяла отсюда: naturalbirth.ru
Возможно ли отказаться от всех этих анализов или делать их выборочно? (мне конкретно не нравятся Узи и исследование влагалища.)?
Врач сказала, что я, конечно, могу и с пустой картой ехать в роддом, но это не есть хорошо, и к тому же у меня нет Родового сертификата. Как я поняла мне он вообще не нужен, а нужен мед.учреждениям community.livejournal.com/natur_birth/13636.html#cutid1 ?
Вообще я хочу ограничить общение с врачами\анализами и Обменную карту хотела получить на всякий случай( если придется ехать в роддом),т.к. готовлюсь к родам дома.
Какие вообще нужно подготовить документы, чтобы в роддоме нормально приняли ( не в обсервационное отделение)?
Спасибо!

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
Мы с мужем планируем ребенка. Встал острый вопрос с ЖК.
По прописке отношусь к 148 поликлинике и ЖК при ней на Севанской. Мне эта ЖК ужасно не нравится – полуподвальное, ужасное, темноватое помещение, даже ремонта толком нет.
Нет желания туда идти и наблюдаться. Мне симпатизирует больше ЖК на коломенской при 27 поликлинике, там хоть ремонт сделан хороший, чистенько.
Позвонила туда и там девушка ответила что чтобы прикрепиться вам необходимо придти в поликлинику с паспортом и страховым полисом и взять направление. Я пошла… так мне и говорят вы отношения к нам никакого не имеете, прописаны и проживаете в другом месте. Я добралась и до зам. гл. врача, на что мне был дан такой же ответ – полный отказ.
Сказали что девушка в ЖК ошиблась и вас дезинформировала.
Прослезившись я теперь и не знаю что делать. Идти в свою ЖК? Не пойду даже под дулом пистолета! Остается только частный доктор, но это большие деньги… что делать, подскажите пожалуйста!!!
Почему так происходит? С загсами проще – я расписывалась при загсе все там же на Коломенской (муж прописан в городе Щелково). Я просто в отчаянии.

Anna Pinezhaninova.
Здравствуйте, хотела спросить, можно ли с Вами пообщаться «закрыто», а то у меня очень деликатное дело. У меня третья беременность, первые две – домашние роды. Сейчас меня настолько застращали, что грозятся написать докладную гл.врачу и говорят, что я неадекватная и что со мной один сплошной криминал. Это, так вкратце.
gerl_sun_18@rambler.ru. Буду ждать ответа. Заранее благодарю.

Анастасия!
написала Вам.

Цитата
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться!!!
Мы с мужем планируем ребенка. Встал острый вопрос с ЖК.
По прописке отношусь к 148 поликлинике и ЖК при ней на Севанской. Мне эта ЖК ужасно не нравится – полуподвальное, ужасное, темноватое помещение, даже ремонта толком нет.
Нет желания туда идти и наблюдаться. Мне симпатизирует больше ЖК на коломенской при 27 поликлинике, там хоть ремонт сделан хороший, чистенько.
Позвонила туда и там девушка ответила что чтобы прикрепиться вам необходимо придти в поликлинику с паспортом и страховым полисом и взять направление. Я пошла… так мне и говорят вы отношения к нам никакого не имеете, прописаны и проживаете в другом месте. Я добралась и до зам. гл. врача, на что мне был дан такой же ответ – полный отказ.
Сказали что девушка в ЖК ошиблась и вас дезинформировала.
Прослезившись я теперь и не знаю что делать. Идти в свою ЖК? Не пойду даже под дулом пистолета! Остается только частный доктор, но это большие деньги… что делать, подскажите пожалуйста!!!
Почему так происходит? С загсами проще – я расписывалась при загсе все там же на Коломенской (муж прописан в городе Щелково). Я просто в отчаянии.
Здравствуйте katrin!
Сама я не имею юридического образования, пересказываю то, что узнала от юриста, быть может Анна внесет свои коррективы [IMG] :
Беременная женщина может наблюдаться в любой ЖК. Права же беременных, ровно также, как и права любых граждан не определяют, а тем более не решают акушеры-гинекологи.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан
Статья 23. Права беременных женщин и матерей
Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Насколько я поняла консультации заинтересованы в получении себе денег, посему им хождения беременных по ЖК не интересны.
Беременная имеет право на смену консультации и может требовать без объяснения причин, взяв в своей ЖК открепительный лист.
Если же Вам не идут на встречу по хорошему, то нужно получить отказ в писменном виде и писать жалобу на действия чиновников в минздрав с копией в здрав отдел.
Всего вам доброго и твёрдости в отстаивании своих прав! [IMG]

А это некоторое дополнение в тему из преведенной выше Анной ссылки: При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

Для всех желающих посещать ЖК не по месту прописки предлагаю самый простой способ, сама им пользовалась.
Приходите в свою страховую компанию и сообщаете им, что прописка у Вас в одном месте, а по факту живете в другом, и называете им любой адрес из ближайших домов к ЖК, как место Вашего фактического проживания. И просите их поменять Вам ЖК в полисе на ближайшую к месту «фактического проживания». После этого Вас без проблем примут в выбранной Вами ЖК.
При желании без проблем попасть к конкретному врачу – узнаете адреса с его участка, и всем рассказываете, что именно там Вы живете.
Сама таким образом наблюдалась в ЖК рядом с местом работы, а не на другом конце города по прописке.

Вопрос к тем кто рожал дома.
Планирую стать на учет, во второй раз. Это просто на всякий случай. И для моего спокойствия. Но волнует, такой вопрос. Что говорить врачу на вопрос где и как рожала.
Дело в том, что гинеколог, которая вела первую беременность, а она была зав.отделением, узнав, что я родила дома, разоралась, сказала что занесет меня в черный список и чтобы меня она в ЖК больше не видела.
Эта врач правда уже не работает, и может и "черном списке" меня даже нет. Но что говорить врачу, на вопросы о домашних родах, чтобы меня сразу не свели с ума расспросами об этом и уговорами больше так не делать.

Поделитесь пожалуйста, девочки, очень волнует данный вопрос. Спасибо!!!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2020 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.