Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Хочу переселиться в деревню. Как???

Здравствуйте, все.
Мы живем в большом городе, но все время думаем о переезде в сельскую местность. Ездим, смотрим дома на продажу, но пока не определились. Пугает вопрос "как зарабатывать". Наш папа собирается ездить каждый день в город на работу. Но мне кажется, это плохой вариант. Дети должны видеть папу. Поэтому сейчас мы на распутье, и очень нужны слова ободрения от тех, кто уже переселился!
Может быть, есть какие-то ссылки на опыт других людей?

Mama80, может, тебе походить по сайтам экопоселений?
Там куча историй про то, как люди переехали на природу.
И многие приглашают к себе.

Цитата
sergeyev пишет:
Mama80, может, тебе походить по сайтам экопоселений?
Там куча историй про то, как люди переехали на природу.
И многие приглашают к себе.
С экопоселениями – это вариант, но по нашему опыту могу сказать к ним надо поехать и пообщаться, так как слишком много нюансов и не всем подходит такой вариант.
Немного про свой опыт, несколько забавный, отчасти грустный:
Мы тоже решили переехать в деревню, мой муж работает дистанционно через интернет – это один из вариантов работы, если вы хотите жить в деревне, но естественно не со всякой специальностью это осуществимо. Когда я была беременна, поехали на родину мужа в Орел (сами до этого жили в Краснодаре 2 года), совершенно случайно увидели объявление в газете о продаже дома в деревне, поехали посмотреть – нам очень понравилось и поскольку сумма была реальная, мы решили оформить сделку и переехать как только ребенок родится, так как уже определились с акушеркой на месте и не хотелось срываться.
Когда сыну исполнилось 2 мес, мы переехали, было начало мая, в деревне красота! С делами огородными нам помогала мама мужа, у нее и опыт, да и меня даже со слингом хватало только на дом. Не потому, что дел невпроворот-хозяйства как такового не было, просто первый ребенок и ко всему надо адаптироваться, а тут вообще все по-другому, не так как привыкли.
Деревня находится совсем близко к городу (15 км), но за счет того, что от трассы 2 км бездорожья там только 4 жилых дома со стариками + 2 дома живут только летом, держат огород – все остальное запущено и заброшено. Очень живописное место, очень хорошие соседи, есть пьющие, но не буйные и порядочные [IMG]
Сразу скажу мы не из тех людей, которые готовы переехать в абсолютно дикие условия и даже не готовы переехать в традиционные деревенские условия с туалетом на улице круглый год. В доме есть городской телефон, мы поставили спутник для интернета. Санузел (кроме стандартного деревенского) в доме был – помыться и т.п. Поставили бойлер для горячей воды и за лето муж сделал септик, чтобы зимой был теплый тулет внутри. В принципе, нас больше бы устроила баня, но строить ее сразу не было возможности. Газа нет, дровяная печь с котлом, собирались ставить на первое время эл.котел в дополнение. – это из основных "условий".
В общем, в теплое время года – все ок. Пришла осень [IMG]
Мы осознали, что нас не устраивает вариант с бездорожьем, даже в 2 км. Хотя мы поменяли машину на более проходимую, но выехать на ней после 1 дождливого дня уже нереально.
Когда у нас не было еще сына, мы могли практически все время находиться в обществе друг друга. В то время проживание в деревне казалось просто раем, информационный вакуум вполне компенсировался книгами. Кому-то это может показаться странным, кто-то меня поймет: с маленьким человечком на руках страшно захотелось деятельности и общения, особенно с другими молодыми родителями и желательно в реале, а не через интернет. К нам каждые выходные приезжали друзья и, с учетом летней хорошей погоды, самочувствие было в норме, но с осенними дождями пришла меланхолия, да и с ребенком не погуляешь по грязи особо. В итоге получилось то же самое сиденье в четырех стенах, что и в городе, которого так хотелось избежать.
Начались какие-то проблемы со спутником, интернет постоянно не работал. С телефонной связью тоже были постоянные проблемы, в общем-то каждый день. Периодически вырубалось электричество. В довершение всего в дом с полей вернулись мыши!
Они стали бегать по пазам (дом сруб-обклееный обоями) и пищать так, что сын просыпался и днем стало невозможно спать. Мы решили ободрать обои. Сняли с одной стены в доме все слои до дерева и почувствовали сильный запах, как от шпал. Поговорив с сосоедом, который участвовал в строительстве дома мы выяснили, что весь дом обработан этой дрянью, собственно поэтому он и сохранился в таком отличном состоянии. Прочитав в инете про ужасы креозота, мы тут же собрали вещи и уехали в город.
Экспертизу здесь толком сделать не могут, нужно пытаться через Москву. Возможно это не креазот, но в доме до сих пор запах не выветриватся (уже 3 мес) и в сарае нашлись подозрительные шпалы.
В довершение всего знакомый астролог (не зная всей предыстории) сказал, что для нас эта покупка не удачная, дом для нас нехороший и чреват осложнениями по онкологии… верь-не верь, а сомнения закрадываются.
Ездим мы по округе, смотрю я как люди до сих пор строят дома из шпал и не парятся. Нам все советуют оштукатурить и не заморачиваться. Но мне жить в таком не хочется, тем более после таких прогнозов.
Сейчас мы живем в городе, снимаем жилье. Думаем как быть дальше, деревня манит не меньше, чем раньше. За полгода жизни за городом мы поняли, что нас в этой жизни устраивает, что необходимо иметь в виду при выборе места.
Поскольку идея с экопоселениями видимо не наш вариант, для нас ключевым моментом на данном этапе остается нормальная связь с городом. Соседство с нескольми близкими по духу семьями отчасти решило бы этот вопрос, но пока такого варианта нет.
Тем более, что я сейчас веду активную деятельность по организации работы группы поддержки материнства и грудного вскармливания в Орле и области. Поскольку здесь нет даже нормальных курсов по подготовке к родам, и информационный вакуум просто пугает. Эта работа не может быть полностью дистанционной, а при моих взглядах на атачмент пэрентинг, перемещение с ребенком – один из ключевых моментов.
Надеюсь, мой рассказ не утомил, может что-то вас заставит задуматься, может просто развлечет [IMG] если будут вопросы-готова ответить, как "человек с опытом" [IMG]

Да, креозотный дом – не есть хорошо. И бездорожье тоже.
Я бы этот дом продал и купил бы в другом месте.
Опыт все равно есть, он вам пригодится. Найдете еще свой вариант. Мне кажется, вам просто с соседями не повезло. Чем больше вокруг людей уже переехавших, тем лучше. Все-таки они уже знают с чем сталкнуться можно.
Чтобы спутник хорошо работал, надо его настроить хорошо и может быть, усилить мобильник внешней антенной. Иногда из-за этого связь плохая.
С мышами тоже можно бороться.
Просто я так понял, на вас слишком много всего навалилось.
Но если есть тяга к здоровой жизни то лучше ехать в деревню. У меня есть знакомые в экопоселениях. Сам я туда бы не поехал: слишком трудно в бытовом плане, и семью не повезу.
Я думаю переселиться в село побольше да поближе к городу. Чтоб асфальт был и газ. Все равно это экологически чище. Но пока не нашел нормальный дом. Чтобы дом купить, нужно все время ездить смотреть. Мне пока некогда. Весной опять поеду по районам.

Как я переселилась в деревню: сняла дом, собрала вещи и детей, и поехала. Нам очень нравилось жить в глухой деревеньке. Я люблю природу, и работа у меня была удаленная через интернет. Но года через три мы вернулись, потому что должен был родиться малыш. И я поняла, что растить его с удобствами во дворе я не готова. Мы вернулись обратно. Но в городе уже было невыносимо. И спустя два года мы приняли решение уехать в ближе к природе снова. Так как мы еще не нашли СВОЕ место, то живем там, где в данный момент нравится. Сейчас это маленький городок деревенского типа в Черногории. [IMG] Совершенно не скучаем по городу!
Самое главное, думаю: 1) иметь удаленную работу! 2) любить природу и быть готовым первое время быть неприхотливыми в быту (это подразумевает и удобства на улице или периодическое отключение электричества).

Цитата
sergeyev
Насчет соседей нам, кстати, очень повезло в том плане, что люди очень хорошие, порядочные и очень нам помогали советом, по многим вопросам. Но это пожилые люди, мне и мужу 26 и 32 – есть еще желание пообщаться со сверстниками [IMG] У нас есть знакомые, которые живут в подмосковье просто в обыкновенной деревне "с удобствами", наверное вариант, как вы ищите. Собираемся к ним поехать-посмотреть. Вы правы, все равно это экологически чище. И каждый ищет вариант наиболее для себя приемлемый.
Видимо в нашем случае это просто был не наш вариант.

боюсь, что мы просто «перекати поле», живем там, где нам хорошо здесь и сейчас… может со временем остепенимся [IMG]
удаленная работа – это хорошо, но у нашего папы по-моему кризис, похоже пора менять сферу деятельности. может кто-нибудь поделится опытом, какие варианты удаленнной работы или работы на дому. не потенциальные, а из личного опыта…

у меня удачный опыт удалёнки. прошлым летом не вылезали с малышом с дачи, занималась трёхмерной графикой и дизайном/конструированием кованых изделий )))
но в обеих сферах деятельности есть практический опыт «офисной» работы и работы на производстве, который удалось эффективно использовать
а папа у нас ездил на работу в город: с географией повезло, это занимало столько же времени, как из городской квартиры по пробкам. неплохо экономит время и работа в режиме «сутки через трое»
многим, думаю, покажется интересным «Метод Кошастого» – подробное и обстоятельное описание «бегства от города».

Цитата
mama80 пишет:
Здравствуйте, все.
Мы живем в большом городе, но все время думаем о переезде в сельскую местность. Ездим, смотрим дома на продажу, но пока не определились. Пугает вопрос «как зарабатывать». Наш папа собирается ездить каждый день в город на работу. Но мне кажется, это плохой вариант. Дети должны видеть папу. Поэтому сейчас мы на распутье, и очень нужны слова ободрения от тех, кто уже переселился!
Я могу поделиться своим опытом. Но у нас с мужем вариант удаленной работы по интернету.
Мы живем в 100 км от Киева. Жить в селе мы с мужем «договорились» еще до свадьбы, это было в 2003 году, а непосредственно стали готовиться к переезду (морально, финансов и информационно [IMG] ) в 2004-2005 гг. Собирали информацию, обдумывали все, решали какой дом нужен, какие критерии выбора, ездили по области присматривались.
Дом купили в конце 2005 года, а весной 2006 г муж поехал туда делать ремонт: проводил канализацию, водопровод, интернет и т.п. А осенью мы с ребенком и со всеми вещами окончательно туда перебрались.

Valeria, просто СУПЕР! уже полтретьего ночи, а я читаю Ваш сайт, мне не оторваться [IMG] ) пока еще не все дочитала, хочу пока сразу спросить – Вы пишете про хлебопечку, что программ слишком много, можно было бы и меньшим количество обойтись – а какую тогда можете посоветовать? хочу летом на даче попробовать печь хлебушек. много она электричества берет?

Архисложный вопрос [IMG] .
Это надо смотреть, какие хлебопечки у вас есть в продаже и какие у них параметры, а потом делать выбор, с учетом того, какой хлеб вы планируете выпекать.
Я пишу о хлебе на закваске, если вы будете печь хлеб на сухих дрожжах, вам может быть все программы как раз понадобятся [IMG] .
Могу сказать, что мне не понадобилось и чем я пользуюсь:
Не нужно:
автоматический диспенсер для изюма
быстрая выпечка
режим тесто
режим французский хлеб
режим без глютена
пользуюсь:
режим пицца (в нем я замешиваю тесто)
режим пельмени (понятно для чего [IMG] )
режим выпечка
может понадобиться:
режим ржаной хлеб (там другая лопатка и другой принцип замеса, но я ржаной хлеб не ем, поэтому так и не попробовала)
режим варенье (это под вопросом, т.к. говорят, сальник хлебопечки может испортиться от сахара, я скорее всего не буду рисковать и не буду варить в ней варенье)
Как вариант можно попробовать купить программируемую делонги и попробовать составлять свои программы для выпечки.
У свекрови – мулинекс, стоит в 2 раза меньше моей, отлично печет, если тщательно соблюдать дозировки, когда она начинает экспериментировать с ингридиентами, то хлеб иногда не удается.

Valeria,
спасибо за ссылку. Очень интересный у вас сайт, здорово, что так много подробных описаний и фотографий.
А у нас новость, наконец-таки готовы результаты анализа на креозот, испарения в 2 раза ниже допустимой нормы. Так что можно со спокойной совестью штукатурить и продавать, а то мы уже думали, сжечь его что ли [IMG]

Пушкина, я за вас рада:). Хорошо, когда все не так страшно оказывается. Пишите, как пойдет процесс. И я вам желаю все же отыскать дом вашей мечты!

Валерия! Здравствуйте:)
У вас замечательный сайт, очень полезный для всех, кто подумывает оставить город. А можно мы о нем расскажем в нашем веб-обзоре?
Дадите мини-интервью нашему автору?:)

Спасибо!
Цитата
Ирина пишет:
Валерия! Здравствуйте:)
У вас замечательный сайт, очень полезный для всех, кто подумывает оставить город. А можно мы о нем расскажем в нашем веб-обзоре?
Дадите мини-интервью нашему автору?:)
С удовольствием [IMG]

Мы переехали жить в деревню к моим родителям, когда дочке было меньше 2 – х недель. Просто не смогли жить в городе, в квартире с ребенком. В деревне оказалось намного лучше и удобнее. Я сама с 3 лет до 13 жила в деревне, а потом уехала в город к бабушке, так что долго адаптироваться нам не пришлось. Деревня находится в 20 км от города, дом с удобствами. Так что все условия, как в квартире, только лучше. Сейчас планируем с мужем постройку своего дома. Правда он будет ближе к городу.

Здравствуйте, мы тоже с мужем очень хотим уехать из города. И тоже ломаем голову – куда. Для меня важно, чтобы муж был с нами, чтобы это было настоящее житье своим хозяйством. И очень хочется рядом единомышленников-ровесников (нам 31 и 33, трое детей). Метод Кошастого я читала, муж нет. По экопоселениям хочется поездить, пока смотрела несколько фильмов об этом. Никак мужа на эту колею не переключу, он, на мой взгляд, боится и тоже проблема заработка. А тут еще сын в школу идет – тоже надо как-то учитывать. Вообщем одни хотелки и никакого действа.
Хотя опыт какой-никакой есть – каждое лето я с детьми уезжаю на все лето в деревню – никаких условий, даже с каждым годом все хуже, тем не менее все счастливы, только вот разлука с мужем удручает – он приезжает к нам раз в две недели. Буду изучать сайт Валерии.

А что такого хорошего в экопоселениях? Почему все туда стремятьтся? Чем жизнь в экопоселении отличается от жизни просто в деревне?

Цитата
katushka пишет:
А что такого хорошего в экопоселениях? Почему все туда стремятьтся? Чем жизнь в экопоселении отличается от жизни просто в деревне?
Думаю, что отношением к природе и общим культурным уровнем у жителей.
Сейчас в обычных селах к земле относятся очень потребительски. Вот даже взять наших соседей: каждый год распахивают свой участок вдоль склона и с каждым годом их участок все ниже и ниже сползает к реке, плодородный слой постепенно уходит в реку, из года в год травят землю химией, бытовой мусор сваливают кучами за пределами участка… Расбрасывать пустые бутылки и банки везде где только можно среди сельских жителей – норма. Я периодически чищу газон перед нашим забором от мусора, который они, проходя мимо, кидают на него.
Алкоголизм и воровство среди деревенских жителей – тоже один неприятных моментов в селе.
Люди в экопоселениях – это, как правило, интеллигенты, которые совсем иначе относятся и к экологии. Однако, в отличие от простых сельских жителей с простым отношением к жизни, у экопоселенцев очень часто имеется полный набор эзотерических тараканов в голове, но это, мне кажется, не обязательно. Встречаются и обычные нормальные люди, хоторые хотят просто жить на природе среди культурных людей и не алкоголиков.
Я не знаю, есть ли четкие общие правила для экопоселенцев, я читала, что во многих принято вегетарианство, т.е. кур на мясо вы не заведете. В некоторых есть запрет на высокие заборы. Разумеется, запрет на употребление алкоголя и курения. Но опть же, в некоторых поселениях запреты действуют только на общественной территории.
Многие поселения связывает общая идеология или религия, с проведением совместных обрядов, обучением детей и проч.
Я бы не смогла жить в экопоселении. Зависеть от общественного мнения мне лично очень трудно. Может быть я не совсем представляю как там все на самом деле, почему-то возникают ассоциации с колхозом – административная верхушка, заседания, голосования, партвзносы (или как их там)… Мне больше импонирует частная собственность и товарно-денежные отношения [IMG] .

Мы тоже хотим. Хотим много земли (хотябы гектар), свой дом, козу и кур.
Но пока снимаем полдома в 35 км от Москвы, но со всеми удобствами (газ, вода, канализация)……обратно в город совсем не хочется………
…..рассматриваем вариант уехать от кризиса в Теплые страны (Ю-В Азию)

здраствуйте товарищи!!! не могу сказать что всегда мечтала о своем доме но сейчас очень хочется. хочется покоя и тишины. я выбрала место куда хочу переехать на восток Башкирии там два заповедника и обалденые горы. может кто слышал про Абзаково это там! главное не это, главное что этого хочет и мой дражайший муж этого я добивалась 5 лет! его как раз и пугает отключение элетричества, туалет на улице и все прелести загородной жизни. но есть много очень много современых способов и не очень дорогих чтобы обустроить свой дом!!!

Цитата
Жамиля пишет:
здраствуйте товарищи!!! не могу сказать что всегда мечтала о своем доме но сейчас очень хочется. хочется покоя и тишины. я выбрала место куда хочу переехать на восток Башкирии там два заповедника и обалденые горы. может кто слышал про Абзаково это там! главное не это, главное что этого хочет и мой дражайший муж этого я добивалась 5 лет! его как раз и пугает отключение элетричества, туалет на улице и все прелести загородной жизни. но есть много очень много современых способов и не очень дорогих чтобы обустроить свой дом!!!
Мы вот тоже в Башкирии живем, в Уфе. Строимся в 100км от Уфы, еще 100км и горы [IMG] Архангельский район. Пока поставили баньку- там и останавливаемся пока. В деревне живут наши друзья-соседи и помогают строиться. Место, хоть и в деревне, но на отшибе. Так же ломаем голову как продумать системы канализации и водоснабжения.
Как появиться опыт обязательно отпишемся!
Места там действительно красивые! [IMG]

Цитата
Пока поставили баньку- там и останавливаемся пока…
в последнее время из головы не выходит план нащих с мужем действий на нашей Земле. чувствую что-то не то, копаюсь, копаюсь, не могу понять что… например, мы хотим поставить сначала бытовку (небольшой домик), и начать освоение земли (немного уже начали в этом году, живя в палатке), и постепенно начать строить основательный дом. Муж категорически против бани в качестве временного жилья. Говорит, опыт друзей, если понравится жить в бане, то там и останешься, дом не построишь. А мне почему-то какой-то дискомфорт по-поводу бытовки. Не могу разобраться в себе в отношении Земли… С чего начать?

Муж совершенно прав. У знакомых «временная» баня была очень долго, пока не сгорела. Хорошо никто не пострадал. И еще одни поселенцы так и живут в бане, подуспокоились по поводу строительства дома.

Tatyanka, спасибо! Как всегда слова мужа недостаточно [IMG]

Доброе время суток!
По поводу отключения электричества – солнечные батареи (я в сети видела даже фильм о том, как их изготовить самому) и ветряк. А тепло будет – сложите печь!

здравствуйте всем!
какая хорошая тема.
мы с мужем тоже всерьез подумываем о том, чтобы уехать из Москвы. обдумываем как бы это получше устроить. для нас особенно важен вопрос соседей.
есть идея собраться хотя бы 2-3 семьи (а лучше больше ) и купить земли рядом. и строиться так, чтоб помогать друг другу. а то и так в москве живем все далеко друг от друга, а еще и дома строить в разных местах – так вообще караул! можно как дачу поначалу использовать, а постепенно и совсем туда перебраться.
ездили в экопоселение – посмотреть что это такое и как там живут. хорошо живут. но хочется чего-то еще. как-то по своему… [IMG]
хочется каких-то коллективных тус (а хорошо бы и чего-то типа «медитаций» или просто совместых практик), общих праздников, помощи друг другу по хозяйству, в делах, в воспитании детей и т.д. и т.п.. но это уже то, что реальзуется на базе добрососедских отношений. и ровно в той степени, в какой в этом есть потребность, у кого она есть.
и хочется, конечно, разумного и рационального баланса между естественностью и использованием достижений научно-технического прогресса, особенно альтернативных способов! спасибо этому форуму за информацию!
в общем, для нас особенно важно, с кем рядом жить и детей растить.

Diana, экопоселения – это ведь как раз то, что вы ищите. Там ведь смысл не только в том, чтобы жить на Земле, но и очень важно – соседство, единомыслие! Воспитание детей в одном естественном пространстве! По крайней мере то, что мы видели и ездили, в действующий экопоселениях именно так! Нам также важно, кто будет рядом с нами, поэтому вариант с деревней нам не подходит. Я буду растить ребенка в атмосфере уважительного и бережного отношения к природе и животным, а сосед будет растить домашних животных на суп… Такое нам совсем не подходит! Хочется соседей-единомышленников. У нас Земля в Ярославской области, сейчас раскуплено очередное поле и создается своего рода поселение. Должно быть там еще есть участки разных размеров. Вам какое направление подходит? Если интересно, могу написать подробнее.
Отзовитесь кто-нибудь кто уже начал освоение своего пространства на Земле! Жемчужинка пропала, а обещала рассказать [IMG] Я вот всё жду, жду её рассказа… Может упустила, где-то она написала уже о своём Поместье…

Спасибо, Солнце! в общем – да, все так и есть.
видимо, ищем «своих» единомышленников теперь.
а поподробнее про вас – очень интересно [IMG]

Добралась наконец снова до этой темы!
Подробнее о нас… Три раза попыталась начать и не знаю с чего. Diana, лучше уж Вы задайте вопросы, которые Вас реально интересуют, а то я потону в рассказе [IMG]

Солнце!
вопросы…
Цитата
У нас Земля в Ярославской области, сейчас раскуплено очередное поле и создается своего рода поселение.
ну вот самое что прям сразу хочтся спросить: каков род поселения? [IMG] как собрались единомышленники? почему в ярославской?
как технически «покупаются» поля даже не буду спрашивать, хотя интересно… это мужские дела, по-моему… там, наверное, жутко поморочено все )))))))))))))

поселение в тех местах образовалось давно, это БЛАГОДАТЬ (надо же нечаянно нажала на капс лок и название написалось заглавными). потом постепенно начали осваивать соседние поля, земли сельхозназначения, паи выкупаются у их владельцев, схема организована одним из первых поселенцев, юристом по образованию. На данный момент всё происходит быстро, слажено, легко и без заморочек. Ну так вот, мы появились там впервые весной 2008 года, нашли в интернете очередное экопоселение и отправились в путь. К слову скзать ездили мы по таким поселениям уже года 3, побывали в разных, НО… душа не лежала… Вообще экопоселения это одновременно и сложная и удивительно духовная богатая общинность. Мне очень нравился там духовный, творческий багаж, особенно в Ковчеге, НО… общинность жития – видать не наша ипостась.
Мы поехали в Благодать… До самого экопоселения мы так и не добрались, приехали к тем ребятам, рядом с которыми продавались Земли. Приехали и… удивились. Дом стоял посередине леса, а вокруг не души, никакого поселения, никакого электричества, а в доме свет [IMG] Но не в этом дело… Вобщем мы вдохновились! Посмотрели на ребят и поняли – было бы желание, всё реально и никакой общины. Как сказал всё тот самый юрист: сначала нужно себя «облагородить» (осовоить Землю, построить дом), а потом, утопая в роскоши счастья, тебе захочется поделиться этим счастьем с соседом и ты пойдешь помогать строить дом ему… Нам такая позиция подходила, в отличие, например, от других поселений, где как-то неписанно стояли на первом месте блага общества. Ну вот так мы туда попали. А через год наши лучшие друзья купили участок через дорогу от нас, а там оказалось раскуплено уже всё поле и пошло поехало, ребята начали собираться и обсуждать вопросы поселения. С нашими прямыми соседями мы тоже имели возможность познакомиться летом, но у нас пока нет общих целей, кроме как облагородить свою Землю… Вокруг нас почти у всех стоят дома уже, мы собираемся ставить весной, но пока что-то вроде бытовки, и начинать освоение Земли…
В Ярославской потому, что нам удобное направление, мы живём в Королеве и без пробок нам легко добраться до Земли, 150 км от Москвы.
Сумбурно, не обо всём, но овтетила [IMG]

ой, Солнце!
Спасибо огромное!
ну здОрово-то как!…
я тоже поняла, что сначала нужно себя наполнить, потом свою семью обеспечить всем необходимым, а уж когда семья полна, тогда и самое время идти на коллективные мероприятия.
и еще мне кажется, что какие-то общественные действия (за исключением тех, что необходимы для выживания, например, строительство дорог и т.п.) в типа «поселениях» скорее должны носить добровольно-бескорыстный характер. Ну вот хотят три семьи сделать детскую площадку общую, а у других щас ни сил, ни времени, ни желания нет. Значит делают те, кто хочет делать (если они готовы для всех сделать, на общественной территории) и потом не требуют ничего от остальных.
хотя… хочется мне общественной жизни. не знаю, как оно будет, а хочется. детей, по-любому, лучше сообща воспитывать. мама так говорит, соседи подтверждают мамины слова, гости тоже так же считают – у ребенка нет повода не слушаться. а когда совсем мелкие – так тусить вместе мамам гораздо выгоднее, чем поодиночке… да и взрослым ой как нужна поддержка друзей…
в общем, спасибо за инфу!
завтра мужу покажу (потираю лапки… [IMG] )
мож еще и свидимся с вами [IMG]

Не хочу никого расстраивать, но… кто-нибудь из участников пробовал хоть какое-то более -менее продолжительное время жить в современной российской деревне? Очень приятно, конечно, сидя в уютной квартире, да еще при наличии работящего мужа (тут в основном барышни о деревне рассуждают, вроде как) предаваться маниловским мечтам об экологии, личной песочнице, добрых соседях… Деревни в России сейчас нет! Говорю, как человек, каждый год проводящий лето в одной из деревень Архангельской области. Там нет работы. Старики доживают свой век на нищенскую пенсию, редкая молодежь старается любыми путями уехать – потому что, см. выше работы нет. Нет школ, или одна на 10 деревень – да и что она может дать?? Через 10-20 лет старики перемрут и не останется никого, потому что остальные сдохнут от водки – для многих мужиков она в буквальном смысле слова является единственным продуктом питания. Вы собираетесь приехать в такую деревню? Что там делать будете? Через пяток лет работящий муж превратится в такой же хлам… Жить в деревне, а работать в городе – нереально, не смешите… Ехать на поселение в изолированное от цивилизации место, в хорошими людьми в компании – несколько семей – да вы возненавидите друг друга через полгода! От недостатка общения, от того, что каждый день будете видеть одни и те же лица. А дети? Сами дадите образование? Или им оно не нужно? Не нужны друзья, активная, насыщенная жизнь? То есть вот у вас все это было, а у детей не будет – вы так за них решите?
Нет, это бред, утопия, надо понять это…
Некоторые мои друзья уехали в другие, маленькие города (из Москвы), ибо здесь, конечно, беда. Всмысле перенаселения, экологии… Но! У них – профессии, з/плата и все такое. Они там востребованы. И дети ходят в школы, сады и тп. А в «деревне» – что?…
Здоровая идея – ехать за границу. Но… нужно решиться… и – нужно быть нужным там. + знание языков )))

Цитата
sheich пишет:
Не хочу никого расстраивать, но… кто-нибудь из участников пробовал хоть какое-то более -менее продолжительное время жить в современной российской деревне? Очень приятно, конечно, сидя в уютной квартире, да еще при наличии работящего мужа (тут в основном барышни о деревне рассуждают, вроде как) предаваться маниловским мечтам об экологии, личной песочнице, добрых соседях… Деревни в России сейчас нет! Говорю, как человек, каждый год проводящий лето в одной из деревень Архангельской области. Там нет работы. Старики доживают свой век на нищенскую пенсию, редкая молодежь старается любыми путями уехать – потому что, см. выше работы нет. Нет школ, или одна на 10 деревень – да и что она может дать?? Через 10-20 лет старики перемрут и не останется никого, потому что остальные сдохнут от водки – для многих мужиков она в буквальном смысле слова является единственным продуктом питания. Вы собираетесь приехать в такую деревню? Что там делать будете? Через пяток лет работящий муж превратится в такой же хлам… Жить в деревне, а работать в городе – нереально, не смешите… Ехать на поселение в изолированное от цивилизации место, в хорошими людьми в компании – несколько семей – да вы возненавидите друг друга через полгода! От недостатка общения, от того, что каждый день будете видеть одни и те же лица. А дети? Сами дадите образование? Или им оно не нужно? Не нужны друзья, активная, насыщенная жизнь? То есть вот у вас все это было, а у детей не будет – вы так за них решите?
Некоторые мои друзья уехали в другие, маленькие города (из Москвы), ибо здесь, конечно, беда. Всмысле перенаселения, экологии… Но! У них – профессии, з/плата и все такое. Они там востребованы. И дети ходят в школы, сады и тп. А в “деревне” – что?…
Здоровая идея – ехать за границу. Но… нужно решиться… и – нужно быть нужным там. + знание языков )))
Мы уехали из центра Москвы в настоящую деревню и… стали издавать журнал «Домашний ребёнок» [IMG]
И деревня обычная. И соседи прекрасные. А как у нас Рождество и Масленица проходят… И провожают в последний путь деревенских как 100 лет назад, по всем православным канонам, с молитвами, с обходам по всей деревне…
Ещё посмотрите в новом номере ДР, который вот-вот будет в продаже, статью про деревню Сорокино.
А ещё посмотрите внимательно историю ведущих экопоселений мира. Например, http://www.thefarm.org/ В ДР№5, опять же, интересна история датского «Сванхолма». Или наш – «Ковчег» http://www.eco-kovcheg.ru/. Кстати, приезжала к ним в «Ковчег» комиссия из Минобразования, заключение: уровень развития детей выше московских школьников, вот только один недостаток, вместо того, чтобы на вопросы отвечать да или нет, детки «Ковчега» рассуждать начинают [IMG] ))
Люди все в поселении вежливые, спокойные и умиротворенные. И всем миром дома строят, детей учат, песни как поют! И при этом все индивидуальности.
Все же не стоит так однозначно, не изучив вопрос глубже, говорить о жизни в деревне.

Цитата
Катерина Перхова пишет:
Вопрос: а эти детки, когда вырастают, чем занимаются? А сколько лет этим поселениям, сколько поколений там успело вырасти? статьи посмотрю.

Цитата
хотя… хочется мне общественной жизни. не знаю, как оно будет, а хочется. детей, по-любому, лучше сообща воспитывать. мама так говорит, соседи подтверждают мамины слова, гости тоже так же считают – у ребенка нет повода не слушаться. а когда совсем мелкие – так тусить вместе мамам гораздо выгоднее, чем поодиночке… да и взрослым ой как нужна поддержка друзей…
конечно хочется! конечно лучше всем вместе!!!! и мне хочется!!! и соседей хочется таких же единомышленников!
когда мы были в Ковчеге, как здорово они все по вечерам (а дело было зимой) собирались в общем доме: дети, взрослые, постраше поколение, помоложе, все вместе пели песни, играли на пианино, беседовали, пили чай. Я находилась в гуще всех этих событий с замиранием сердца, так мне это нравилось! И очень хотелось к Ковчегу присоединится вот в такие вот вечера… Но есть множество вопросов кроме замечательных вечеров, которые возникали и не находились ответы на них в том же Ковчеге…
Вобщем, всё в наших руках! Земля есть, соседи есть, детей много!..

Цитата
sheich пишет:

Некоторые мои друзья уехали в другие, маленькие города (из Москвы), ибо здесь, конечно, беда. Всмысле перенаселения, экологии… Но! У них – профессии, з/плата и все такое. Они там востребованы. И дети ходят в школы, сады и тп. А в “деревне” – что?…

sheich, я жила в деревне с 3 до 13 лет. И после рождения ребенка мы переехали с мужем к моим родителям. И нормально нам тут живется. У нас деревня не вымирающая, много молодых семей дома строит, есть школа, детский сад ( правда мы туда ребенка не водим). Наша деревня находится в 20 км от города, муж каждый день ездиет на работу в город вот уже больше 3 – х лет – это вполне реально.
Нам с дочкой правда тяжеловато ездить на автобусе в город, но весной мы планируем начать стоить свой дом намного ближе к городу.
ИМХО, по сравнении с городом в деревне намного лучше. Есть свой участок, свой дом, природа красивая, здоровее…
Да есть люди, которые пьют, но думаю, что их не намного больше чем в городе, просто в деревне все про всех известно.

sheich пишет:
Цитата
Не хочу никого расстраивать, но… кто-нибудь из участников пробовал хоть какое-то более -менее продолжительное время жить в современной российской деревне? …
А никто и не расстроился [IMG] Каждый имеет право на свою точку зрения, у вас она такая. Главное, чтобы ваша позиция приносила вам самим удовлетворение.
Мы сейчас тоже живем в деревне, печное отопление, вода из родника, баня, прочие удобства тоже на улице и нормально [IMG]
Дом пока снимаем, параллельно определяемся со своим пространством. Люди среди местного населения разные, как и везде, иной раз и алкоголик может оказаться очень душевным человеком, в отличии от так сказать не пьющего. Да, многие молодые люди стремяться в города, но это только пока… в 10 км от нас есть поселочек в котором живут 6 двоен, так что с рождаемостью порядок, а это тоже о чем-то говорит [IMG]
И в поселениях люди живут уже годами. Изолированное от цивилизации место (в некотором удалении от Москвы к примеру) найти сейчас крайне сложно, очень многие поселения создаются в относительной близости от тех же самых деревенек, так что и с общением и с взаимодействием при наличии желания и некоторой коммуникабельности проблема отпадает. Все зависит от человека – и у кого-то следую пословице хорошо, там где его нет, а кто-то светиться радостью изнутри и соответственно создает вокруг себя такое же прекрастное пространство

Цитата
Diana пишет: мож еще и свидимся с вами [IMG]
Diana, с удовольствием! Просмотрела сайт вашей семьи, как я поняла, вы сейчас в поиске Земли? В активном (ездите) или пассивном (как идея)?

Цитата
katushka пишет:
зачем же вы в город ездите и строиться собираетесь «намного ближе» к городу, если в деревне так хорошо??? видимо, одна из причин та, что мужу плохо так мотаться каждый день и это понятно. но все это не называется «жить в деревне». считайте, что вы живете «на даче».

sheich, но ведь суть от того, как назовешь не меняется. главное-то, что родниковая вода, еда со своего огорода, свежий воздух, для детей естественное развитие – вот составляющие житья в деревне или на даче… я уж молчу о том какая благодать находится на природе, душой… а тот же самый муж katushka после доолгого рабочего дня возвращается домой, но не в квартиру, а в дом… на природу… другое ведь дело!
У кого как получается, кто-то в силах уехать дааалеко от большой Земли так сказать, кто-то поближе, но своя Земля, дом это не квартира, загазованный город, еда с полок магазинов, вода из пластиковых бутылок… Чувствуете разницу, sheich?

Солнце, переходим к активному [IMG] но не резко, постепенно…
тока мы щас особенно занимаемся знакомствами и поиском «наших» ребят )))) которые тож хотят строить дома и чтоб всем рядом.
и вот, видимо, скоро начнем уже разъезжать. Вернее, разъезжать сейчас будет муж, конечно же. А мы дома будем его ждать [IMG]
может, нам с вами свидеться как-нить в реале? вы куда-нибудь выбираетесь в общественные места?

Diana, с удовольствием встретимся! Мы с Серафимом выбираемся часто посередине недели, вообще мы очень мобильны… А все вместе только в выходные. Напиши мне afoxxy@mail.ru, договоримся, расскажу где мы бываем.
Цитата
тока мы щас особенно занимаемся знакомствами и поиском “наших” ребят )))) которые тож хотят строить дома и чтоб всем рядом.
Да, вы здорово придумали собрать семьи и сообща искать место!

Солнце, написала!

А как вы думаете, за сколько км надо жить от Москвы, чтобы и наработу мужу ездить, и яблоки с участка есть и не бояться?

andywhale пишет:
Цитата
А как вы думаете, за сколько км надо жить от Москвы, чтобы и наработу мужу ездить, и яблоки с участка есть и не бояться?
Смотря как регулярно и обязательно мужу нужно бывать на работе и смотря что вкладывать в понятие не бояться [IMG] Например овощи и фрукты без геноморганизмов возможно вырастить и в относительно небольшом удалении от Москвы [IMG]

Ну, на работу, конечно, каждый день. А насчет продуктов, так с ГМО все понятно, я про загрязнение воздуха и почвы. Кстати, наверняка есть какие-то экспертизы, может, кто делал?

Проблема загрязнения воздуха и почвы – проблема не только Москвы и Подмосковья, к сожалению.
Так что тут одной удаленностью не спасешься.
В МО тоже есть относительно чистые в этом плане места, но это надо к специалистам обращаться. А без специалистов можно только очевидные моменты подметить: нет ли грязного производства, МСЗ какого-нибудь и т.п.

А как эти специалисты назваются, где их найти и на каком этапе подключать?

Читаю сейчас «Письма из деревни» А.Н.Энгельгардта.
Он – петербургский ученый, в 1870-х годах уехал в деревню, чтобы осесть там и заниматься хозяйством. И примерно раз в год писал из деревни письма, подробно описывая житье-бытье, прогресс в хозяйстве, проблемы и т.п.
Читать чрезвычайно интересно – много описанных вопросов актуально и поныне. Кроме того, написнао хорошо, и язык такой… русский. Очень рекомендую почитать всем, кто хочет уехать из города.
Скачать книжку можно из библиотеки по ссылке в подписи.

Дмитрий спасибо за информацию и твою оперативность [IMG]

ЗДравствуйте, уважаемые!
Я переселился в деревню уже достаточно давно, лет 15 назад.
Перед этим учился на фермерских курсах в Тимирязевке…
Сейчас живу в маленькой деревушке, в глуши…
Держу порядочное хозяйство: сад, огород, корова, теленок, овцы, лошади, куры, гуси…….
ПРиглашаю к общению и знакомству желающих уехать их города, но не имеющих опыта… Могу поделиться.
А также ищу близких по духу людей, кто мог бы стать не работником, но компаньоном….
Взглянуть на деревню можно на сайте artemyevo.narod.ru
Удачи всем!

Всем привет! У меня двое детей с 2005 и 2007 года.Мы живем в Москве. Не хочется повторяться и в очередной раз описывать, какое не детское место город. Но чтобы начать предпринимать конкретные действия(выбрать место,компанию,купить дом) мне нужно найти человека,с которым я могла бы все это осуществить.,т.к. с мужем мы расстались,и я одна с детьми. И у меня возникла мысль попробовать найти женщину,оказавшуюся в подобной ситуации. мое об»явление: ИЩУ ОДИНОКУЮ ЖЕНЩИНУ ,ЖЕЛАТЕЛЬНО С ДЕТЬМИ,ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА В ДЕРЕВНЮ. Я подобное об»явление давала на одном форуме этой тематики,и мне пришло письмо от женщины с 4мя детьми,которая меня поняла правильно,потому что и к ней пришли такие же мысли,другое дело,что она слишком издалека,и наврядли мы сможем об «единиться,но меня обрадовало,что мое предложение ее ничуть не смутило,и она поняла,что это не поиск бесплатной домработницы,как мне уже успели написать,а поиск взаимопомощи,и движения,потому что двигаться надо,и времени нет,ждать перемен.,ведь есть же такие,которым тоже не под силу в одиночку начать жизнь на новом месте.Против мужчины я тоже,конечно,не возражаю,но предложение в компаньонстве от женщины с 2мя детьми,наврядли может быть им интересно. О себе: мне 39 лет,я художник,могла бы заниматься удаленной работой,хотелось бы попасть (вместе с компаньоном ) в компанию людей с детьми,озадаченных их образованием, и скорее интелектуальной направленности,я не вижу себя в фермерстве(хотя все может быть),предпочтительней в южных районах,в минимальной удаленности от Москвы.(небольшая сумма на дом определит это расстояние) мои тел. 8 (495) 451 88 24 8 915 083 41 76 zakritnaia@mail.ru

Valeria, могли бы Вы скинуть ссылку на Ваш сайт?? По тексту переписки я поняла, что у Вас есть свой сайт, но почему-то нигде не увидела ссылки((

Предлагаю поселиться в хорошем деревянном доме ( 2 печки: голландка и русская, 2 комнаты зимние, 2 холодные, большой погреб, второй этаж – летний) с хоз. двором, баней, родником, на берегу реки, но в вымирающей деревне, под Вышним Волочком. Есть электричество. 10 км до ближайшего магазина, по асфальтовой дороге, но есть автолавка. Автобус 3 раза в день. Прилагаю 30 Га земли, помогу с коровой, курами и трактором. Ищу людей, способных обрабатывать землю или выращивать овец. Зарплату платить не хочу! Надо будет постоянно контролировать работу. Считаю, что не будет стимула. На сегодняшний день – часть полей засеивается овсом, для кабанов, часть – прекрасные сенокосы. Готова потратиться на развитие, но взамен, хочу, через 1,5 – 2,5 года 50% прибыли. Рассмотрю предоставление 6 соток на семью (можно не одну), под жилое строительство дома в подарок, но увидев результаты работы. Предпочтение – семейные люди. Тел. +7-903-149-16-49 Наталья Юрьевна

СДАМ ДОМИК В ПОДМОСКОВЬЕ НА ЛЕТО!
Здравствуйте, единомышленники!
Мы молодая молодая семья (бывшие москвичи) , а теперь жители подмосковной деревни. Все наши трое сыновей рождены дома! Наш путь из мегаполиса к деревенской жизни был долгим и трудным. Перепробовали многое, в том числе жизнь в экопоселении и обустройство с нуля с малыми детьми на руках. Теперь за плечами большой и интересный опыт. С радостью поделюсь им с теми, кто еще в начале этого нелегкого пути.
Приглашаем снять наш второй летний домик на теплое время года. Наша деревня Ковригино находится в предместье городка павловский -Посад. Это 60км от МКАД по Горьковскому или Носовихинскому шоссе. Рядом ж.д. станция (15 мин пешком) и остановка автобуса ( 10 мин). Подьезд к участку -бетонка, до автодороги метров 200. Участок большой и очень красивый , с востока окружен лесом. На самом участке старый и молодой сад( яблони, вишня, ягоды) и свой молодой лесок из сосен и берез.
Большой газон, есть где погулять-побегать ребятишкам. Есть свой большой каркасный бассейн, но можете поставить и свой, места хватит. Домик новый, деревянный размером 6 на 7 одноэтажный с верандой. Внутри большая уютная комната, есть душевая ( вода заведена в дом!) Парилка (по договоренности) Возможно пользование стиральной машиной-автоматом. Туалет новый, чистый на улице, можно просто поставить туалетное ведро в душевую.
Ищем семью с маленьким ребенком или пару, ждущую прибавления:) Очень хочется , чтобы нам всем было комфортно и интересно друг с другом:)
Пишите нам на емейл, будем ждать!
Домик пока не сдан! Мой ник Алеся Скрипчик. Тема : Как переселиться в деревню. Мой телефон для связи 8 967 150 73 83 Спасибо!

Село Островки Аннинского района Воронежской области расположено в 35 км от районного центра с которым налажено регулярное автобусное сообщение. ( Анна- Артюшкино) и в 2 км от федеральной трассы Воронеж- Саратов. Расположение удобное и компактное среди двух крупных поселений, с. Архангельское, с.Никольское , границы между которыми являются зачастую условными и улицы которых являются продолжением друг друга. Поселение расположено в живописном месте . Протекает река Токай, есть пруды, леса, рощи. Много замечательных черноземных земель, которые ждут трудолюбивых рук и хозяйского участия.
Сельская администрация, возглавляемая Труфановым В.И., координирует жизнедеятельность поселения. В сфере ее деятельности самые разнообразные функции от оформления документов и решения житейских проблем до строительства газопровода и составления генплана поселения.
Поселение газифицировано, улицы освещены, по центру села проходит межпоселковая трасса, которая дает возможность Островчанам работать на сельскохозяйственных предприятиях окрестных поселений, есть регулярное маршрутное сообщение. (10 прудов ( возможность аренды для разведения птицы, рыбы ),работающие организации: ЗАО «Дружба»,ОО «Аннинская Нива», «Артюшкинское тепличное хозяйство»,фермерские хозяйства- 15 действующих субъектов.)
Медицинское обслуживание находится на приличном уровне, благодаря работающему ФАПу и участковой больнице, совместно с поликлиникой и скорой помощью.
Образование дети получают в средней школе, в которой сейчас обучается 85 учащихся ОУ оснащено современным оборудованием, преподавание осуществляют 14 квалифицированных педагогов. Качество образования отвечает современным требованиям. В школе создается музей.
При школе имеется помещение бывшего интерната, который долгое время давал возможность получать среднее образование ребятам из близлежащих сел. Сейчас он выполняет функции интерната с дневным пребыванием. Здание газифицировано и имеет все условия для проживания детей. В школе есть столовая, которая обеспечивает учащихся двухразовым питанием, имеется буфет.
Почтовое отделение, так же, как и школа имеет доступ к сети Интернет и предоставляет услуги населению в полном объеме. Работает библиотека и дом культуры, жители активно участвует в художественной самодеятельности.
Торговое обслуживание населения осуществляют два магазина, в которых есть товары на любой вкус и достаток.
За пожарную безопасность отвечает подразделение Аннинского МЧС, расположенное в непосредственной близости от Островков ( 2 км).
Население составляет немногим более тысячи человек. Судьба нашего села похожа на судьбы сотен Российских деревень. Население стареет, происходит отток молодежи в города. хотя жить у нас можно хорошо трудолюбивым и добропорядочным людям. Тому есть множество подтверждений и позитивных примеров. В селе можно заниматься подсобным хозяйством, которое позволит прокормится самим, а излишки реализовать на молокозавод( осуществляется централизованный, подворный сбор молока), закупку мяса осуществляют частные предприниматели и государство в лице предприятия «Аннинский пищевик» В селе в настоящее время пустует около 85 жилых домов, которые по очень приемлемым ценам можно приобрести в собственность или пользоваться на правах аренды за символическую плату. Село ждет людей, которые любят природу и не бояться физического труда. Контактные телефоны для всех заинтересовавшихся следующие:
Глава сельского поселения: 8-473-46-53-7-42
8-960 -129-01-97
Факс 8-473-46-53-7-42
Администрация школы:8-473-46-53-7-32
8-473-46-53-7-33
8-920-440-87-91
Электронная почта: mouostrovki@mail.ru
http://ostrovki.jimdo.com/

Цитата
Aleksander пишет:
artemyevo.narod.ru
Предлагаю строить дома экологичные, простые, практичные, например каркасно -соломенные.На базе вахтового метода строительства.Все вопросы решим сообща. Есть площадки для строительства Ищу единомышленников для строительства, объединение усилий, кому это интересно.есть много вариантов от комерческих до лично-фермерских хозяйств.Есть небольшой но постоянный рынок сбыта продуктов в Московском регионе.
89296634241
zsa-06@mail.ru

Желающим переехать жить в деревню ,предлагаем купить дом в селе Осиково Ростовской области,Чертковского района.Село расположено в 3 км.от райцентра и ж\д вокзала Чертково,в 45 км. от трассы М4. В селе дороги асфальтированы ,имеются ДК, магазины,почта.Чертковский район граничет с Воронежской обл. и Украиной. Дом 55 кв.м, 4 комнаты,имеются свет,газ,вода,душевая кабинка,унитаз,отдельно кухня отапливаемая ,ванная,унитаз.Все отапливается газовым котлом.Гараж. Участок 30 соток,огород к реке.Очень тихое и спокойное место.Хорошие соседи.Нам это место очень нравиться,но вынужденны уехать жить поближе к детям. Подробности по тел. 89614099976 Звоните в любое время.

Предлагаю купить дом в Саратовской области Пугачевского района с. МалаяТарасовка. В селе есть школа, детский садик, больница, магазины, центральное почтовое отделение, отделение сбербанка, дороги асфальтированы, находиться на трассе Пугачев -Перелюб, от города Пугачев 50 км, добраться не проблема. Дом 1995г. постройки с мебелью, 70 кв. м., газ, вода, удобства в доме, телефон, интернет, спут. антенна, з.у. 12 с., за домом сад 20 с., гараж, хоз. постройки, в 5-ти минутах ходьбы речка, за речкой небольшой лесок, грибы, ягоды, тихое, спокойное место, работу можно найти- хозяйство не хилое. Звоните 89271413983.

Север тамбовщины,Пичаевский район-места очень чистые и благодатные для жизни ,восстановления и творчества..дома в деревнях-от 50 000.в Райцентре-от 500 000.чернозема много,люди в основном добродушные..самый спокойный регион в россии,3 года-1 место по экологической чистоте.гранты на развитие хозяйства и бизнеса.областная программа развития агро-эко-культурно-познавательного туризма.собираю рукастых и головастых северян и дальневосточников для сохранения малой родины..Виктор,89156629435,проф.фотограф\РЕЗЧИК\СТРОИТЕЛЬ И ПР..M

В нашем Коняшино есть несколько домов на продажу, если кто ищет, Раменский район

Мы продаем свое хозяйство 90 км. от МКАД. Для желающих перебраться в деревню-идеальный вариант. Сами уехали из города 4 года назад, строили все сами с нуля, стали развивать агротуризм. Так что в деревне можно не только жить, но и зарабатывать.Расположены мы очень удачно, на хуторе, соседи живут только одни, вокруг живописный смешанный лес:сосны,березы, тишина.Вложили в хозяйство очень много и денег, и сил и душу. Строить оказывается дороже чем купить готовое, продаем за меньшие деньги. Сейчас у нас на 45 сотках оформленной земли:жилой дом 220кв.м, скотный двор с жильем для работника, конюшня на 10 денников, 7 летников, гостиничный комплекс, где может размещаться до 12 человек, баня 6*6 со вторым этажом, недостроенный гостевой дом 200 кв.м. Можем рассмотреть вариант обмена на квартиру в Москве. Если интересно, могу все описать более подробно, выслать фото.

Здравствуйте. Мы сами переехали в Москву, можно сказать ради дочери, хотим дать образование и хотим быть вместе. Дом решили продать. Кирпичный дом 2006 г. пл. 110 м2, р .п. Павловка, Ульяновская обл. в центре поселка. Население примерно 12 тыс. .жителей.
70 м2 цокольный этаж(гараж, кладовая, котельная-газ)
110 м2 1 этаж , 3 спальни 12/12/16 м2, зал - 30 м2 с камином, 14 м2 - кухня, с у/с - 8 м2, прихожая 14 м2, газовая колонка, телефонная линия, интернет, антенна ТВ, тарелка спутниковое ТВ, холодильник, все новое, современная отделка, пол утепленный- керамзит, ГКЛ, линолеум и ламинат, стены покрашены, окна дерево-стеклопакеты фабричного изготовления. Мансарда 70м2, не отделана. В доме центральный водопровод, перед домом проходит система родниковой воды. Канализация - 4 м3-бетонные кольца. Улица -асфальт. Участок 7 сот. Баня, теплица. Лес, грибы, ягоды, охота, рыбалка. В 50 км-санаторий Белое Озеро - серебряные родники. 50 км до желез дороги. Предприятие Газпрома в 20 км. 400 рабочих . Развитая инфраструктура. Спорткомплекс от Газпрома ,больница, детские сады, школы. воскресный рынок, церкви. Равноудаленное расстояние до 3-х городов, 100 км Вольск(Сарат.обл.), Сызрань(Самарск. обл), Кузнецк(Пензенск. обл.) Экологически чистый район. И самое главное, о чем я прочитал на форуме, для молодежи нужна какая-то работа, она есть, в Газпроме этого поселка. Развита предпринимательская деятельность. Оставлю адрес почты если интересно отвечу на все вопросы и пришлю фото дома. kami111@mail.ru Буду периодически поднимать свое сообщение может кому-то захочется туда поехать.
С уважением Камиль.

А Мы с Москвы переехали жить в деревню. Нам нравиться здесь жить. Это Саратовская область Романовский район. Село Большой карай. Чистый воздух,лес ,рыбалка ,грибы. Дети ходят в садик. Как говориться и нет пробок и суеты как в Москве) тишина и покой.

Хельга, gisk@mail.ru НАПИШИТЕ ПОДРОБНО И С ФОТО

Здравствуйте. Мы живём в селе 2 года. Мне 36, жене 31и трое ребятишек. Сначало работал в лесхозе, сейчас работаю на пилораме. Жена детьми и домом занимается, ведем своё хозяйство Вообще работы у нас много: лесхоз, колхоз, рыбхоз, пилорамы, лесоповал, а молодежи мало. Места у нас красивые: много леса, пруды, речки, ручьи, родники. Есть магазин, школа. Дома у нас продаются в среднем по 300 тыс.р. в хорошем состоянии с усадьбами по 50 соток. Село наше называется Чупалейка - мордовское название, только живут здесь все русские. Самое главное люди здесь живут в подавляющем большинстве очень хорошие. Чупалейка наша находится в Выксунсом районе Нижегородской области в 35 км от районного центра. Для желающих узнать подробнее звоните 89524516826 после 20-00.

Здравствуйте Анатолий! Мы с мужем живем в Казахстане,но очень хочется переехать в Российскую деревню,нам по 34года. Для этого нам придется естественно пройти через трудности связанные со сменой гражданства и т.д.,но это одно. Я слышала,что бывших Казахстанцев не особо жалуют Россияне.Насколько это в действительности правда? И можно ли написать на Вашу личную почту?

Здравствуйте Мария. В нашей деревне несколько лет назад поселилась семья из Казахстана. Им лет по 45. Они переселялись как беженцы. Сейчас они живут в собственном доме, работают. murmurer555@yandex.ru – пишите сюда.

Надоело жить и работать в городе....Вакансия помощницы(gjvjoybrf) по хозяйству в семью, с проживанием в деревне. Благоустроенное жилье, питание. Натуральные продукты со своего подсобного хозяйства.Стабильность, на длительное время. Тульская область. Писать на почту - dsglev@bk.ru.

Требуются помощник, помощница, семья, для проживания и работы в деревне. 150 км от МКАД по Ярославке, 25 км от Переславля-Залесского. Сам переехал из Москвы в 2009 году. Строю дома, сад, огород. Есть ещё один участок, готовый под застройку. markimpex@yandex.ru

Вячеслав, мне 48 лет. Ищу любую работу в деревне. Сама городская. Готова переехать.

Цитата
mama80 пишет:
Здравствуйте, все.
Мы живем в большом городе, но все время думаем о переезде в сельскую местность. Ездим, смотрим дома на продажу, но пока не определились. Пугает вопрос "как зарабатывать". Наш папа собирается ездить каждый день в город на работу. Но мне кажется, это плохой вариант. Дети должны видеть папу. Поэтому сейчас мы на распутье, и очень нужны слова ободрения от тех, кто уже переселился!
я приглашаю переехать в деревню крассные орлы чарышского района алтайского края, в деревне есть школа клуб, животноводческое предприятие СПК "Рубин" деревня когда то была процветающей в годы сов власти сейчас есть все шансы на возрождение но нет людей с энтузиазмом и силой воли. дороги в селе в меру убитые, до рай центра чуть больше 55 км, центральная усадьба находиться в 7 км от села. природа очень красивая, две речки есть. детей мало совсем осталось в школе 15 человек обучается.

Здравствуйте, mama80))
Буду рада поделиться своим опытом
Пишите мне на емейл
olesand(собачка)mail.ru

Олеся

Помощница(помощник). Личное подсобное хозяйство в деревне. Коровы, овцы, птица. Техника, оборудование. Сад, огород. Выполнение всего комплекса мероприятий по развитию хозяйства. Предоставляется благоустроенное жилье, домашнее питание. Оплата -договорная. Не вахта, длительное время. Желательно одинокие. Тульская область.89031102070
Писать на почту dsglev@bk.ru

Мы с женой пенсионеры. Уже четвёртый год живём в деревне. По уровню удобств и комфорта нам лучше чем в городе. У нас трехкомнатная квартира 65,4 кв.м., газовый котел, канализация, новая сантехника, в квартире евроремонт. Построил гараж, парковку, теплицу, баню, огромный участок земли(40соток), посадки, рядом лес, пруд. От города (Сарапул) 15км по трассе и ещё 2км до деревни Оленье Болото, дорога асфальтированная. Замечательные соседи, добрые, приятные люди. У соседа покупаем свежее молоко. На грядках всё растет почти само собой. Казалось бы живи и радуйся. Но нам хочется обратно в город к внукам, детям, друзьям. В своё время уехали ради младшей дочери чтобы выкроить ей однокомнатную квартиру.Если есть желание переехать в деревню звоните: т.89501795086. (Владимир)

Цитата
Хельга пишет:
Мы продаем свое хозяйство 90 км. от МКАД. Для желающих перебраться в деревню-идеальный вариант. Сами уехали из города 4 года назад, строили все сами с нуля, стали развивать агротуризм. Так что в деревне можно не только жить, но и зарабатывать.Расположены мы очень удачно, на хуторе, соседи живут только одни, вокруг живописный смешанный лес:сосны,березы, тишина.Вложили в хозяйство очень много и денег, и сил и душу. Строить оказывается дороже чем купить готовое, продаем за меньшие деньги. Сейчас у нас на 45 сотках оформленной земли:жилой дом 220кв.м, скотный двор с жильем для работника, конюшня на 10 денников, 7 летников, гостиничный комплекс, где может размещаться до 12 человек, баня 6*6 со вторым этажом, недостроенный гостевой дом 200 кв.м. Можем рассмотреть вариант обмена на квартиру в Москве. Если интересно, могу все описать более подробно, выслать фото.
Хельга, вы продали своё хозяйство? Если нет, то напишите пожалуйста, vov1945@mail.ru

Желающим переехать жить в сельскую местность,предлагаю купить дом в центре села Анастасиевка ,Матвеево Курганского района,Ростовской области.Дом расположен в прекрасном месте,с очень хорошо развитой инфраструктурой,где все в шаговой доступности для качественного и комфортного проживания.Дом ухоженный,уютный,светлый,аккуратный косметический ремонт,в доме 7 комнат,в\у,газ,вода,свет-220в и 380в.,большая просторная кухня,х\п,гараж,подвал,молодой плодовый сад(айва,вишня,груши,яблони,орехи,смородина,клубника),виноградник.Поселок с хорошей инфраструктурой:д\сад,лучшая школа России,магазины,поликлиника,спорткомплекс,библиотека,Дом Культуры,госучреждения.Очень живописная природа,2 пруда,поселок окружен холмами,охота и рыбалка,грибы,ягоды.Экологически чистая местность,тихое и спокойное место.Если нужна работа,то она есть.Хорошо развитое и богатое предприятие СПК "Родина",так же развито фермерская и предпринимательская деятельность.Все дороги асфальтированы,имеется транспортное сообщение с райцентром и городами.До Азовского моря-60км(г.Таганрог),до Черного-280км.Приезжайте жить к нам на юг,не пожалеете.! У меня замечательные соседи,добрые,приятные люди,у них мы покупаем свежее молоко.На грядках все растет очень хорошо!!! Если есть желание переехать в село звоните:8 928 165 52 16. A

Цитата
Кума пишет:
Здравствуйте, мы тоже с мужем очень хотим уехать из города. И тоже ломаем голову – куда. Для меня важно, чтобы муж был с нами, чтобы это было настоящее житье своим хозяйством. И очень хочется рядом единомышленников-ровесников (нам 31 и 33, трое детей). Метод Кошастого я читала, муж нет. По экопоселениям хочется поездить, пока смотрела несколько фильмов об этом. Никак мужа на эту колею не переключу, он, на мой взгляд, боится и тоже проблема заработка. А тут еще сын в школу идет – тоже надо как-то учитывать. Вообщем одни хотелки и никакого действа.
Хотя опыт какой-никакой есть – каждое лето я с детьми уезжаю на все лето в деревню – никаких условий, даже с каждым годом все хуже, тем не менее все счастливы, только вот разлука с мужем удручает – он приезжает к нам раз в две недели. Буду изучать сайт Валерии.
Здравствуйте.Мы предлагаем вам дом и работу в деревне.Только скажите где вы живете.

Предлагаем поселиться в маленькой деревне. Есть электричество, магазин, школа, дет. сад. Автобус 3 раза в день.20 км. От райцентра. Предлагаем дом, огород. Ищем людей, способных обрабатывать землю и ухаживать за коровами 10 голов. Поможем с трактором. Зарплату платить не хотим! Надо будет постоянно контролировать работу. Считаю, что не будет стимула. Предпочтение – семейные люди. Все подробности по тел. +7-904-273-73-24 Валентина Михайловна

Цитата
mama80 пишет:
Здравствуйте, все.
если есть рядом город хотя бы в 10 км то можно выращивать зелень и сдавать оптом перекупщикам хороший доход и без больших вложений

а мы планируем купить участок в коттеджном поселке и построить там экологически чистый домик из дерева. поселок конечно прооосто шикарный сделали, даже прогулочная зона в лесу есть, для любителей природы вроде меня - очень мило)

если что я не спамер, просто ссылочка криво вставилась, не баньте :D D поправить не могу, напишу заново

а мы планируем купить участок в коттеджном поселке и построить там экологически чистый домик из дерева. поселок конечно прооосто шикарный сделали, даже прогулочная зона в лесу есть, для любителей природы вроде меня - очень мило)

Хочу тоже переселиться поближе к природе. Сейчас с мужем ищем варианты покупки дома. Нашли коттеджный поселок на новорижском шоссе . Думаем там приобрести. Что известно о самом поселке? Пригодится любая информация сейчас.
Изменено: bestparent - 12.05.14 14:01 (Грамматическая ошибка)

Продается добротный бревенчатый одноэтажный дом,на берегу р.Западная Двина,общая полезная площадь 48 кв.м.в г.Велиж, Смоленской обл.В доме имеется электричество,центральное отопление ,есть русская печь,городской телефон,водопровод, газ – перспектива.Есть надворные постройки,баня. Участок 15 соток, правильной формы,имеются плодовые деревья,огорожен,ночью освещается.Удобное месторасположение, хороший круглогодичный асфальтированный подъезд.Рядом магазин,детский сад,Отличное место для строительства и постоянного места проживания, чистый воздух, великолепная природа.Транспортное сообщение налажено.Есть автобусное направление Москва,Санкт-Петербург.Цена 1 000 000руб Тел.89166756755

В связи с неожиданным отъездом продается хутор возле лесного массива (погранзона, восток Калининградской области)

• жилой дом немецкой постройки 105 кв.м, мансардный, 2 душа/туалета (электробойлер), отопление (одна печка на 2 этажа+угольный котелок+электрокотел), подвал, погреб, стеклопакеты. Колодезный водопровод.
    1 395 765 руб

неотделим от фермы (хутор) и всего, что делает жизнь экопоселенца незатруднительной:

• 6,9 га сельхозугодий в собственности, фруктовый сад, огороды.

• капитальный немецкий сарай (80 кв.м, отремонтирован) с оборудованной столярной мастерской (оборудование - Макита). Необорудованная отдельная часть сарая с немецкой кормушкой для копытных. Второй этаж (той же площади) - сеновал или сушилка для лекарственного сырья, рыбы.

• Отдельно стоящий курятник (кирпичный, печка) с птицей

• гараж 4 бокса: японский трактор Yanmar-FS30S с полным набором навесного оборудования для сельхозработ и ухода за прилегающей территорией (картофелесажалка с дозатором удобрений, картофелекопалка, автомобильный/тракторный прицеп 700 кг, ковш, мульчер/косилка, культиватор, почвенная фреза), компрессор, бетономешалка и др.

• а/м Тойота-Королла 4 wd, бензиновая

• 3-х фазное электроснабжение 15 кВт. Первый дом на электролинии от ТПП.

• Неприватизированный рыбный пруд и доп.угодия. огороженные сеткой.

• Рядом шоссе. Соседние хутора — 300-400 м. Реки: Шешупе, Неман. Лесные родники. Охотугодья. До калиниградского побережья - 165 км, до Куршского залива и сети польдерных каналов — 60 км. Паланга — 150 км, Мазуры — 80 км, Юрбаркас — 35 км.
Райцентр — 4 км. Школьный автобус. Новейшая школа на 1000 школьников, музыкальная школа, школа искусств. Центральная больница. Развитая сеть асфальтированных дорог.

Общая цена: 3 800 000 руб. (Спецификация по запросу)
8 950 670 74 81
drsev@mail.ru
труд.jpg (99.34 КБ)
Изменено: Валерий Севастьянов - 28.05.14 14:27

продам дом в Крыму до Ай-Петри рукой подать.+79787475352

Ищу в реале друга для жизни в деревне и ведения хозяйства.Пол значения не имеет так как ищу друга и помошника которому надоел город и мечтает жить подальше от цивилизации.Сам переехал в феврале этого года.В хозяйстве уже есть 6 коз ,10 кур,два поросёнка.Дом крепкий.

Предлагаю жить в глухой деревне, до ближайшего села, где бывает автолавка 2 раза в неделю - 5 км,, до магазина -15 км., всё через лес, есть автомобиль. в хозяйстве - 10 коз, кролики, две собаки и три кошки, русский дом, 38 соток земли, яблони, не помню сколько, хватает, баня. Кругом лес, это Себежский район, до Белоруссии по прямой километров 50. В лесах есть всё - от земляники и белых грибов до лосей с кабанами, а в озере - всякая рыба круглый год. Для меня важно, чтобы в доме была жизнь, пока я не могу туда переехать, приезжаем иногда на выходные и в отпуск. Сейчас пойдут грибы, ягоды, там здорово. Звоните 89500441817 ирина

Доброе время суток всем! Сам я деревенский просто судьба мотала меня по разным городам и весям. Надоело всё, хочу осесть в деревеньке близ реки. Мне 50 в нормальной физической форме не курю, не пью, много чего умею руками очень не плохо готовлю легко обучаем. Коммуникабелен умею ладить с людьми. В общем то нормальный ещё не старый мужик. Одинок. Пишите мне на почту, будем знакомится.

voronsb@yandex.ru моя почта.

Давно хочу уехать жить в деревню.Именно хочу,а не мечтаю.Но одной поднимать хозяйство с нуля тяжело и просто нереально.Может кто даст дельный совет?

Цитата
Ольга пишет:
Давно хочу уехать жить в деревню.Именно хочу,а не мечтаю.Но одной поднимать хозяйство с нуля тяжело и просто нереально.Может кто даст дельный совет?
найти с кем и купить хутор. Первое - можно только найти, а второе купить... Удачи!

Продаётся бревенчатый дом в Угличском районе, Ярославской области, 240 км от Москвы. Цена: 450 000 рублей. Все подробности по телефону: 8 (909) 280-44-64. Дмитрий.

кто хочет начать с нуля жить на земле, приезжайте в алтайский край, есть чудная заброшенная деревня, озеро лес, от поселения 4 км, от города 75км. можно пдсобное хозяйство, можно пасеку, сельский туризм. есть электричество. есть вода, тел. 89635253963,

Здравствуйте.Мне 40 лет,живу в городе,может меня пригласит к себе на работу, человек занимающийся фермерством.Некоторое время жила в Крыму,в совхозе,работала на сборе урожая в полях, садах, теплицах.Рассмотрю любые предложения моя почта snezhana-novikova28@mail.ru

Всем привет! Ищем единомышленников, готовых к переезду в сельскую местность в Саратовской обл. Для ведения совместной деятельности приглашаются желающие трудиться на земле здравомыслящие активные люди на новых принципах по старому образцу. Балтайский р-н Саратовская обл, с.Донгуз. 140км от Саратова. Окажем содействие в поиске дома, в т.ч под материнский капитал. Все детали по личному обращению. Основные требования- готовность вести природное земледелие или близкое к нему, не иметь вредных привычек. Актуально на 2017г. mkt17@mail.ru
DSCF3923.JPG (4.16 МБ)
DSCF3971.JPG (4.54 МБ)
DSCF4020.JPG (4.33 МБ)
DSCF4481.JPG (2.6 МБ)
Изменено: Андрей - 17.01.17 21:02 (Изменение текущей ситуации, развитие. Уточнение места. Добавление фото.)

Всем доброго времени суток! Живем в Омске, я, мама и муж, стандартная 2-х комнатная квартира. Коммуналка - почти 8 тысяч рублей в месяц. Не помню, почему, но стали смотреть дома в Омской области. Приглянулся один вариант: дом кирпичный, 115 кв.м., кирпичный гараж, баня, дровник. Земли 18 соток. В доме есть все, что есть в городской квартире: газовое отопление, центральное водоснабжение, канализация ( зарыт кессон на 10 кубометров). Короче, все построено с умом. Но находится вся эта прелесть в 80-ти километров от Омска((( Правда, по лучшей в области трассе, т. к. на всем ее протяжении до этого села стоят коттеджи самых богатых людей города. По-этому и трасса всегда ровная и чистая. Село с численностью населения около 5000 человек, до города ходят маршрутки и автобусы. Не могу разобраться в себе: то хочу там жить, то нет. Сейчас я безработная. У мужа - своя фирма, он юрист, но в городе мало перспективы для этой деятельности, слишком много юристов на один квадратный километр мегаполиса. Муж утверждает, что именно в селе у него больше перспектив для работы (там нет юриста, уже узнавали). Мама на пенсии, любит огород. Вроде, все не так и плохо, а меня периодически накрывает((( Хотя, есть опыт жизни за городом, где только дома и маленький магазинчик (правда, это была Европа). По большому счету, я ничего не теряю. Я домосед, люблю интернет и готовить, по кабакам не шастаю, по салонам красоты - тоже. Меня пугает, что на многих форумах пишут, что в деревне только и делаешь, что что-то чинишь-строишь-латаешь. Хозяйство мы держать не намерены, может, только курочек. В огороде и я могу повозиться, но не делая из него культа. Вот только машину я не вожу, так что в этом плане буду зависеть от мужа. Квартира наша в равной доле моя и мамина. У меня утвердилось мнение, что квартира - это капитал, а домовладение - карточный домик, не имеющий ценности. Вот мне и страшно((( Еще там есть соленое озеро с лечебными грязями, на которое летом от приезжающих просто не пробиться. Есть место, где ловят стерлядь, а она как ужасно вкусная, так и ужасно дорогая. Сама не могу разобраться, что я боюсь потерять? Если у мужа будет работа, значит она будет и у меня. Короче, состояние паническое!!!

Живем так 12-й год, но в Калининградской области в "непрестижном районе" (суперклассном для нас!). Не мыльтесь! Жизнь - ваша, а не чья-то. А посему, делать надо и балдеть от жизни.
Нам назад в город? Можно, конечно. А зачем, если Господь не требует того? Хорошо же!
Когда-то мы тоже хотели ехать, но боялись. А теперь знаем: правильно сделали. 11 лет - как 11 недель! Хочется рискнуть и ещё дальше искуситься пойти в еще более рискованное мероприятие, хотя и не обязательно, поскольку и так хорошо.
Зачем мы так долго мылились раньше....

Приглашаю "уставших от города" в тихую и милую глушь ))))
Вдоль берега, не глубокой и теплой речки, протянулись поля скучающие по людям. Мы взяли в аренду пока 10 Га из без малого 500. Весной начнем осваивать и строить ферму. Рядом много земли, речка, леса и почти брошенная деревня. До города Старая Русса пол часа на машине, до Москвы 8 часов, а до Питера час. Вот говорят что в деревне тихо, вы не слышали как громко стрекочут кузнечики и орут птицы ))) а запруду бобров у дома видели?
Через группу В Контакте формируем участников некоммерческого партнерства будущих фермеров, заходите, читайте, спрашивайте )))

Продаю деревянный(сосново-лиственный) дом с новым амбаром,старым сараем,погребом,ручной колонкой,двумя огородами за 260 тыс.руб.(ТОРГ).Отопление газовое.Дом находится в с.Арсёново Зианчуринского района Башкирии.В селе есть детсад,средняя школа,больница,кинотеатр,почта...Документы в порядке.Обращайтесь 89875922894 или 89228150535.

Приму дом в дар.Хороший уход и порядок гарантирую.

Цитата
Здравствуйте, я могу предложить вам свой дом, с дорогами у нас все хорошо, рядом с домом школа и дет. сад, есть крытый каток , для детей очень много кружков и т. д. , для родителей - имеется молочный завод, колбасный цех, врачебная амбулатория, школа , нужны бухгалтера . До города 100км.Дом 2х уровневый лестница , кухня, прихожая - отделка деревян. вагонкой, отопление водяное и газовое . Заинтересовались звоните расскажу подробно по тел.
89048275154

Цитата
Мария написал:
Предлагаем поселиться в маленькой деревне. Есть электричество, магазин, школа, дет. сад. Автобус 3 раза в день.20 км. От райцентра. Предлагаем дом, огород. Ищем людей, способных обрабатывать землю и ухаживать за коровами 10 голов. Поможем с трактором. Зарплату платить не хотим! Надо будет постоянно контролировать работу. Считаю, что не будет стимула. Предпочтение – семейные люди. Все подробности по тел. +7-904-273-73-24 Валентина Михайловна

gВзрослые разбирайтесь сами!

Гость,
Цитата
Гость написал:
Предлагаю жить в глухой деревне, до ближайшего села, где бывает автолавка 2 раза в неделю - 5 км,, до магазина -15 км., всё через лес, есть автомобиль. в хозяйстве - 10 коз, кролики, две собаки и три кошки, русский дом, 38 соток земли, яблони, не помню сколько, хватает, баня. Кругом лес, это Себежский район, до Белоруссии по прямой километров 50. В лесах есть всё - от земляники и белых грибов до лосей с кабанами, а в озере - всякая рыба круглый год. Для меня важно, чтобы в доме была жизнь, пока я не могу туда переехать, приезжаем иногда на выходные и в отпуск. Сейчас пойдут грибы, ягоды, там здорово. Звоните 89500441817 ирина

Цитата
ГостьСергей. написал:
Доброе время суток всем! Сам я деревенский просто судьба мотала меня по разным городам и весям. Надоело всё, хочу осесть в деревеньке близ реки. Мне 50 в нормальной физической форме не курю, не пью, много чего умею руками очень не плохо готовлю легко обучаем. Коммуникабелен умею ладить с людьми. В общем то нормальный ещё не старый мужик. Одинок. Пишите мне на почту, будем знакомится.

оставьте свой тел

Цитата
ГостьСергей. написал:
бываю часто в одноклассниках как вас найти почту вы не написали меня можно найти -зайти в одноклассники на страницу софия бесмертная буду рада с вами пообщаться

Буду признателен тем кто даст совет, или предложение. Мне 38, семьи пока нет... Живу в нашей столице, но радости от проживания здесь нет вообще. Надоело всё. От постоянных пробок, переполненного метро, равнодушных людей до ужасной экологии и стрессов. Имею два образования(профессии краснодеревщика, архитектора). Лет с 17 имею желание уехать из города на село. Опыт есть. Всё детство провёл деревне, каникулы, отпуска там, что такое встать в 4 утра на косьбу травы и дойку коров знаю, трудности и неустроенность быта не пугают. Но вряд ли получится там жить(другое государство, с работой не очень)/ В идеале, хотелось бы жить в развитом посёлке, или на окраине небольшого города, где есть хоть базовая инфраструктура(школа, магазины, почта, места досуга)... Главное, чтобы в собственном доме, со своим хозяйством. Года 2 уже как езжу по России, путешествую, смотрю, но как-то не нашёл, то что ищу. Заброшенность кругом, алкоголизм, все самые предприимчивые на работе вахтово в Москве.
Пишите. Александр
marchisham@mail.ru

Цитата
Гость написал:
Вдоль берега, не глубокой и теплой речки, протянулись поля скучающие по людям. Мы взяли в аренду пока 10 Га из без малого 500. Весной начнем осваивать и строить ферму. Рядом много земли, речка, леса и почти брошенная деревня. До города Старая Русса пол часа на машине, до Москвы 8 часов, а до Питера час. Вот говорят что в деревне тихо, вы не слышали как громко стрекочут кузнечики и орут птицы ))) а запруду бобров у дома видели?
Через группу В Контакте формируем участников некоммерческого партнерства будущих фермеров, заходите, читайте, спрашивайте )))
И как Вас там найти?

Цитата
Гость написал:

Цитата
Гость написал:
И как Вас там найти?
киньте ссылку группы контакта leyla29@bk.ru

Цитата
Гость алена я бы переехала к вам напишите тел свой написал:

Цитата
ГостьСергей. написал:
бываю часто в одноклассниках как вас найти почту вы не написали меня можно найти -зайти в одноклассники на страницу софия бесмертная буду рада с вами пообщаться
здравствуйте! вот моя почта leyla29@bk.ru пишите пообщаемся! мне 45 зовут лэйла

Гость, можно подробней узнать? Как с Вами связаться?

Здравия всем гостям! Внимание тем, кого город достал и созрел для деревни!!!

Вижу, что есть здравые люди нацеленные на сёла и деревни!
Мы только 3 года как переехали с мужем в село рязанщины. ОТсутствие стрессов, свежий воздух и умеренный труд сделали свое дело! Я совсем отказалась от мед.препаратов. Раньше по 5-6 таблеток в день ела. Муж изредка пьет только тромбо-асс. кровь у него густовата пока. И всё бы хорошо, да озеро далековато-1.5 км. Есть рядом прудик. Но он мелковат для купания. Вот нашли новое село в сторону Мордовии, где речка, хоть и небольшая, но рядом с селом. Уже ест разрешение на строительство и договор тех.условий. Можно строиться. ТОлько не потянем мы вдвоем такой объем работ. Могли бы объединить силы с кем-нибудь. И решить вопрос проживания на одном участке 25 соток. со временем построить и 2-й дом по-желанию. Пенсия у нас неплохая. Можем еще реализовывать овощи на рынке. У нас и теплица и огород обработан мотоблоком. И авто есть ВАЗ 2121. С радостью объединились бы с непьющим и не курящим человеком, либо семьей славянской национальности, так как мы православные. Другой менталитет не хотелось бы . Со временем могли бы дом, что сейчас живем продать и пустить деньги в новое хозяйство.А пока можно здесь зимовать, так как отопление газовое. И есть маленькая банька.

Предпочтение строительным специальностям, так как сами не спецы в этом. Муж токарь, столяр, а я огородница, бывший учитель музыки. Но все равно муж построил гараж, вольер собаке и сараюшку под дрова. Мы 3 года назад держали пчел. Хотим опять завести.
Серьезным кандидатам могу выслать фото. Писать ptaha63@yandex.ru звонить: 8-915-599-25-96 или 8- 920-993-44-98

Андрей, как успехи с обустройством? Нашлись ьлди без в/п?

Всем желающим переехать в деревню следующая информация к размышлению:
ищу единомышленника-компаньона-инвестора lля совместного приобретения дома в Тверской области д. Ильинское на оз Волго. Дом пока еще крепкий, участок 40 соток, запущенный. Место идеальное для развития агротуризма и ведения ЛПХ. На приобретение этого счастья нужен 1 млн.
Подробности по почте:
evstigneeva_aa@mail.ru

Цитата
Александр написал:
Буду признателен тем кто даст совет, или предложение. Мне 38, семьи пока нет... Живу в нашей столице, но радости от проживания здесь нет вообще. Надоело всё. От постоянных пробок, переполненного метро, равнодушных людей до ужасной экологии и стрессов. Имею два образования(профессии краснодеревщика, архитектора). Лет с 17 имею желание уехать из города на село. Опыт есть. Всё детство провёл деревне, каникулы, отпуска там, что такое встать в 4 утра на косьбу травы и дойку коров знаю, трудности и неустроенность быта не пугают. Но вряд ли получится там жить(другое государство, с работой не очень)/ В идеале, хотелось бы жить в развитом посёлке, или на окраине небольшого города, где есть хоть базовая инфраструктура(школа, магазины, почта, места досуга)... Главное, чтобы в собственном доме, со своим хозяйством. Года 2 уже как езжу по России, путешествую, смотрю, но как-то не нашёл, то что ищу. Заброшенность кругом, алкоголизм, все самые предприимчивые на работе вахтово в Москве.
Пишите. Александр
marchisham@mail.ru
Приежай к нам на алтай в немецкий национальный р-он люди добрые пьянок нет живи и радуйся природа воздух в 50 км. курорт Яровое

Добро пожаловать к нам в алтайский край природа курорт Яровое люди добрые пьянок нет школа муз.школа спорткомплекс больница магазины кафе охота рыбалка

Александр,
Цитата
Александр написал:
Цитата
Александр написал:
Пишите. Александр
marchisham@mail.ru
Приежай к нам на алтай в немецкий национальный р-он люди добрые пьянок нет живи и радуйся природа воздух в 50 км. курорт Яровое мой lyashkov.70@mail.ru

Организуем семинары для тех кто хочет переехать в село. Горный Алтай стал одним из лидеров по количеству желающих жить на земле. Сюда приезжают люди из многих регионов и их опыт очень важен для Вас. Есть отдалённые сёла, а так же не очень.
Общение с этими людьми поможет Вам определиться по многим вопросам. Пишите

Что то мне надоело жить в городе,постоянные стрессы,разногласия в семье,з/п хватает только на комуналку и питание,тарифы растут выше и выше. Не вижу себе перспектив жизни в мегаполисе(особенно если вдруг что то случится:перестанет работать канализация,не станет воды в кране или газа в плите),все таки в деревне лучше:огород худо-бедно прокормит если не лениться,свой колодец с водой бесплатной.Вопрос с отоплением и электричеством,правда.. В принципе без света можно прожить,если подвал есть,а ложиться и вставать можно с восходом солнца :) Готовить можно на летней плите на улице,всяким хворостом,бурьянами,ботвой. А вот зимой к сожалению без запаса дров или угля трудно. Эх,урбанизировали общество и постепенно деградируем..

Разумно. 15 лет назад мы тоже были теоретиками, но все оказалось лучше, чем вы думаете (и думали мы). Только не в деревню, а на свою усадьбу-хутор. И дрова с углем - это всего лишь "тренажер", ведь никто же не гонит в шею. И мозги очищаются, а это дорогого стоит, потому что затем и здоровье возвращается. И людей близких воспринимаешь "без косметики" как в детстве в песочнице. Там тоже было все равно кто и как выглядит - главное, что и как делает и думает... Оказывается, это можно вернуть.

Пишу краткую инструкцию, как искать дом с землей или земельный участок так, чтобы по приезду на место не восклицать: — «Ну, мы и идиоты!»
Мы часто так восклицали))) Поэтому, мы взялись за ум, и стали проводить доскональный анализ до того, как ехать на землю.
Эту информации ранее, при подборе дома, я не нашла в Интернете. Хотя читала много советов и аналитических статей. Поэтому делюсь своим опытом – сыном ошибок трудных))) Реальные истории – в конце статьи.
Агенты по недвижимости никогда не будут писать про реальные недостатки! Хотите – верьте, хотите – проверьте.

http://ecodom.me/blog/2015/08/kak-umno-iskat-dom-s-zemlej-ili-zemelnyj-uchastok/

Ищу помощников по хозяйству (можно семейную пару без детей) в загородное хозяйство, с проживанием. Обязанности: полное ведение домашнего хозяйства. Охрана дома. Работа во дворе . Уход за животными. Жильё с тёплым туалетом, душем. В доме все бытовые условия Интернета нет, есть спутниковая антенна. Требования - аккуратность, ответственность, без вредных привычек. 89193410865- Ольга, 89823144629- Михаил.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2019 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.