Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Рассказы о беременности и родах

Здравствуйте все! Давайте делится опытом и впечатлениями о домашних родах – как это было у вас, почему вы решили сознательно подходить к родительству – родам и всему, что с этим связано.
Я мама домашней девочки, нам уже 1 месяц и 5 дней. рожали дома с мужем, на учет в жк встали в 6 недель, о чем отом очень пожалела. но ходила туда тока 4-5 раз всего, меня пугали, ругали, убеждали, крутили пальцем у виска, искади по всему городу, приходили домой, пытались уложить в стационар, грозили невынашиванием (вообще непонятно на каком основании…здоровая женщина). никаих лекарств из назначенных и витаминов в том числе не употребляли.
срок ставили 18 декабря, но мы ждали пока ребеночек сам созреет и решится встретиться с нами. я много молилась, медитировала, рисовала, настраивалась всю беременность, потому была спокойна.
доченька решилась 31 декабря. в перерывах между схватками я резала селедку под шубой и запекала курицу! [IMG] где стояла там и падала на четвереньки на схватке, муж держал за руку, очень поддерживал…и в новогоднюю ночь, 1 января в 1.30 родилась. папа перерезал пуповину (в последние 4 часа к нам приехала моя подруга, очень мудрая женщина, духовный акушер, мама троих детей, она и приняла малышку).
муж и малышка спали…а я всю ночь до утра смотрела на наше чудо и не могла поверить, то я это сделала…дома…ни капли страха и сильной боли, все теплпо и естественно.. я на люьимой постеле с малюткой в объятиях… муж готовит завтрак. вот это СЧАСТЬЕ!
а как было у вас? [IMG] )

Желание о домашних родах зрело во мне в беременность первым сыном. К моему сожалению, я не знала, что это реально в России. Мало информации было у меня на тот момент. Рождение сына началось дома, но приехавшая скороая увезла анс в роддом. Вся естественность наэтом и закончилась. Второго сына рожали дома с мужем и акушеркой, старший сын был дома. Вот уже два с половиной года я являюсь мамой, родившей ребёнка дома. Я счастлива и горда рассказывать об этом! До сих пор, вспоминая чудесные моменты рождения ребёнка дома, я плАчу от счастья. Дома всё произошло гораздо осознаннее.
Рассказ о моих родах я писала на сайте семейного центра, акушерка которого оказывала сопровождение наих родов, которая помогала нам в беременность. Если интересно, могу написать и тут. Правда, он совсем не эмоциональный, скорее некое изложение фактов. Оказалось очень трудным написать о ЧУДЕ!
Теперь среди моих знакомых появляется всё больше людей, принимающих естественое родительство как единственный вариант своей жизни. Как раз на днях моя подруга родила дома сынишку! Очень приятно слышать о том, что роды доставили ей удовольствие.
Сейчас меня интересует и вопрос домашнего обучения. Дошкольное образование именно так у нас и происходит, а вот «школьного» образования в стандартной его форме тоже хотелось бы избежать.
Многое хочется рассказать и услышать. Я рада, что появилась такая возможность готоворить об этом с людьми, которые тебя ПОНИМАЮТ!

Во время первой беременности мы с мужем ходили на курсы подготови домашних родов в клуб для родителей, но не решились дома рожать – мама, живущая с нами, была против. Половину родов провели дома, потом поехали в выбранный ближайший роддом. Роды в роддоме, к сожалению, всё же оказались травматичными. Однако мне удалось родить самой при сильной близорукости, и зрение потом даже улучшилось! Исходя из первого опыта, мы не собирались рожать второго ребёнка дома, считали это рискованным, но у меня оставалась тайная мечта родить дома. Ребенок, видимо, тоже не хотел в роддом [IMG] , и родился дома пока мы собирались туда поехать. Муж принял роды, перерезал пуповину, выложил ребенка на живот, приложили к груди. Потом приехала скорая, акушерка со скорой оказалась на редкость приятной женщиной, приняла роды плаценты, но все-таки настояла на нашей поездке в роддом, объяснив тем, что она не может провести послеродовую обработку. Жалею от том, что поехали, и что не подстраховались своей акушеркой. Рожать дома мне очень понравилось!

А про домашнее обучение у меня тоже вопросы есть. Есть, например, в Москве, центр семейного образования http://www.familyeducation.ru/ и другие, наверное, тоже. Но ведь это значит:
1) плата за обучение домашним учителям
2) или платы няне, которая отвозит ребенка на уроки в школу индивиуального обучения
3) мама не работает и занимаеться с ребенком по индивид. программе.
Это не всем по карману. Не у всех папы согланы на то, чтобы мама не работала.
А если сама мама собирается тянуть без методической подготовки образование своего ребенка, то каков будет результат? Или я что-то не понимаю… Интересно услышать мнение тех, кто практикует домашнее обучение.

да, интересно, вот я согласна до школы ребеночка обучать и воспитываьб…а после? хочется и наукой заняться, я детский психолог, работаю по индив программам. не хочется забрасывать…

Мама Оля, напишите, пожалуйста, если возможно где Вы нашли вашу акушерку. А также, если можно, ее координаты и как с ней можно познакомиться. Первого ребенка я рожала в роддоме и много думаю о родах второго ребенка дома. Сейчас у меня срок небольшой, но я думаю, найти хорошую акушерку занимает немало времени.
Мужа пока тяжело уговорить, но если я сама буду на сто процентов уверена и его, я думаю, смогу убедить. Пока смущает одно – найти акушерку, которой смогу доверять на все сто…

Нашу акушерку мы нашли через знакомых. Посещая курсы подготовки к родам, а так же общаясь с мамочками, рожавшими дома, можно найти акушерку для домашних родов.
Вы спрашиваете про конкретного человека, но ведь вы даже не знаете, где я живу и в каком городе рожала.
В Москве я знаю пор центр «Драгоценность», про центр «Рожана», специалисты которых оказывают сопровождение в родах. Думаю, сейчас в интернете немного проще найти такую информацию, чем даже несколько лет назад.

Мама Оля, а мне кажется, что даже в «спокойных» рассказах о домашних родах столько силы и чувства всегда. Напишите, очень интересен ваш опыт.
Ангелина и Гульфия, приглашаю вас в раздел «Домашняя школа». Запостите там ваши вопросы: так эта тема не потеряется, и все, кто интересуется этим вопросом, смогут ее обсудить.
А тут продолжим беседу о домашнем рождении:)

Когда я была беременна вторым ребенком, муж довольно настойчиво попросил присутствовать во время родов. Сказал, что когдя я уехала с первым ребенком в роддом, он чувствовал себя ужасно, что он предпочитает быть в гуще событий, чем ждать. Но «знающие» люди напугали меня, что, мол, мужчину с которым спишь нельзя пускать на роды. Я засомневалась. В итоге мы решили попробовать для начала походить на курсы подготовки к родам, чтобы он там послушал что и как, посмотрел фильмы всякие про роды. Может и сам передумает:-). Поначалу речи о родах дома не шло. Мы планировали рожать в роддоме, куда пускают пап. Но в процессе общения с акушеркой, с родившими у нее женщинами (мы вместе плавали в бассейне) стала созревать мысль попробовать. Хотя бы начать рожать дома, а потом если что, поехать в роддом. А кушерка мне показалась вполне адекватной женщиной, не фанатик с горящими глазами. То есть она, как я надеялась, должна была адекватно оценить обстановку и если будет такая необходимость отвезти в роддом.
Срок родов ставили как раз в день рождения акушерки, она посмеялась. И зря:-) Потому, что я как раз в ночь после ее дня рождения и начала рожать, как по заказу. В итоге оказалось, что она уехала к маме куда-то из москвы, ее муж, разбуженный среди ночи, дал нам ее телефон там (мобильный оказался не доступен). В принципе, у меня был запасной вариант – другая акушерка. Но она не была мне знакома и у нее накануне родился свой младенец, так что она на роды выезжала с мужем и ребенком. Поэтому я все же решила для начала найти «свою «акушерку. Так что мы разбудли ее маму звонком, мама разбудила ее и она вместо праздника поехала ко мне. приехала как раз уже в начале потуг. быстро осмотрела. и буквально через 20 минут я родила. Акушерка посмеялась потом, что если бы все так легко рожали, то она осталась без работы. Но все-таки мне было спокойнее знать, что она рядом. И кроме того, я все-таки немного порвалась и она меня зашила. После чего они с мужем на радостях выпили бутылку шампанского, она с голодухи захмелела, вызвала своего мужа в роли водителя и удалилась со словами, что первый раз у нее такие роды:-)
Во время первых родов, в роддоме, мне сделали эпизиотомию (разрез промежности). Ее там всем делают, кроме тех, кому делают кесарево [IMG] Тогда я помню, что процесс зашивания был больнее собственно родов. скорее всего они использовали просроченный новокоин. Я так извивалась, что зашили меня абы как. да еще там толком негде было подмываться (биде в другом конце этажа, ребенка выносить нельзя, только бросать, так что я не могла подмываться часто). В итоге у меня, навероне, было небольшое воспаление (хотя врачи это отрицали). Но я думаю, что нормальный шов не должен болеть так долго. я почти погода не могла нормально заниматься с мужем сексом – была резкая боль в области шва. Потом прошло.
Во вторых родах – дома – я порвалась отчасти потому, что не смогла сдержать потуги в момент прорезывания головки и дать головке выти самоходом. Акушерка говорит, что не решилась придерживать головку, так как ребенок так интенсивно шел наружу, что она могла просто повредить ей шею. В итоге родилась она мгноменно, но я порвалась. Однако этот шов был уже совсем не так плох, ка роддомовский. Во-первых, на этот раз новокоин был не просроцен и боли не было совсем. Я лежала на диване, кормила маленькую и балдела от чувствва покоя, а меня зашивали. Потом шев очень быстро зажил и уже через 3 недели мы прекрасно занимались с мужем сексом без какой-либо боли.
Третьего ребенка мы планировали рожать у той же акушерки. Шампанское приготовили:-) Я приезжала к ней на осмотр. Но когда стала рожать (опять умудрилась подгадать точно в назначенный срок [IMG] ), стала ей звонить. И оказалось, что она уехала на юг с семьей. Не ожидала от нее такого подвоха [IMG] Впрочем, я ее понимаю, ей ведь тоже хочется побыть с семьей, а работа акушерки настолько непредсказуемая, что ее муж и дети были уже очень не довольны ею и ее работой. Кроме того, как впоследствии оказалось, она была сама беременна. Только на раннем сроке.
Но все же я до сих пор несколько обижена, что она меня не предупредила (а может и хорошо, а то я бы стала волноваться:-) ) Так вот, она дала мне телефон своей подруги-акушерки. Я вызвонила ее и опять она приехала буквально за полчаса до рождения ребенка. Сейчас я думаю, что заранее я бы переживала, как я пущу в нашу облезлую квартиру совершенно незнакомую женщину. Но во время родов мне было все равно и все прошло прекрасною. Только в этот раз роды получились сложнее: ребенок был крупный 4100 и 60 см, плечи широкие и родились не с первой потуги. А тут еще обвитие пуповиной вокруг шеи, которое не удалось снять. Ребенок родился синим и закричал спустя несколько секунд после рождения. Если со старшими детьми я сначала услышала их крик, а потом осознала это, то с нею наоборот я сначала успела осознать, что она молчит, испугаться, и тут она задышала. Я потом некотрое время мучилась чувством вины: а если бы вдруг маленькая не закричала, то что? Правда потом меня подруга успокоила, что в этом центре все акушерки лицензироанные и всегда возят на роды малый реанимационный набор Так что если бы ребенок не закричал, то она сделал бы ему укол, дала бы кислород и все такое. Саму акушерку я сразу по горячим следам на эту тему не спросила – не догадалась.
И еще.
Перед вторыми родами (и первыми домашними) я боялась, как старший ребенок себя поведет. Строила планы, как бы увести его к бабушке на время родов. Но в итоге от превосходно все роды проспал. Разве что я уже на схватках высадила его на горшок – и он лег досыпать дальше.
Проспал он и рождение второй сестренки. А вот старшая дочка проснулась и во время родов не спала. Но ничуть мне не мешала. Я сказала ей, что ее сестренка вылезает на свет и я буду иногда этим занята. Она все прекрасно поняла и искренне обрадовалась (а это очень обрадовало меня). У меня роды протекают обычно сравнительно быстро (около 6 часов на все) и схватки с самого начала частые (то есть промежуток в 3-5 минут в начале родов для меня норма). В процессе развития родов схватки становятся более четкими и более сильными, с ярко выраженным подъемом и спадом. А вот промежуток почти не меняется, только перед потугами бывает несколько схваток почти без промежутка.
Так вот, я во время схваток стояла у стола или стены и расслаблялась, а впромежутках короткими перебежками сготовила дочке кашу, покормила ее. Когда приехала акушерка я захотела забраться в ванну. Не скажу, что вода на последней стадии родов как-то снимает боль, но я вообще люблю воду и мне нравится в ней быть. Поэтому я не смотря, что уже были подуги, вошла в ванну и родила в воду. Ванна у нас маленькая. Кроме меня, акушерки и мужа (который маячил за ее спиной на подхвате) особо уже и не поместится никто. старшая дочка и не рвалась поместиться. Она сама предпочла немного быть в стороне в финальной части. Ее никто не гнал, она просто тихо постояла в сторонке. я надеюсь, что у нее не було чувства заброшенности.
Когда я родила и лежала на кровати, дочка пристроилась рядом. Тут проснулся сын. И вот тут сказалось у дочки напряжение. Она стала капризничать, плохо себя вести. А до этого вела себя – просто лучше некуда. ей было в тот момент 3 года.
Спать я ни после вторых, ни после третих родов не могла. Мешали очень сильные сокращения матки. Зато матка у меня сокращалась с рекордной скоростью Акушерка даже решила не класть лед, та как матка сразу после родов уже ушла за лобковую кость.
Помню, что я немного ревновала к мужу после родов. Он все равался ребенка поносить в слинге, мол, а ты поспи. А мне самой хотелось с ней побыть, чтобы свыкнуться с ее рождением… И еще после третьего ребенка у меня слегка кружилась голова и акушерка посоветовала мне дня два из дома не выходить. Так я еле дотерпела, очень хотелось погулять [IMG]
И еще, муж заварил мне травки в термосе (акушерка прописала), а я в шоковом состоянии после родов захотела попить. Увидела термос и попыталась хлебнуть. К счастью обожгла только лицо, глотнуть не успела. так и ходила с ожогом. И он мне доставлял болше проблем, чем все остальное.
Разрыв после тертих родов у меня опять был – по старому шву, но настолько маленький, что его даже не сразу заметили. В епрвый момент показалось, что на этот раз не порвалась. И уже через перу дней я уже могла сидеть.
Первую мою акушерку зовут Лена Левильен, вторую Ольга Махрова. Обе они на момент моих вторых родов (2004 год) работали в Садовом центре. Сейчас не знаю.

ой какой замечательный рассказ, Natasha! [IMG]

Здравствуйте! Какая у вас тут замечательная компания! =) Я решила тоже поделиться своей историей родов. Это перепост из моего журнала: http://frozen-mama.livejournal.com/2008/02/04/
27 января 2008 года стало новым праздником в нашей жизни – у нас родился сын.
Удивительно странно все это переживать. У родов есть две стороны: физическая и моральная. С точки зрения физиологии, все понятно, еще в 8 классе на анатомии проходили, но вот только понять и постичь ЭТО невозможно. Уже на следущий день после родов я лежала и пыталась осознать проишедшее и никак не могла. Я знаю все этапы родов, я помню как они проходили, но как на свет появилось это маленькое чудо я понять не могу. Просто это не связано. Физиология физиологией, но создание человека все-таки дело рук Бога.
Как все происходило чисто физически. Отходив 39 неделек и ожидая 40-й на завтра, в субботу 26 января, я сидела и занималась рукоделием-делала подушку для детской. Муж почти весь день устанавливал новый холодильник и пилил подоконник. Вся кухня была в пыли и любимый тоже – голова вся седая. Периодически у меня потягивало поясницу, небольно, просто неприятно. Потом Андрей освободился и пошел отдыхать за компом, я сменила его на кухне – мыть холодильник, да и саму кухню тоже всю. Тогда у меня начали закрадываться подозрения, что потягивания в пояснице происходят регулярно – не схватки ли это? Помня рассказы и фильмы как люди корчатся на схватках, я не могла соотнести то, что я чуствовала с этими мучениями. В процессе работы я засекала промежутки, получилось 8-9 минут. Что-то часто? Тут начало темнеть и схватки (я все-таки сдалась, это были они) стали более чуствительными. Вспоминая фильм на курсах я в момент схватки опиралась на стол и крутила попой. К пяти я закончила и решила, что нужно поспать. Поставила будильник на 6 и пыталась заснуть, не очень получилось, т.к. параллельно я хотела засечь время, засекала до 7, получалось схватка секунд по 40 через 6-7 минут. Решила позвонить акушеру, с которой мы хотели рожать. Она – УРА! – была незанята никем другим и могла приехать. Отправила мужа в магазин за водичкой, лимонами, гранатовым соком и прочими снастями, прочистила кишечник. Попыталась полежать в ванной на схватках – вроде облегчает, наверное всем, но не мне, в связи с этим окончательно убедилась, что рожать мы будем насухо. Когда любимый вернулся с покупками меня уже начинало тужить, мы еще раз позвонили Марине (акушеру) и дали отмашку на выезд. Я еще не очень понимала можно мне тужитьтся или еще рано, в конце концов, я решила не противиться локомотиву и тужилась, как раз к этому времени приехала Марина. Посмотрела, сказала, что все путем, скоординировала мужа, чтоб он чай кровеостанавливающий заварил и мы полностью вступили в этам потуг. Почему-то я думала, что потуги это недолго и меня на каждой расстраивало, что головку я все еще не родила. На потугах отошли передние воды, грамм 200 не больше. Я поменяла позу, когда устала стоять на четвереньках легла на спину и коленки притягивала к груди, когда устала держал колени уже мой муж. Незнаю на какую именно по счету потугу, но головка наконец родилась и дальше мне уже даже тужиться не пришлось малыш так забрыкался ручками и ножками (ощущения очень и очень странные), что плечиками вылез сам, а все остальное буквально вымыло задними водами. Крик мы услышали сразу после рождения головы.
И еще, когда малыш «выплыл» весь, у Марины вырвалось: «ОГО!!!» =) У меня этот возглас так и стоит в ушах, наверное, никогда его не забуду…
Оценка по шкале Апгар 10, сынуля просто потрясающий 4,130кг, 56см. Очень красивый и сладкий ребенок.
Прошло чуть больше недели, а я все еще не могу в это поверить, и чем больше времени проходит, тем волшебнее мне все это кажется. =)
Я очень счастливая молодая мама.
Отчет был написан в феврале 2008 года.

Как это всё здорово читать!!! У каждого свой способ оставаться в «позитиве», а я просто восторгаюсь от каждого рассказа про осознанные, а в особенности естественные роды!!! Спасибо всем за этот незабываемый и пересказанный здесь СВОЙ опыт!!!
А это наш рассказик!!!
Началом всего можно считать относительное окончание ремонта в нашей квартире… когда была привезена и установлена стиральная машина, доделаны еще кое-какие мелочи на кухне, и отправлен к себе домой братишка, который последние недели три с периодичном успехом практически жил у нас, дабы помочь успеть с капитальным «гнездованием».
Итак, вечером 29 августа, мы отвезли брата домой, и уже тогда стали возникать, а скорее даже усилились, появившиеся еще во время ремонта предчувствия, что вот ОНО, уже совсем скоро!!!
Вернувшись домой, мы посмотрели на все то, что предстояло убрать… и с большим желанием наконец-то насладится друг другом, но не имеющих уже ни на что серьезнее поцелуев перед сном сил, с полной уверенностью в ЗАВТРАШНЕМ дне, завалились спать. А завтра…
А завтра началось раньше обычного, совсем НЕОБЫЧНО РАНО – в 7 утра. Отошли воды. В смысле они стали подтекать. А если еще точнее… то будущая мама проснулась от того, что захотела в туалет… очень сильно и очень неожиданно резко!!! И вот немного мокрых пятнышек на простыне и бегом в туалет… на унитазе приходит ПОЛНОЕ осознание – точно ОНО!!! Никаких еще двух недель приведения всего в порядок – все уже ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, хотя наверное НЕТ, – уже НЕ здесь и НЕ сейчас!!!!!!! Столько всего в голове… и нужно непременно еще список составить на сегодня… и опять улет в «себя»: «Как ты там доченька?» «Уже скоро!!! Уже совсем, совсем СКОРО и мы встретимся!!!!!
Будущий папа был извещен, о столь ответственном моменте в нашей жизни, все из того же туалета… Реакцией было «Да, ЛАДНО…, КЛАААС!!! Ложись скорей, поспим еще – выспаться же нужно!!!» Но маме нужно было непременно подумать, прикинуть и обязательно… составить список, предстоящих на сегодня дел.
То, что все произойдет именно ночью, сомнений не было, поэтому предложение поспать, конечно, прозвучало очень заманчиво, тем более, что несмотря на некоторое возбужденное состояние спать все же хотелось.
После некоторых размышлений, небольших постирушек самого необходимого: распашонки, носочки, комбезика (который был любовно разложен на табуретке с полотенцем, для лучшего впитывания влаги, и так кстати не пригодился в первые часы) был все-таки составлен СПИСОК. Все эти действа мысленно сопровождались «уединением» с деткой, нашей пузожительницей, которая уже совсем скоро будет НЕ в пузике, а на ручках… и мы сможет смотреть друг другу в глаза… а какого цвета они будут??? Что за вопрос, конечно же, серо-голубые, как у папы!!! Да и вообще это будут самые, самые глазки!!!
«Доченька!!! Мы тебя очень-очень Любим, и очень-очень Ждем!!! Но торопиться не будем, и все у нас будет ХОРОШО!!!» – вот на такой радостной ноте мамочка все же отправилась в кроватку, расслабляться и набираться сил одновременно. Поворочавшись с боку на бок в поисках «своего» местечка, помурлыкав на ушко папе, все же удалось забыться сладким сном…
Проснулись часов в 10-11, полные жизни и энергии, и сразу же приступили к ГЛОБАЛЬНОМУ разбору территории и параллельной стирке белья (дебют нашей машинки).
В процессе растаскивания вещей и миграции мебели удалось мило поболтать по телефону с подругой, и сойтись во мнениях встретиться как-нибудь в ближайшее время, еще позвонить бабушке, дабы в последствии предупредить ее беспокойный звонок (вот и прикалывались мы тогда представляя…, как бы интересно все разговаривали, если бы знали, что мы уже в родах). Ну и конечно, периодически находили моменты пообниматься-поласкаться с непременным поглаживанием животика… Вот так мило, наслаждаясь предвкушением ВСТРЕЧИ, находясь во всю в процессе «последних» приготовлений, размеренно ощущая постепенно нарастающее напряжение внизу живота, мы часам к 7 вечера, добрались до следующего пунктика в мамочкином списке…
- Кое-что докупить…
И вот так, спустя 12 часов того, как отошли воды, мы имели «наглость» так просто отправиться по магазинам… Сначала это был детский магазин, где были куплены «те самые» незаменимые распашонки и штанишки (как потом выяснилось, они оказались очень даже кстати), и где наши схватки стали уже ощущаться совсем конкретнее… уже хотелось принагнуться, постоять, отдохнуть… «Ну, все с вещами порядок!!! Едим дальше…» А дальше у нас «Ашан» и покупка приглянувшейся там кроватки (вот спрашивается зачем??? Зато она так подходила под цвет нашего шкафа… и потом какое-то время, конечно, красовалась вся наряженная, и даже больше – есть несколько «ценных» фотографий, где она выступает как основной объект интерьера).
Ну это потом, а пока кроватка очень НЕОБХОДИМА – без нее рожать как-то НЕ серьезно)))
И вот мы в «Ашане»… и туалет там очень кстати… (никогда в жизни, наверное, не было большей радости, при виде этого заведения). Схватки продолжаются – останавливаемся, ждем… как же здорово, когда есть рядом родной и близкий человек!!! Ну, вот, кроватка куплена, а с ней и шланг для бассейна, и еще что-то, и продукты в том числе… «ага, уже хочется есть!!!» – идем в ресторанный дворик, из всей представленной вредности выбираем наименьшую))) едим и так себе спокойно рассуждаем – «А как бы отреагировали вокруг сидящие люди, если бы узнали, что здесь женщина со схватками, да еще и «на сухую»???»
Настроение Супер!!! Весело и классно, оттого, что мы семья, что все у нас здорово, что жизнь прекрасна и впереди нас ждет удивительное приключение, превращение, рождение и перерождение!!! Ведь еще каких-то несколько часов, и все будет уже совсем по-другому… и жизнь другая и мы другие, а самое главное мы уже будем СОВСЕМ втроем!!!
Все – едем домой!!! Почти перед домом позвонил «дедушка»… на схватке (а схватки к тому времени уже активничали во всю) в самый пик удалось промолчать, потом стало легче…
Добрались домой… время – 10 вечера, и дома уже как во сне…
ВСЕ!!! – логика уступает место ПРИРОДЕ… душ, ванна, приготовленная с любовью отцом семейства…, клизма… и снова ванна, немного красного вина – «ням» – прикольно!!! – спасибо милый!!!, еще немного и хочется выйти… и найти себе местечко, уютное гнездышко – на кровати… нет не то… рядом, стоя на коленях, опершись руками о кровать – тоже НЕТ… Инстинктивные метания приводят-таки к единственному решению – улечься рядышком на бочок, с подушкой между ног и одной ногой чуть приподнятой вверх – вот так – ДА!!! Уже где-то далеко… не здесь… слышаться отрывки фраз из телефонного разговора с Ладой, они уже в дороге… Хочется надеть шерстяные носки, потом их снять, полежать на левом боку, а потом на правом… и еще спать…ОЧЕНЬ хочется спать!!! Ведь все еще только впереди!!! – нужно отдохнуть, расслабиться, отвлечься от отяжелевших ощущений внизу живота…
О, вот уже и бассейн готов!!! Не-е-е, в воду не хочу, мне и здесь уютно… лучше музыку давай… чуть позже – нет, лучше пусть будет тишина… бассейн, бассейн, а может и действительно стоит ?! Конечно стоит, собственно для чего мы его покупали? Но только непременно нужно масло!!! Да, и лавандовое … Прикольно… попытки представить лужайку с цветами проваливаются куда-то в бездну… ВОТ ОН… уж точно НЕ С ЧЕМ не спутать – Его Величество, потужной период!!! Ооо, это такое ощущение!!! Кажется еще чуть-чуть, и Детка проделает дыру маме в спине, где-то в области копчика… И если до этого были тихое поскрипывание или мычание (как уж лучше сказать), то сейчас наружу стали проситься какие-то дикие рыки!!! Низ туловища, кажется, вот-вот оторвется, и будет жить отдельной, ему только подвластной жизнью. А вот и Лада!!! Она моет руки и прямо на ходу переодевается, идет к бассейну – «Ой, какой он у вас большой!» и предлагает папе присоединиться к семье… «Подожди, а чем это у вас пахнет?» (с лавандой мы все же немного перестарались – накапали-то прямо в воду). «Ну, может и к лучшему – говорит Лада – в ванной все же удобней будет!!!» Да и на самом деле, к тому моменту, уже очень хотелось сменить «обстановку»… Так как-то получилось, что вообще на протяжении последних часов четырех (как это потом посчиталось), всего времени, с того момента, как мы вернулись домой, периодически хотелось что-то поменять… и все вокруг этому только способствовало… и растасканный кое-как, но очень кстати интерьер; и понимание друг друга без слов; и как это не банально, но даже стены!!!
И вот в очередной, но самый решающий момент мы отправились, уже все вместе, в ванну… в прихожей встретилась Наташа, «Привет!», сказала мамочка и продефилировала мимо… в ванной выключили свет и зажгли свечи… мозг напрягать совсем не хотелось, после выхода из бассейна и перехода в ванну стало совсем Х-О-Р-О-Ш-О… но нужно было собраться, а для этого самое лучшее это услышать еще раз, и уже не просто как на курсах представить, но и попрактиковать в жизни, совсем по-настоящему наши потуги… Удивительно!!!, но очень даже здорово получается!!! О, и это неописуемое ощущение в промежности!!!… еще на курсах мы читали рассказ, где молодая мама, описывая свои роды, сравнивает это ощущение с Земным шаром между ногами…, и, да, это действительно так!!! – это ощущение достойно сотворения Целого Мира!!!
И вот ЭТОТ долгожданный момент нашей встречи!!!
Вот ОНА!!! – наша Детка, наше Чудо, наша Жемчужинка… в одно мгновенье оказалась у мамы на животе, с широко распахнутыми (как тогда показалось черными-пречерными) глазами и пронзительным взглядом… Абсолютно уверенно и спокойно эта крошечка смотрела прямо «вглубь» маминых глаз, а мама пребывала в состоянии эйфории (эндорфины видать хорошо постарались) и только, что и могла смотреть так же в глаза своей маленькой доченьке, и как-то по-тупому улыбаться… Доченька перевела взгляд и посмотрела на папу!!! А папа был все это время рядом, по правую руку и пребывал в восторге, радости и успокоении одновременно, его переполняли эмоции, он улыбался и плакал одновременно… Это было состояние БЕЗУМНОГО СЧАСТЬЯ!!!
«Ребята, а вы придумали имя, скорей же уже называйте!!!»
Имя было уже давно определено, правда, мы всем говорили, что хотим посмотреть на доченьку когда родиться. И вот наша доченька, наша МАРГАРИТА уже на руках!!!!
А чуть позже родилась и плацента, ее, как и полагается, поместили в тазик, а нас с Марго окатили холодной водой, доча только слегка «крякнула»… и все пошли в комнату…
Вот так в 3 часа 05 минут ночи произошло ЧУДО – родилась наша доченька!!!
Пуповину перерезал счастливый отец, уже после того как она отпульсировала… Здесь кстати получился небольшой прикол… у нас не оказалось зубной нити… все были крайне удивлены, девчонки – как же так, в списке все было, а мы – не может этого быть – не было!!!, ведь список был проверен неоднократно и чуть ли не выучен наизусть… а оказалось все очень просто – нам попал экземпляр, с недопечатанным пунктом)))
Девчонки уехали часов в 6 утра, после всех полагающихся процедур, и оставленных рекомендаций, Маргарита пососав немного сисечку, сладко спала, а мы еще долго не могли уснуть наслаждались нашей семьей, делясь впечатлениями и просто балдея глядя на дочу…

Цитата
Leka пишет:
Мама Оля, напишите, пожалуйста, если возможно где Вы нашли вашу акушерку.

Мы с мужем, пока были беременны, ходили на курсы Александра Наумова (его статьи есть в «Домашнем ребенке») , его тел 8-495-404-32-51.(Он, ксати, тоже акушер).
Там мы и познакомились с нашей будущей акушеркой (скорее повитухой) Наташей 8-495-717-69-94.
Много теплых и самых добрых слов могу сказать и ее адрес! Прекрасный, душевный, спокойный и очень опытный человек!!!!!!! Наши домашнии роды были действительно праздником, настоящим Днем Рождения и она сыграла в этом огромную роль!

Мои первые домашние роды. Я уверенна, что будут и вторые, а даст Бог, и третьи, и четвертые…
И непременно домашние! Рожать мне понравилось! [IMG]
А пока – рассказ о первых…
Эпиграф.
Я планировала родить 1 ноября. Хоть ПДР ставили 13-го, я уже устала быть беременной. Последние несколько недель невыносимо болели тазовые кости – я ходить не могла, не то, что делать гимнастику. И предвестники – ложные или подготовительные схватки- утомили. И еще я ужасно соскучилась по своему малышу. Уже очень хотелось поцеловать его макушку, посмотреть в его глазки, потрогать его крошечные ладошки и пяточки, прижать к себе… 31 ноября – погода была отличная, первый снег, солнце – я отправилась нагуливать схватки. Целый день пробыла на улице: ходила по парку, по заснеженному лугу, даже добралась до речки (пела родовые песни на мосту – благо народу никого и шум воды заглушал мои вопли). Вернулась домой довольная и умиротворенная.
Вечером позвонила сестра: «Что завтра делать собираешься?»
«Рожать»
Хмыкнула, отмахнулась: «Ну, это понятно. А еще?»
Не поверила… К тому времени я собиралась уже пару недель. Но сегодня я разговаривала с малышом, мы договорились… Чего ждать-то? Пора уже увидеться… Да и у папы нашего завтра единственный за долгое время выходной, и Катя (акушерка) сможет приехать. Даже на форуме сказала, что завтра рожать буду.
Когда ночью начались схватки я почувствовала необыкновенную радость – вот оно, наконец-то!!! Я улыбалась в предвкушении долгожданной встречи с малышом и испытывала некоторое облегчение – вот и финал беременности: волшебного, прекрасного, но ужасно уже утомительного состояния. Страха не было совсем.
Все, что со временем – писалось онлайн. Я сидела за компьтером и рожала в Worde. Остальное – по горячим следам в течение первой недели…
01 ноября 2006 3:00
Проснулась от ощущения, что из меня что-то покапало… Интересно, как это можно было лежа ощутить? И, тем не менее… Потрогала простынь -сухая… Но я же чувствую! Я знаю – это воды! Заворочался Димон. «Димусик, у меня, кажется, воды отходят…» Проснулся моментально, сначала заволновался, потом (вот ведь практик!) все взвесил (бензин есть, время есть, деньги есть..), успокоился и порекомендовал мне поспать. И сам, понятное дело, решил заняться тем же самым.. Ну да, понятно…
3:13 Схватка… А больно! Больнее, чем предвестники! [IMG] ) Опять потекло… А чего ж я лежу? Кровать же мокрая будет! Терзает мысль – какого цвета воды? Зажимаю ладошку между ног, иду на кухню за кружкой, потом в туалет. Вроде набрала пару капель. Мутная. Но не зеленая… Желтовато-розоватая какая-то… Возвращаюсь в постель к мужу… То ли от холода, то ли от волнения начинаю трястись… Димка обнимает, успокаивает… Согреваюсь, успокаиваюсь, задремываю…
3:23 Ага, опять схватка… Считаю про себя. Около минуты продолжительность. Можно спать. Просчитываю, что родители уйдут на работу через 4 часа. Ну, до этого времени точно не рожу. А когда звонить Кате? Ночь вроде, неудобно…. Да и рано еще. Она говорила, когда интервал между схватками будет 5 минут. Понимаю, что спать на схватке никак не получится.… Лежать больно и неудобно. Телефон сел, ставлю его на подзарядку, теперь я без времени…
На схватке хочется какать. Вспоминаю рассказы девчонок… Думаю про потуги [IMG] ) Да какое там… сколько мне еще до них?
Понимаю, что поспать не придется… Хочется за комп… Все еще не оставляю мысль собрать воды в кружку, потому что на схватках они подтекают. Колобок шевелится… Потихоньку толкает в бока.
Нет, все-таки надо сходить в туалет.
4:00 Сходила, половила руками водичку. Блин… Возвращаюсь, сажусь на кружку возле кровати, решаю ждать схватку. Кладу руки на кровать, голову на них. Дремлю… В голове роятся мысли. Говорю с малышом, успокаиваю его… На схватке покапало… Жду еще одну. Все, не могу больше сидеть, пойду за комп! [IMG] ) Димон дрыхнет. Пусть поспит, ему за Катей ехать… И меня поддерживать… Хочется то пить, то есть…
4:22 Наконец-то я с часами! Схватка… Правда, ни с чем не спутаешь… Смотрю на содержимое кружки. Темно-розовое и с какими-то белыми хлопьями. Ну, хоть не зеленое… Возможно, вместе с пробкой… На схватке хочется писать. Идти стремно, у мамы сон чуткий, она ж разволнуется и не заснет больше. А ей с детьми работать…
4:34 Опять. 12 минут… Ну ладно, 1 минута – схватка и 11 минут от окончания одной до начала другой. Времени еще вагон…
Все-таки договорились мы с малышом. Умничка он у меня… Не зря я вчера «нагуливала» схватки. Нагуляла. Жаль, не успели с Димоном сексом позаниматься. Ну да ничего, в процессе, может успеем. Это активизатор, между прочим [IMG] )
4:41 Опять… 6-7 минут. Сидеть плохо, встаю, полуприседаю и кручу задом:)) Пытаюсь расслабить мышцы таза. Пока получается… А пойду-ка я в сеть!
4:47 Ой, девочки, спасибо за пожелания легких родов! Воспользуемся!
Вот, уже пользуемся… 4:48. 6-7 минут. Регулярно! С чем себя и поздравляем! [IMG] ) Время быстро идет. Действительно, как это я могу заснуть – я ж так долго этого ждала!!!
Целых две моих фотки на главной странице! Одна с пузиком… Это что ж – скоро у меня его не будет? Легкий оттенок грусти… Зато у меня мой малыш будет!
4:54 Ух… какая… засекла время, идет 1мин. 20сек. Тяжело так внизу живота. Дышать тоже тяжело правильно, сбиваюсь… Просто стараюсь не зажиматься и дышать глубоко…
5:02 Промычала схватку. А и правда, гораздо лучше!!! В смысле, легче! Правда, она короче была, даже минуты не протянулась! 7 минут.
5:07 Ага, длилась минуту… Через пять. Ого… Убыстряется…
5:12 хочу есть… в холодильнике есть йогурт… но туда надо идти… на фиг. О… Колобок ворочается… Сильно… Ага, схватка. Давит на прямую кишку почему-то… Помычала… Мама вставала в туалет, надеюсь, не спалила свет от монитора в комнате.
Димка проснулся:
«Ну как ты?»
«Рожаю…»
«Да ладно? Я серьезно спрашиваю…»
«Правда рожаю!» [IMG] )
Шестой час уже… Почти 2,5 часа я рожаю… А так незаметно… Хочу посмотреть раскрытие. Но, опять же, надо идти в ванную, обрабатывать пальцы спиртом… Да и пойму ли я? Колобок шевелится… Неправду говорят, что в родах малыши затихают… Или это мой такой активный? [IMG] )
5:21 Мычу. Четко чувствую схватки, а беспокоилась, что не пойму… Хочу в туалет, не могу!
5:26 Вернулась вместе со схваткой. 5-6 минут. Ладно, подожду часов до 6-7, потом позвоню Кате. Зеваю. Поспать что ли?
Кстати, боль при схватках не похожа на боль при месячных. Она другая. Ни на что не похожая… И, действительно, сразу понимаешь, что это ОНО!
5:31 Ох, ну ничего себе – поспать хотела… Сразу расхотелось . Аж в жар кинуло… Мычать уже не спасает, попеть бы… Да рано вроде… Хм… В 6, наверное, нужно будет звонить Кате. Все-таки 35 км добираться… И будить Димона. Хватит уже мне одной рожать! [IMG] ) Чувствую вверху шевеления Колобка. Активные довольно. Пинает пятками дно. Упирается что ли? Все хорошо, мой маленький, я с тобой… Не бойся.
Кстати, я не боюсь. Совсем. Принимаю, как должное… А может, вина? Ой, не… Это опять на кухню идти… Разводить его… Не хочу… Может, позже…
На форуме, судя по всему, кроме меня, никого… Ну и правильно, нормальные люди спять еще… 5:41 времени… Ушла оттуда… А то соблазн появляется намекнуть, что рожаю… Не… Все потом…
Колобок пинает в дно матки. Давно он так не буянил. Интересно, это нормально? Лана, пойду включу музыку и свечи зажгу… Точно… Буду расслабляться…
5:50 Зажгла свечи, включила любимые медлячки. Проснулся Димон, недовольно протянул: «Ну зачем ты это сделала, Бухтиз?» Вот, блин! Он дрыхнет, я рожаю нашего ребенка и еще и его сон должна оберегать? Хорошо еще, сразу его не разбудила…
7:58 Фух… И не до записей… Схватки иногда просто невыносимые… Уже был приступ малодушия… На фиг, больно, не могу… Ничего, прошло… Засекать время некогда, не до того… Устала, пытаюсь дремать между схватками. В ванной пыталась, неудобно на схватке переворачиваться, ибо лежать невозможно совсем. Перешла на кровать. Димка уехал за Катей, сейчас уже должны приехать. Холодно голышом, одела мужнину тельняшку. Трясет. От холода наверняка… Это плохо…
8:02 Это была схватка… Воды текут периодически. Интересно, какое же у меня раскрытие? Самой страшно проверять… Все, ладно ушла в себя…
Вот такое было начало… В шесть проснулись родители: «Ну что, собралась?» [IMG] ) Ага!
Димона я тоже разбудила, позвонили Кате. Она сказала, что хорошо бы в 8.00 меня посмотреть. Димка поехал за ней. Я мужественно ждала, когда же все свалят… Меньше всего хотелось общаться. Начала отходить слизистая пробка. Тоже ни с чем не спутаешь. Я разглядывала ее, Димке показывала [IMG] ) Так все интересно было! Кусок слизи с прожилками крови и еще чего-то… (сорри за подробности)
К семи часам осталась одна. Просекла, что когда из душа льешь на живот – легче. Решила набрать ванну. Мою ванну, периодически встаю на колени и мычу с переходом на А. Помыла, стала набирать. Хожу по квартире, что-то убираю. Ору песни… В любом месте, где застанет схватка, бухаюсь на колени и голосю… (потом колени были основательно подстерты).
Залезла в ванну. Хорошо… Расслабляюсь, почти засыпаю, и тут схватка! Лежать невыносимо, быстро подняться на колени не получается. До слез… Не могу… Злюсь на схватку, на боль (как потом оказалась, абсолютно правильно. Гораздо хуже плакать и уходить от боли)… Звук А становится угрожающим. [IMG] ) Уже не думаю о соседях.
Тьфу на эту ванну, неудобно. Выхожу. Самое интересное, между схватками абсолютно нормально мыслю, боли нет, соображаю отлично. Как только начинается схватка – всё, она меня поглащает, окружающую действительность не воспринимаю.
Ушла в себя… [IMG] ) Легла на кровать, накрылась с головой одеялом. Волосы мокрые – холодно. На схватке пришлось опять резво подскочить и поАкать… Вспоминаю, что не заварила целительный шиповник. Иду на кухню в тельняшке на голое тело и с зажатой между ног старой наволочкой – воды постоянно подтекают. Завариваю каким-то чудом. На схватке падаю на четвереньки прямо на линолеум, голосю. Слышу, как заходят Димка с Катей.
«Марин, ты еще не родила?» Это Катя…
«Нет, вас жду…»
Ну все, можно расслабится совсем. Схватки становятся все «перчёнее»… Соглашаюсь с Катей, что женщина в родах неадекватна. Соображаю фигово. Катя смотрит раскрытие. «Хорошее…» Насколько хорошее не спрашиваю, потом мучаюсь от этого… в перерывах между схватками.
Будем делать клизму. Тихонько скулю – может не надо? «Надо!» Да ведь и сама знаю, что надо… Офигигительные, надо сказать, ощущения… Схватки на сортире. Пыталась как можно ниже наклониться на схватках, чтобы не опупеть от боли и чтобы процессу не помешать… [IMG] )
Сижу возле кровати, на схватках ложусь на нее грудью, издаю жуткую какофонию гласных звуков. Катя комментирует… Слышу только ее. Димон ест на кухне, потом читает книжку.
Катя говорит – хватит тут валяться, пойдем чаю мне завари. Иду… В полусознании завариваю свеженький вкусный чай «Волшебная страна», даю. Мне говорят ходить. Хожу… Тяжко… Катя с Димоном как ни в чем * разговаривают на кухне.
Бесит, что Димка читает. Захожу к ним. «Почему ты читаешь, а я одна рожаю?» Начинает ходить со мной. На схватке понимаю, что меня и это бесит. «Иди, читай…»
Они еще перекачивали какие-то песни с компа… Плохо помню, на самом деле. На схватках самой до себя… Помню, как отключила телефон и хотела найти и отключить мобильный… Не нашла…
Хожу… Мне то холодно, то жарко. На схватке – жарко, потом холодно, трясет. Надеваю рубашку… На схватке бросает в жар, сбрасываю… Теперь схваточки не прекращаются совсем, в перерывах тоже болит, не так перчённо, конечно, но все же…
Катя опять смотрит раскрытие… Скоро… Заставляет ходить… Невыносимо… Хожу. На схватке полуприседаю, пока Катя не видит, опираюсь руками о коленки и качаюсь из стороны в сторону. Катя задействует Димона, кладет его на пол, просит меня попереступать через него… Сама меня поддерживает. Тут подбегает пес. Решил, что мы играем, видимо. Гоним его, он начинает проситься гулять. Вовремя, блин. Я неадекватна, прошу Димку выпустить его одного… Он, кажется, отпускает. Ходим дальше. На схватке я просто скорячиваюсь, а Катя заставляет ходить. Потом приседать. Глубоко, до конца… Приседать легче…
Сколько длилась пытка – не помню. Возвращаемся к кровати. Я вцепляюсь в матрас, поднимаю его… голосю… Иногда жалею себя неожиданно, «выскакиваю» из схватки, подскуливаю, подстанываю… Катя мягко напоминает, что делать… Во время схватки слышу только ее голос. Иду на схватку. Направляю силы в точку наивысшей боли. Сродни мазохизму. Периодически Катя слушает сердцебиение малыша допплером. Я не слышу [IMG] ) Понимаю, что в ванной рожать не будем. Хочу спать. Холодно. Катя накидывает на меня махровый халат, я прошу Димку одеть мне носочки. Димка одевает, в полусознании отмечаю, что это приятно, когда муж тебя одевает.
Катя просит принести мне вина, разведенного в отваре шиповника. Не хочу!!! Надо… Димусик приносит, я пробую… и залпом выпиваю. Офигенно вкусно!
Катя говорит, еще две-три схватки и пойдем на кровать. Кровать – это хорошо… Между схватками выключаюсь из действительности. Начинает подтуживать. Мне завязывают волосы. Уже больше схваток прошло, почему я до сих пор на полу?!
Ужасно больно, невыносимо… Я чувствую себя так, как будто… не знаю… не спала неделю, ночью гуляла, а днем – вагоны разгружала… Боюсь, что на потуги не хватит сил.
Приходит Димка, опускается ко мне, я хватаюсь за него. Он обнимает, я повисаю на нем, черпаю силы… Теперь на схватке хватаюсь за него.
Наконец меня пускают на кровать. Катя смотрит раскрытие, схватки практически не прекращаются… Хватаюсь за Димку, как утопающий за соломинку. Плавно начинаются потуги… Жуткое ощущение… На попу давило первые несколько минут. Все остальное время я реально ощущала головку сынули в родовых путях. (правильно, немаленькая головка оказалась)
Лежу на боку, одна нога вытянута, другую держу на весу… На потуге подтягиваю ее к себе, цепляюсь за Димона. Помню, Катя за чем-то его отправила, а я махала в воздухе руками, потеряв точку опоры… Периодически меня вроде бы слушают допплером. Мелькала безумная мысль, что, наверное, на потугах я не очень прекрасна… Вспомнила бразильский фильм о родах и их богиню для рожениц. У нее было такое зверское выражение лица… Еще тогда Катя сказала, что это нормальное лицо на потугах. Вспоминаю ее в красках.
Уже Катя держит мою ногу и комментирует мои старания, а я висну на Димкиных руках. Он, кажется, полулежит в изголовье.
Ощущение, что это никогда не кончиться. Сильно тужится страшно, кажется, что все там сейчас порвется. «Еще не порвется…», – говорит Катя. Тужусь, что есть дури.
«Лохматая головка у мальчишки…»
Тужусь еще… Стараюсь аккуратно, чтобы не порваться. Сколько же это длится? Димон легко и ненавязчиво целует. Хорошо… Тужусь. Катя подбадривает. Все силы сосредоточены ТАМ. Катя что-то говорит. Понимаю, что уже надо сделать это! Тужусь что есть силы. Меня нет, есть только ТАМ. По репликам понимаю, что головка видна. Еще немного. Кажется, это предел. Еще потуга. Головка! «Не останавливайся!» ЕЩЕ!!!
Невероятная легкость и недовольный крик сразу… Я глубоко вздыхаю… На живот мне плюхают теплый скользкий комочек. «Такой большой!» Это мои первые слова…
Сыночек мой, счастье мое, сокровище мое… Нет, наше… Вот мы и встретились… Смотрю и не могу насмотреться. Комочек покряхтывает и посапывает. (пишу и реву…)
«Поцелуй его взасос… ротик и носик…», – Катя подносит мне личико сына. Целую его мокрую мордашку. Какой он красивый!
Димка потом сказал, что не знал – плакать или смеяться. Он здесь, он рядом. Малыш открывает глазки и смотрит на нас. Вот он – момент наивысшего счастья!!!
Малыш синенький, плацента некоторое время уже не функционировала. Катя обрезает пуповину, делает малышу массажик с контрастным обтиранием. Он кряхтит и быстро розовеет. Меня поднимают рожать плаценту. Рожаю ее в ведерко (сейчас лежит в морозилке вместе с пуповиной). Перекладываюсь на подушки, сыночка кладут на грудь. Он тычется в нее, как котенок, начинает посасывать и засыпает.
Мы с Димкой в состоянии эйфории…
Катя говорит – как за чем ухаживать и Димка ее увозит. Мы с сынулей остаемся одни. Я смотрю на него, спящего… Такие крохотные пальчики, беленькие точечки на носике, пухленькие щечки… Димкина верхняя губка, Димкины волосы…Губки сложены бантиком… Такой красивый наш малыш. Наш сын. НАШ СЫН!!!

Это еще не все [IMG]
Мои вторые домашние роды.
29 июля 2008 г. 7:06
УРРРА!!! Я рожаю!!! [IMG]
Так вот, по-порядку… На рассвете проснулась от боли, которая стала уже почти привычной. Все-таки треники поддостали за последние недели… За телефоном лезть было лень, чтобы время посмотреть, потерпела, уснула.
5:11 О, еще раз. Интересно, сколько я проспала? Лежать плохо, некомфортно. Перетерпеваю, опять засыпаю.
5:27 Ничего себе, опять. А больно-то как! Может, все-таки рожаю? Ну, если это самое начало и уже ТАК, то с ужасом представляю, что в конце будет. Не лежится, переворачиваюсь на четвереньки, покачиваюсь.
Уже не спится. Лежу, думаю, слушаю ощущения. Боли повторяются, я всякий раз переворачиваюсь, качаюсь на кровати, лежать больно. В 6 звонит Димкин будильник.
«Димочка, не хочу тебя пугать, но я кажется все-таки рожаю….»
Не испугался! [IMG] кажется… Полежали, поговорили… И все-таки: оно или не оно? Ехать Димке на работу или нет? В 6:30 мне приспичило в туалет, сходила, потом – в душ, посмотрела раскрытие. Фиг поймешь… Все упругое, круглое – где тут шейка-то? Одела линзы, провела утренний туалет по-полной. Пришел Димка умываться. Я попыталась еще раз. Ё-моё, вроде нащупала. Это ж см 3, не меньше! Воды-то не отходили, выпирает упругий пузырь! Схватки через 7-8 минут. Оно. Я вытаскиваю узлы, приготовленные на роды, даю предварительные цу мужу.
6:48. Звоним нашей акушерке, Кате. Умиляет Димкино: «Мы по ходу рожаем.» РожаЕМ! Да! Ура! Ой, я так рада! Наконец-то! Разговариваю с Катей. Она советует полежать в ванной, чтобы снять «колючесть» схваток. Ну, попробуем… Включаю воду, иду убираться в комнате. На схватках присаживаюсь на корточки и скачу. Считаю про себя. А ведь почти по минуте! Собираю сыну вещи и еду. Как только проснется, отправляю их с бабушкой на дачу. Блин, много народа будет знать, что я рожаю… а что делать?
Приходит мама и сообщает, что вода в ванне уже холодная. Ааа, я забыла, что вода из нагревателя, а он всего на 80 литров.
7:20 8 минут с последней схватки прошло, а следующей все нет. Что такое? Кроха наконец дал о себе знать. Пнул в левый бок. Скоро встретимся, малыш. Рассекретим сюрприз. [IMG]
7:21 ОФИГЕТЬ! Дождалась схватку… Глаза на лоб лезут… Сын хнычет во сне… В туалет хочется…. В жар бросает…. Ладно, ухожу в себя и в ванну…
7:33 С ванной облом. Ну и ладно… Последняя сватка через 4 минуты и минуту продолжительностью… Блин, ну чего ж так больно сразу? И устаю от схватки. Слабость в конечностях… Мож, поесть?
А ведь так и не поела… [IMG] Зато посидела в прохладной ванне. Мама нагрела воды в кастрюльках, хоть не ледяная ванна была. На схватках я прыгала на корточках или вставала на четвереньки и качалась в предыдущее положение. Пыталась петь. В 8 я сказала будить сына и валить. [IMG] А сама забралась в ванную. Между схватками даже удавалось расслабится. Но до чего ж колючие схватки шли! Не то что петь сваточную «а», мне даже мычать не хотелось. Я дышала, пыхтела – силы чудесным образом экономились. Но на схватке реально из глаз искры сыпались. Я из прямо видела! А сыну приспичивало ко мне зайти именно на схватке! Поздороваться, поцеловать. Чтобы не испугатьребенка, пыталась улыбаться и разговаривать… Непередаваемые ощущения. Что говорила – не помню. А сынок еще так участливо заглядывал мне в лицо и интересовался: «Чего?» В общем, около 8:30 бабушка с сынулей уехали. Я тут же вылезла, не сиделось мне в прохладной воде. Тем более, облегчения она не приносила. Пришла в комнату, давай убирать лишние вещи, отодвигать кроватку детскую. Потом встала на четвереньки перед кроватью, на нее легла грудью – между схватками дремала, на схватке чуть на стену не лезла. С ужасом представляла, что так мне мучатся еще пару часов! Залезла на кровать, полежала, поколбасилась. Схватки шли через 4-5 минут по минуте. И вдруг отпустило. Время – 9:00 Я, абсолютно спокойная и адекватная, как будто вовсе не рожающая, встала, одела футболку, пошла в зал за фитболом, легла на него грудью,покачалась. Началась схватка… И тут я с удивлением чувствую, что меня тужит! И прорывается пузырь, меня обдает теплыми водами. Пристально смотрю в ковер, моментально впитавший амниотическую жидкость. Вроде светлое пятно… Хорошо…Звоню Димке – они еще в городе! А от него 35 км! Катя что-то говорит, Димка мне передает, что они постараются побыстрее. Я встаю и чувствую знакомое ощущение в промежности. Неужели потужной период? Значит, сон станет явью, буду рожать одна! [IMG] Чувствую пятой точкой, не успеют! Иду в комнату, стелю себе одноразовую пеленку на кровать. На схватке льются воды, я встаю над тазиком – розовые. Подумав, стелю еще одну пеленку рядом с первой и ложусь. Помню, что мне тужится стоя нельзя. Все совершенно спокойно и осознанно. И тут настигает потуга. Отлично помню это – головка в родовых путях! Снимаю футболку – сейчас мешает, но оставляю рядом – если что, можно будет завернуть малыша… На улице жарко и у меня настежь открыто окно. Потуга, еще одна – рукой ощущаю открывшийся выход и нечто. Тужусь еще, стараюсь аккуратнее, наполовину выходит головка. Я заглядываю вниз, вижу волосики в смазке. «Давай, мой сладкий, еще немножко…»Изворачиваюсь за спину, чтобы подхватить малыша, тужусь – головка рождается, еще – кроха вылезает наполовину и начинает кричать!!! «Мое солнышко, все хорошо, все в порядке, совсем немножко осталось» Догадалась перехватить впереди, чувствуя, что потянула плечо, пытаясь через собственную попу «поймать» детку. Лежим – крох наполовину вышел и кричит, я двумя руками держу его и жду потугу. Вот и она – малыш выскальзывает на пеленку вместе с оставшимися водами. Неповторимое ощущение СЧАСТЬЯ!!! Я поднимаю его на руки и первым делом смотрю на половую принадлежность. Мальчик! Наш сюрприз оказался сыном! Сюрприз недовольно и громко кричит. Прижимаю его, такого теплого, скользкого и душистого к себе и смотрю на часы – 9:18. Ничего себе скорость – за 4 часа уложилась! [IMG] )) Звоню Димке, просто говорю: «Мальчик.» Он в шоке. Сын активно подтверждает факт рождения. [IMG] )))) А Димка с Катей еще полпути не проехали! Вот и все. Завернула сына в футболку, дала сисю, он присосался и замолчал, я перекатилась на запасную пеленку, прикрыла окно, подтянула под голову подушки и теперь-то расслабилась. На потуге что-то из меня вывалилось. Потрогала – пуповина еще во мне и забила… Сын с аппетитом сосал, потом открыл один глаз и уставился на меня. Привет, сынок! [IMG] Глаз пристально изучил мое лицо и прикрылся… Понимаю, устал… Такую работу проделали!
Минут через 20 приехал обалдевший папочка. Катя с порога меня поздравила… Потом осмотрела меня, я довытуживала плаценту, ее положили в миску, и сына завернули передали папе. Пока Катя меня обрабатывала, я любовалась идиллической картиной… Потом папа перерезал пуповину, малыша тоже обработали, потом у нас была первая фотосессия! Я чувствовала себя так прекрасно, как будто и не рожала вовсе! Через часок Димка повез Катю обратно, а я взалась за телефон, оповещать мир о свершившемся! [IMG] Да, вот это и случилось… Теперь нас четверо! У меня – мужское царство! Одна я и целых 3 мальчишки!!! Красота! Обожаю их!!!

Оооо!!! Знакомые люди!!!! [IMG] Asmarine радостно тебя здесь увидеть!!! [IMG]

JEIR [IMG] Привет-привет!)))) Я, как обычно, везде)))

Это здорово!!! [IMG]
Заходи в рецепты красоты – у тебя же есть целая куча, чем можешь поделиться [IMG]

Asmarine, какая вы молодец [IMG]

Анастасия, спасибо)

МОИ ЛЮБИМЫЕ ДОМАШНИЕ РОДЫ
Схватки начались около 23 часов вечера, я, уже по привычке стала записывать время их начала. К репетиционным схваткам я уже привыкла, поэтому сильно не настраивалась на то, что это начало родов. Я утюжила пелёнки для малыша, мои мужчины играли. Вот мои записи: 22.57, 23.05, 23.09(длительность схватки 15 секунд), 23.13, 23.20, 23.28, 23.36, 23.41, малыш двигался, 23.46, малыш двигался, 23.59, 0.03, 0.12, 0.16, 0.21, 0.35, 0.39, 0.45, 0.51, 0.56, 1.02, 1.10, 1.15, 1.21 и малыш двигался, 1.38, 1.46. Так как схватки стали реже, то я перестала их записывать, но в 2.02, 2.10, 2.19 записала.Потом уснула. В 4.50 проснулась, была схватка, ноет поясница. Я пошла в туалет. Решила, что надо побрить волосы около промежности на случай, если будут разрывы и нужно будет накладывать швы. После снова легла спать и уснула. Проснулась я в 7.52 от звука «бух, хлоп!» в животе. Это пузырь порвался! Я поняла, что скоро увижу малыша! Потекли воды. Я хотела разбудить мужа и попоросить у него что-то, чтобы мне подложить и не намочить кровать. Однако тут же решила, что быстрее будет мне самой справиться. Я сняла наволочку с подушки, положила её между ног и пошла на кухню за миской, чтобы сохранить околоплодные воды и показать их мужу. В миску попало немного вод. Они светлые, чуть розового отттенка, один белый хлопчик. В эти минуты мне было страшно и радостно одновременно. В это время же делаю фотки и снимаю живот – в последний раз Я позвонила акушерке и сказала ей о происходящем. Она сказала мне, наблюдать за частотой схваток, посоветовала сделать клизьму. Я пошла в туалет, где сходила по маленькому и по большому. малыш шевельнулся, пошли ещё воды. И снова начались схватки: 8.02, 8.05 (небольшая), 8.09, 8.20, отошло немного вод, 8.25 (лёгкая схватка). В это время я делала себе клизьму. Далее: 8.29, 8.35, 8.39 (лёгкая), 8.44 (отошла слизистая пробка. Совсем не такая большая по размерам, как я ожидала). И ещё схватки: 8.47, 8.50 (готовлю соль морскую на случай, если захочу рожать в воду), 8.53, 8.59, 9.02, 9.07, 9.11 схватки усиливаются, длятся 15-20 секунд, становится тяжело. Дышу паравозиком. Позвонила акушерке. Она сказала, что выезжает. Кирилл попобовал делать мне массаж поясницы, но было больно, и я отказалась от массажа. К приезду акушекри схватки ещё не закончились, но были уже очень сильные. Я встала у кровати на четвереньки. Дышу паровозиком. Акушерка сказала, что хорошо дышу, только последний выдох нужно делать длинее. Начались потуги. Дышу с паровозиком с переходом в звук «А-а-а», помогает Переход на звук произошёл сам собой. Акушерка сказала, что я – молодец, чтобы я продолжала так дышать. Попросила мужа набрать воды в ванну. Когда вода налилась, я не могла перейти в ванную комнату, так как не могла поменять положения. Чувствую, как раскрывается матка, как голова моего ребёнка подходит к выходу. В какой-то момент акушерка говорит, что либо я сейчас перехожу в ванну, либо рожаю тут. Я кое-как перебираюсь в ванну. Но не могу упереться в дно ванны, так как скользко. Прошу у мужа полотенце. Неудобно в ванне, но нет возможности поменять позу. Остаюсь на четвереньках, задираю ногу правую на борт ванны. Выдыхаю в воду – выдох длиннее обычного. Мне это нравится, доставляет удовольствие. Держусь девой рукой за край ванны, отдыхаю. Чувствую, как прорезывается голова, как она двигается и отходит назад. Акушерка говорит тужиться. Я стараюсь, выдыхаю в воду. Голова прорезалась! малыш что-то сказал! Слышу: «Девочка? мальчик?» – слова акушерки. В голове мелькает: «Как это?» Потуги прекратились. Отдыхаю, но потуги не начинаются. Акушерка мочит мне спину холодной водой. Потуги слабые. Тужусь, акушерка подтягивает малыша. Переворачиваюсь на спину и получаю на руки своего малыша! Я бесконечно счастлива!!!! СЫН. К моему удивлению, малыш розового цвета. Мне ожидалось его увидеть с каким-то синим оттенком, а он родился такой, будто уже несколько часов провёл вне живота. Я довольна и спокойна. Как приятно чувствовать смазку на теле моего малыша! Это ощущение мне памятно ещё с рождения первого сына. Плачу. «Какой красивый! – говорит акушерка со слезами в голосе. Вижу пуповину, в ней пульсирует кровь. По словам акушерки пуповина недлинная. Муж выключает свет, и мы вчетвером рядом: я, муж и наши мальчишки. Потом предлагаем малышу пососать грудь. Акушерка помогает, но сын не сосёт. Вскоре муж говорит, что прошло 30 минут, пора рожать плаценту. У меня нет потуг, поэтому акушерка помогает мне, подтягивая плаценту. Но мне всё это как-то неважно уже – у меня на руках моё сокровище! Акушерка интересуется, не щипет ли у меня промежность. Я понимаю, что всё-таки есть разрывы, т.к щипет. Жаль, я так готовилась! Потом малыша берёт папа, и они уходят в комнату. Я спокойно принимаю душ и иду к ним. Мы лежим втроём на кровати: я, малыш и старший сын. Снова прикладываем новорождённого к груди, малыш ищет грудь. О Боже! Снова это чувство! Малыш сосёт, соски больно с непривычки. Радостно! Старший сын изучает маленького братика. Я не вижу, что происходит вокруг. Только малыш!

mama_Olya спасибо за рассказ!!!
Ещё один бесценный опыт в нашей общей копилочке впечатлений!!! [IMG]
Как я поняла мылыш родился утром… а сколько часов всего длились роды? Старший сынуля как-то участвовал в родах?

JEIR, я не знаю, сколько длились роды. [IMG] В 7.52 прорвался пузырь, в 10.32 родился малыш. Вся роль старшего ребёнка (ему на тот момент было почти 3 года) описана: он был на кухне, но в момент рождения брата, был с нами.

Если считать с момента начала схваток часов 11 с половиной примерно получается – молодцы!!!
mama_Olya спасибо за ответ [IMG]

Asmarine пишет:
Это еще не все [IMG]
Мои вторые домашние роды.
29 июля 2008 г. 7:06 УРРРА!!! Я рожаю!!!
Ух,ты! А мы тоже 29-го родились 2008! Только в первые минутки этого дня, нууу приблизительно в 0-06, это когда мы уже посмотрели на часы, а первый ДэРэ отмечали в ночь с 28-го на 29-е! Родился Серафим! Что удивительно имя придумали ему как только узнали, то будет мальчишка, а оказывается 1 августа были ему именины и парад планет и затмение солнца! О как! Сами не ожидали… )))

Цитата
JEIR пишет:
Если считать с момента начала схваток часов 11 с половиной примерно получается – молодцы!!!
mama_Olya спасибо за ответ [IMG]
Надо же так долго! Я и сама не знала. [IMG] Для меня роды длились всего 3 часа [IMG]

Знакомое восприятие времени [IMG] для нас тоже пролетело все за одно счастливое мгновенье [IMG]

Всем доброго дня. Как здорово, что тут у вас происходит. надеюсь будет ещё больше замечательных рассказов о Чуде рождения. Хочу тоже внести свою лепту. Это было 18 июля 2005 года.
Солнечные роды.
То, что наш сын Ванечка появится на свет в поместье, я знала с первых дней беременности. Мой муж,Дима, книг В.Мегре не читал. Но поместье мы обустраиваем вместе, и он тоже довольно быстро согласился со мной по поводу места рождения.
Ещё до зачатия однажды в поместье я обратила внимание на небольшую полянку, мимо которой мы постоянно ходили к роднику за водой. Это была словно небольшая комнатка, с 3-х сторон окруженная молодыми березками, осинками и елочками Я подумала, что, может быть, это родовое место, и позже посадила здесь дуб-родовое дерево для Вани, в надежде, что он взойдет до его рождения. Но…сколько я не подходила к нему весной, дубка не было.
Закончив учебу, 2 июля я приехала в поместье. До предполагаемого срока оставалось ещё 2 недели. Вместе со мной заехала к себе Олеся, моя соседка, а позже приехала мама. Мы ходили за грибами, земляникой (прекрасная гимнастика), гуляли, косили, пели. Я буквально «ломала» голову, стараясь сама определить дату родов, желая подстроиться под всех: папу, который работал в городе(в 60 км), Свету (соседку по поместью и мою акушерку), у которой в это же время должна была родить сестра и она отлучалась в город; Олесю, очень желавшую петь на моих родах светлые песни, но и ей 2 выходных подряд нужно было уезжать по делам. После осознания невозможности самой задать этот день, я решила, пусть будет, как угодно Ване. Решилось всё очень интересным способом, но об этом позже.
Через несколько дней жизни в поместье я вдруг вспомнила про невсходивший дуб и решила его наведать. Радости моей не было предела – он взошел (и, похоже, недавно), своим появлением утвердив меня в мысли, что это действительно место для родов. Да, это было сверх безумно рожать сознательно (в наше-то время) на траве, но в любом случае у нас нет ещё дома в поместье и живём мы в сарайчике, который ни в какое сравнение не идет с полянкой. Да и в городе квартира с многочисленными родственниками не самое подходящее место.
16, 17 июля были суббота и воскресенье. Муж работал, Света и Олеся уехали в город по делам. Все они должны были приехать в воскресенье вечером. Я осталась с мамой. Никакого страха я не испытывала, во-первых, потому, что ещё не чувствовала, что должна родить (ни ощущения тяжести, ни предвестников), во-вторых, я была уверена, что если и начну рожать, то мы справимся. Ночь с 16 на 17 была изматывающей. Ваня всю ночь меня пинал (вроде бы откуда такая активность, если скоро родиться должен), съеденные грибы просились «на волю». Невыспавшаяся, с утра я поймала себя на мысли, что вроде бы я хочу родить. До сих пор такого чувства не было.
Вечером 17-го после долгого-долгого ожидания всё-таки прибыли все убывшие. Причем по дороге они ВТРОЁМ решили, что всех вполне устроит, если я рожу в ближайшие день-два. Я не имела ничего против. Мы легли спать. Наговорившись, Митя и мама уснули. А мне что-то не давало покоя. Сначала всё о чём-то думалось, потом вдруг случилось расстройство кишечника, параллельно с которым я не могла найти себе место в кровати. Около 3х часов ночи подкралась мысль: «А не..?» После того, как я засекла время между повторяющимися странными ощущениями в животе, стало ясно – началось.(Интересно то, что, когда я по ночам вставала по-маленькому, это очень часто было примерно в 3 ночи, и я думала: «В это время можно начинать рожать», рассвет и всё такое…так оно и получилось). Мама сходила за Светой. Мы вместе встретили рассвет. В какой-то радостной суматохе начали готовить воду, завтрак, необходимые вещи. Митю к этому времени уже разбудили. Мы всё о чем-то разговаривали. Сидеть или лежать я не могла. А вот ходить по росистой тропинке, согретой солнышком – это блаженство! Мне очень помогало дыхание. Начиналась схватка – я начинала прогулку по тропинке – ускоряла дыхание вместе со схваткой.
Дима лег спать. По книжкам, муж должен быть рядом с женой, помогать, ласкать и т.п. Но Дима такой человек, ему сложно выражать свои чувства, и тем более, наверное, в такой момент. Я вполне обходилась помощью солнышка, земли, разговорами с мамой и Светой. И была рада, что не нужно успокаивать мужа. Когда я ходила на схватках босыми ногами по земле, было чувство, что земля забирает часть неприятных ощущений. Через какое-то время Света посоветовала мне пробовать лежать хотя бы между схватками. Меня хватило только на 2-3 схватки. Часов в 9-10 я облилась водой, родниковой. Показала Свете полянку (метрах в 50-ти от нашего летнего домика). Света одобрила. С точки зрения медицины, залитая солнцем, она была практически стерильна. А ещё там удивительно пахло липой.
Состояние моё становилось всё более сосредоточенным. Мама спросила, позвать ли Олесю. А я не могла решить, так как все мои мысли были на ребенке и на схватках. Олесю все-таки позвали и через какое-то время решили идти на полянку. Я разбудила Митю и спросила, будет ли он с нами. Он (верх самообладания) сказал, что покушает и придет. Пришла Олеся и мы пошли, по пути напевая песни. А дальше всё помнится фрагментами.
Обнимание с березкой на схватках…Постоянная смена поз (на корточках при схватках, лежа на боку, отдыхая)…Жара, голубое небо без облаков… Ещё одно обливание… На какой-то потуге я почувствовала, что, что-то выбежало. Спросила Свету. С тревогой в голосе она сказала, что это была струйка крови. Я сильно заволновалась. Чуть не плача, сказала, что хочу рожать здесь. Все понимали, что ехать куда-то нереально. А когда Олеся, нетерпящим возражения голосом сказала : «Хочешь здесь – родишь здесь!», сомнения отошли.
Чувствуя мою усталость, Света сказала, чтобы я легла на спину. Я не сопротивлялась, хотя поза эта мне не очень нравилась. Через какое-то время Света решила, что прилив энергии мне не помешает. Было решено отправить Олесю за сгущенкой (быстроусвояемая глюкоза); между нашими поместьями 100 м по прямой. Вот здесь я поняла, как изменяется восприятие времени. Вроде бы я не спала. Но было ощущение,что я закрыла глаза – открыла, а она уже тут…Помню ещё, что для стимуляции потуг мы использовали рецепт Папюса (сваренные вкрутую яйца).Но пока мама их готовила, организм практически все сделал сам.
Спустя какое-то время, Света сказала, что прорезывается головка. Мне очень захотелось потрогать, что я и сделала. Ощутила прилив энергии… Встала на корточки – родили головку. Ваня закричал(но не дико и истошно, а словно приветствуя мир). Вместе с головкой родилась ручка и она тоже словно приветсвовала. Я легла на спину, Мите на колени. Подумалось: «Это должно случиться сейчас!» Собрала все силы. Потуга… Крик на всю Вселенную…Ощущения такие же глобальные… И вот он – долгожданное дитя. Сразу же положили мне на живот. Чувств через край: слёзы, улыбки, смех, умиление (каким он красивым показался мне сразу же, несмотря на проделанный путь),радость и его глаза, полные удивления и света. Грудь Ваня не брал, не плакал, просто лежал и смотрел.
Наверное, в этот момент все болевые ощущения были стерты из моей памяти. Я действительно сейчас не помню боли, кроме рождения головки и тела. После я спрашивала присутствовавших, они говорили, что о боли от меня не слышали. Видимо, осознанность помогает воспринимать её как-то по-другому.
Чуть позже Олеся сказала, что, когда Ванюша родился, пронесся ветер, хотя день был жаркий и практически безветренный..? Незаметно пробежал час. Родили плаценту. Потом меня обработали и мы пошли в домик. Ваня родился в 2 часа дня. Хорошо пососал только в 4 (зато сейчас растет не по дням, а по часам; в первый месяц кушал через 1-1,5 ч ). Я ощущала такой прилив энергии. Мне хотелось всем рассказать, что-то сделать. Часов в 6 мы все-таки уснули. А, проснувшись, в 8 часов обрезали пуповину…
Да, в моих родах не всё было идеально. Та самая струйка крови – это скорее всего результат эрозии шейки матки и неправильного поведения на потуге. наверное была трещинка.Но у меня не было разрывов, хотя головка у Вани оказалась достаточно крупной, несмотря на вполне нормальный вес – 3400г. Ну а ощущения – просто непередаваемые: со мной были близкие люди, все стихии и, конечно, Создатель. И мне очень близка фраза: «После таких родов остановиться сложно…». Теперь наряду с домашними и водными родами существуют Солнечные роды:))
Невозможно передать всех эмоций , да и многие другие интересные моменты беременности, родов и послеродовой жизни остались «за кадром», но может быть почувствовать то, что чувствовали мы помогут стихи, которые родились через несколько дней.
Мы позвали тебя из просторов Вселенских,
Чтобы жизнь тебе дать и услышать крик детский
На полянке святой, под березкой зеленой,
Там где дуб родовой своей мощною кроной
Будет мудрость дарить, вдохновеньем питая,
Там, где ветер кружит, и, как мать, обнимает.
Под сияющим небом теплым солнцем обласкан,
В разгар красного лета ты явился, как в сказке.
Попал в добрые руки, окруженный Любовью.
Только радости звуки нас согрели с тобою.
Мы все вместе, втроем, и Создатель так нежно
Песню счастья поет, а ты спишь безмятежно.
И разносится весть в уголки всей Вселенной.
Ты запомни, как есть, день и час появленья!
А потом была ещё дочка Настенька…

Пойду спать с улыбкой на лице и теплом в душе от последнего рассказа о родах!
Zhemchuzhinka, спасибо! [IMG]

Свои роды я описала спустя несколько недель. Время от времени перечитываю, вспоминаю что-то новое, открываю заново призабытое… Рассказ получился длинный, но перечитывая вновь и вновь понимаю, что о многом не сказала и ощущения просто не получается перенести во всём объеме на бумагу…
Серафим. 29 июля 2008 г.
Время летит незаметно. Вот уже и три недельки минуло с рождения нашего карапуза. Очень жаль, что не нашлось времени прямо сразу после родов, чтобы описать свои впечатления, но постараюсь вернуться на три недели назад и описать те необыкновенно яркие события родов.
Полугодовой абонемент на йогу закончился, карточка метро тоже и я ждала… Очень ждала… Что оказалось в корне не верно. Меня предупреждали и до того, как я проверила это на себе, но… не могла я отключить голову и всё… Я ждала… Прислушивалась к каждым новым ощущениям и всё говорила Пашке (мужу) – это ОНО!
В субботу мы беззаботно гуляли по Москве, катались на речном трамвайчике, очень много ходили, подспудно понимая, что этим можно процесс и ускорить.
Воскресенье. ОНО точно началось. Я практически прыгала от счастья, но… понимала, что это могли быть всего лишь предвестники. Я начала ждать пуще прежнего и пуще прежнего прислушиваться к себе. Мы поехали в магазин, погуляли по улице, шли такие приятные минисхваточки ))) Никакого дискомфорта, лишь понимание, что что-то всё-таки происходит и какое-то поступательное движение в этом процессе уже есть.
Вечер воскресенья. Схваточки усилились. До сих пор находясь в смятении, а что же происходит со мной – целый день со схватками и никакого движения вперёд – спать совсем не хотелось идти. Ночной отдых шёл совсем не в мою пользу, т.к. ощущения становились всё ярче, я просыпалась каждые минут 10-15 и пела. Говорят на этом периоде родов еще не поют, а я уже пела… Итак, всё шло не в мою пользу… В плане отдыха и накопления сил… Два дня ожиданий, ночь пения и к понедельнику я еще этого не ощущала, но сил явно подуменьшилось в моём организме…
Да! Хочу сказать, что рожать дома мы решили еще даже до того, как стали беременными. Это было настолько однозначно и правильно в нашем понимании, что иного быть не могло. В какой-то момент беременности я рассматривала варианты роддома с типа «домашними родами». А всё из-за того, что не обладала достаточной информацией о процессе родов. Хорошо, что нам отведено целых 9 месяцев, чтобы привести мысли и душу в гармонию и принять решение. После нового года решение рожать дома было созрето окончательно и я приступила к поиску единомышленников. На родительскую школу Драгоценность наткнулась в интернете практически сразу. У меня даже создалось впечатление, что я была ведома. Выбрала курс, пока совершенно не понимая, что там будет и что я хочу, позвонила впервые и услышала, что курс рассчитан на пару и на домашние роды. Надо же! Я выбрала именно то, что надо! Когда ехала туда на первое занятие, был час пик, в метро по сути должно было быть полно народу, а мне с двумя пересадками-переходами. Ну думаю сейчас намучаюсь… Свой путь к Драгоценности я бы сравнила с движением рыбки, так легко, плавно и незаметно я туда добралась. Еще тогда было ощущение, что это моё, что я сделала правильный выбор и что ребёнок мой появится на свет так же, как я добралась до этой школы. Проходя курс в школе я поняла, что многие не решаются на домашние роды, потому что не знают самого процесса и боятся неизвестности в большей степени. А вообще самое главное внутренняя уверенность, что ты всё делаешь правильно, что так и никак иначе должно быть и помогает быть уверенным в своём решении и идти до конца.
Итак, утро понедельника. Схватки пошли чуть сильнее, мы позвонили Оле (акушерке из Драгоценности), объяснили ситуацию, Оля сказала, что мы слишком ждали родов, поэтому уже вторые сутки идут схватки и никакого прогресса. Сказала, чтобы мы дальше «жили» и позванивали ей, сообщали о происходящем. Так мы и «жили»… Целый день… Смотрели мультик, пили чай, я довязывала одеяло малышустику, время от времени сидела-спала в ванной и много ходила по квартире с «песнями» )) Пусть не поют в какой-то там период, но мне нравилось пропевать звук «а» или «м». Схватки усиливались, но уверенности, что это роды у нас до сих пор не было. Пробка не отходила, воды тоже. Даже тогда когда до самого рождения малыша оставалось часов пять уверенности, что это роды у нас не наблюдалось ))) Пашка проверял несколько раз раскрытие, но ничего толкового там не нашёл. Я в какой-то момент уже потеряла счёт времени, просто жила с этими ощущениями и процессами происходящими во мне и всё. И мне казалось, что я так смогу вечно… К вечеру, когда мы так до сих пор не понимали, что происходит с нами, приехала Оля. Перед этим, созваниваясь с ней по телефону Пашка объявил, что он чувствует малыша на одну фалангу пальца, а это значит, что он очень низко и Оля констатировала, что вполне возможно она не успеет доехать к родам, тогда будем рожать сами. Сказать, что это нас напугало и подкосило нашу уверенность в том, что всё мы делаем правильно – ничего не сказать. Пашка Оле сказал, да ладно мы и сами родим, типа можно и совсем не приезжать. Услышав это я, честно говоря, поднапряглась, замачиваясь в очередной раз в ванной, но в следующий момент расслабилась, т.к. он добавил, что всё таки хотелось бы кого-то рядом, чтобы понять, что с нами происходит. Т.к. пробки нет, вод нет, раскрытие он не нащупывает и вообще рожаем мы или нет, в конце концов. Вобщем, Оля приехала. А незадолго до её приезда я проверила сама раскрытие и очень быстро сообразила, что раскрытие то полное и памятуя о Пашкиной одной фаланге, мы порешили на том, что роды вот-вот…Оля подтвердила полное раскрытие, но Пашкину версию об одной фаланге отмела. Малыш стоял аж на 3 фланги, т.е. я уже была готова, а малыш нет, сидел он пока высоко и Оля сказала мне, чтобы я вылезала из ванной и ходила, ходила, ходила… С песнями «а» и «м» я вошла в комнату и не покидала её почти до самого рождения малышастика. Малыша я всё-таки поторопила , а он совсем не собирался вылизать из своего домика, воды до сих пор не отходили. Да! Забыла сказать, что пробка понемногу начала отходить аж к вечеру. Итак, малыш не спешил, а Оля расспросив меня подробнее о моём времяпровождении в последние сутки и наблюдая за моим поведением в настоящем заключила, что я уже сильно устала и мне нужно отдохнуть. А уже прошла пара часов, как мы пытались малыша выманить из своей норы ))) Малыш не поддавался, Оля периодически прослушивала сердце крохи, слава богу с ним было всё в порядке. Итак, Оля сказала, что мне нужно поспать и это в самый разгар родов, чтобы схватки усилились, т.к. я устала, а мне нужны будут силы. Малыш лежал в одном положении и не хотел двигаться дальше, хочу сказать, что малыш в этом положении пролежал всю беременность – спинкой к моей правой стороне.
Я легла, уютно скрутившись комочком на кровати, всё, что происходило вокруг я абсолютно понимала, но в то же время, уже давно не открывая глаз, была где-то глубоко внутри себя, где-то в другой жизни… Оля ушла на кухню и я помню звуки листающегося журнала, Пашка сел рядом со мной, положил руку на живот и так мы спали. Да! К этому моменту я жутко проголодалась и попросила принести мне покушать, Пашка принёс нектарин, и я надкусив его три раза, немного задремала, опять-таки с «песнями». Мне казалось прошло не менее получаса, а то и более, но на самом деле прошло максимум 15 минут. Ах, да, забыла сказать, что перед тем как лечь, Оля проделала со мной какую-то таинственную процедуру: я легла на спину, а она подложила под мой копчик руку и что-то там «колдовала», назвав это в последствии остеопатией. Что уж она делала не знаю, так я пролежала на её руке минут 10-ть и затем она удалилась на кухню, а мы с Пашкой остались отдыхать. Я говорила с малышом, просила его вспомнить как мы ныряли всю беременность в бассейне, как это приятно и не страшно, а когда он вынырнет, папа и мама его будут ждать здесь, такого долгожданного и желанного. Пашка потом рассказывал, что делал почти тоже самое. В какой-то момент я друг почувствовала, что малыш двинулся с места и через некоторое время хлопок и теплая вода потекла по моим ногам. Я кричала, как огалтелая (мне казалось): «воды, воды отошли». Наверное от радости, понимая, что остался последний этап и мы скоро увидим малыша. Схватки тут же пошли сильные и теперь мне нужно было собрать все силы и помогать малышу двигаться. Ох, не легкая это работа я скажу! Еще там во время потуг я произнесла фразу о том, что я и не думала, что нужно столько сил на потуги. Честно говоря, я ожидала, что как рассказывают многие за несколько потуг малыш вынырнул. О, нет, я тужилась оооочень много, воды отошли пол 12-го, а малыш появился на свет в 12-ть, ну или несколько минут первого. Т.е. полчаса потуг! После родов я признавалась Пашке, что поначалу тужилась то не во всю силу, жалея себя, я надеялась, что малышу будет достаточно и таких моих усилий. И всё время спрашивала Олю – близко ли, близко ли. Об Оле нужно сказать отдельно, вернее о её тактике во время родов. Она всё время меня хвалила, говорила, что я молодец после и во время каждой потуги. Это так помогало и одухотворяло, если можно так выразиться. Я и правда чувствовала себя молодчиной и от её слов мне хотелось еще больше стараться, чтобы и оставаться молодчиной до конца. В какой-то момент потуг поступило предложение перебраться в ванную наконец и мы пошли, мне кажется тогда я впервые открыла глаза и осознала где я нахожусь. Таким образом, всё еще жалея себя процессу я не сильно помогала. А потом наступил этот момент… О нём рассказывали в школе… Но, что это он, я поняла после родов, когда делилась переживаниями с Пашкой. Вот так вот жалея себя, в какой-то момент я вдруг поняла, но это было понимание не аналитическое, а какой-то внутренний порыв, толчок… Я поняла, что должна умереть и родиться вновь уже другой… После этого я родила буквально за две-три потуги… Это действительно так, приходит понимание, что себя жалеть нельзя, нужно изо всех сил помогать малышу и если я не отдам все силы ничего не выйдет! И я отдала… Всё… Все свои усилия направила на помощь малышастику. В очередной раз спрашивая у Оли близко ли малыш, она сказала: «потрогай сама». Я потрогала, под рукой было что-то нежное и мягкое. «Это голова?» – спросила я. На ощупь она была странная, но близость крохи заставила меня сделать последний рывок. Я ожидала, как это и должно быть – рождение головы, «перекур» и рождение тела. Я со всей дури начала тужиться на рождение головы, ожидая передыха в конце, ан нет, малыш распорядился по другому. Оказывается он шёл с ручкой у головы и мне нужно было оооочень долго тужиться на одну потугу, чтобы ручка с головой в 36.5 см прошли за один раз. Да! Еще очень интересные ощущения внутри, в какой-то момент был порыв сказать, всё, я больше не могу, давайте закончим это. Это как в йоге, ты делаешь какое-то упражнение, требующее открытие второго дыхания, чтобы не прервать его на середине, но сама то ты понимаешь, что можешь закончить его в любой момент, однако продолжаешь делать. Вот тут было ощущение чего-то подобного: я понимала, что второе дыхание уже открылось и упражнение должно вот-вот закончиться, но оно всё продолжалось и продолжалось и никакой возможности у меня его закончить не было. Это я тоже понимала и продолжала идти вперёд! Итак, приложив все последние силы я тужила голову малыша, Оля мне всё время говорила еще, еще, давай еще, тужься, тужься, а я ждала перерыва, а его всё не было и не было, я почувствовала напряг в её голосе, когда мои потуги на голове начали ослабевать, потому что должен же быть перерыв. Этот напряг мне помог собрать не то, что последние силы, силы взялись вдруг откуда не возьмись и я таааак сильно напряглась, что малыш выскочил весь целиком прямо Оле на руки. Пока Оля с Пашкой сливали воду и набирали новую, а я предупреждала, что не успеем, малыш родился. Я открыла глаза и увидела спинку и попку моего малыша, эта картина и сейчас стоит пред глазами, Малыш подал голос, оповещая всех нас, что он родился и что с ним всё в порядке. Я была в эйфории! Перевернув кроху, первыми моими словами были: «какой красивый!». Для меня в тот момент не существовало ничего – ни хлещущая кровь, т.к. малыш порвал меня в клочья, ни плацента, которую нужно было еще родить – только Я и ОН. Эти ощущения трудно передать словами, всё, что я пишу, понимаю, не передаю даже и капли того, что ощущала. Я попыталась встать на ноги, а до этого сидела на корточках, чтобы рвануть с малышом куда-то, Оля усадила меня вновь и сказала, что будем рожать еще плаценту. Тут ситуация становилась уже комичной, т.к. родив малыша, ощущая что уже всё позади, мне совсем не хотелось рожать какую-то там плаценту и хотелось сказать, а может ну его, потом как-нибудь, было жутко лениво и не хотелось отрываться от малыша на рождение плаценты. А Оля в то время пыталась ускорить процесс, т.к. кровь из меня лилась ручьём, слава Богу не изнутри, а из внешних ран. Плацента родилась сразу, в какие-то пять минут после малыша. Малыша с плацентой в тазике забрали и Пашка пошёл с ним в комнату, Оля помгла мне обмыться и мы поскакали быстрее на кровать зашиваться. Этой процедуры я боялась больше чем родов. Кстати говоря, родов не боялась совсем, но рваться очень не хотелось. Хотелось чтобы всё уже поскорее закончилось и мы остались с нашим малышом. Конечно оказалось, что бояться было нечего, это не больнее, чем сдавать кровь из пальца. Зашивала меня Оля около часа, а малыш всё это время сосал сисю. Сначала одну, потом другую. Плацента лежала рядом в мисочке.
Хочу еще сказать, что резус у меня отрицательный, и начитавшись популярной медицины и наслушавшись врачей, я всю беременность потихоньку решала этот вопрос. Т.е. как же быть с отрицательным, ведь это по мнению врачей опасно! От всяких там уколов я естественно отказалась во время беременности и мы с Пашкой решили так: оптяь-таки будем действовать по интуиции. Если что-то будет не так в моём внутреннем ощущении, будем резать пуповину сразу, но всё было так… Сомнений не было…
Оля зашила меня, потом они с Пашкой занялись малышом, всё закончилось часа через два с половиной после родов, когда Пашка пошёл провожать Олю до машины, а я осталась одна, вернее нет, мы остались вдвоём с этим крохотным комочком, лежащим у меня под боком, моей частичкой и частичкой любимого мной мужчины.
Сказать, что я была счастлива, не сказать ничего! Я была на седьмом небе от свершившегося чуда! И ощущение, что мы всё сделали так, как должно было быть, опираясь лишь на нашу внутреннюю уверенность, нашу интуицию, нашу любовь, не покидали меня…
PS. Рассказывая потом родителям и друзьям о своём видении родов, Пашка говорил, что женщины просто героини, после увиденного хочется поставить им памятник и носить каждый день цветы, решив потом, что лучше конечно цветы носить живому представителю героинь! Т.е. мне! А я жутко гордилась Пашкой и собой! Можно еще много и долго рассказывать о его видении родов и о том, сколько прекрасных слов он мне наговорил после, но это уже совсем другая история… Может быть когда-нибудь потом…

Здорово, особенно про памятник и цветы:)))

Zhemchuzhinka восторг полный!!!! [IMG] )))))))))))
И сам рассказик получился таким солнечным – спасибо огромное!!! А я тоже вчера засыпала с мыслями о ваших замечательных солнечных родах [IMG] написать жаль сразу не удалось – интернет предательски повис [IMG]
Как насчет продолжения? Очень интересно узнать и про Настеньку тоже [IMG]

Солнце классснооо!!!!! [IMG]
Вот каждый рассказ читаешь и воспринимаешь по особому, потому как они все такие живые и чувственные. И так это непередаваемо приятно, что-то видеть похожее, а что-то узнавать новое для себя, но непременно каждый раз происходит внутреннее обогащение…
Солнышко, спасибо большое и тебе за твое Чудесное откровение!!!
P.S. Рассказы о родах глазами пап звучит заманчиво, ведь у каждого есть свой бесценный опыт случившегося, вот бы им ещё взять и написать всем сразу [IMG]

Цитата
JEIR пишет:
P.S. Рассказы о родах глазами пап звучит заманчиво, ведь у каждого есть свой бесценный опыт случившегося, вот бы им ещё взять и написать всем сразу [IMG]
Хорошая идея! Об этом я не подумала сразу… Сейчас прошло уже больше года… Но надо попробовать нашему папе предложить, вдруг вдохновиться и опишет. Действительно интересно! ))

JEIR, спасибо за теплые слова! Что-то я так растаяла от них, что совсем забыла поблагодарить )))
Вообще мне этот раздел форума нравится наверное больше всего, потому как часто сюда захожу и перечитываю )))

Всё нормально Солнце, мне это очень понятно [IMG]

Нашу доченьку мы родии дома с мужем рано утром. Знаете, рассказ о родах я написала практически сразу, чтоб не забыть детали, но почему-то на этот раз совершенно не хочется нигде публиковать его. Конечно, я довольна родами, горда тем, что приняла своего ребёнка сама и никто не дотронулся до него раньше меня. Это важно для меня было на этот раз. Отвественность за всё лежала полностью на мне (и немного на муже), я счастлива, что справилась. Я могу рассказывать о родах, отвечать на вопросы, но писать об этом не хочу.
И на этот раз роды для меня начались тоже после пробуждения, поэтому их длительность для меня совсем короткая: с 5.11 когда началась схватка, до 6.21, когда родилась дочка, или, если всё-таки быть точной, до 8 утра, когда родилась плацента.

mama_Olya наши сердечные поздравление всей вашей семье!!! Вы большие молодцы!!! Прекрасные роды для по-настоящему ответственных родителей [IMG]

Цитата
JEIR пишет:
mama_Olya наши сердечные поздравление всей вашей семье!!! Вы большие молодцы!!! Прекрасные роды для по-настоящему ответственных родителей [IMG]
Большое спасибо! Очень приятно. Кстати, в подготовке к таким родам большю помощь мне оказала моя духовная акушерка, которая поддерживала меня морально и помогала физически. А уж в самих родах основную роль играла именно малышка, а мы только помогали ей. Рожать детей – это чудо! Это счастье! Это радость!

Домашние роды в Израиле.
Для начала немного прелюдии: как я уже писала раньше, рожали мы с Сарале (одной из лучших израильских акушерок, которым министерство здравохранения разрешило принимать домашние роды), а на последнем этапе родов по просьбе Сарале к нам присоединилась моя подруга Катя (а по совместительству ближайшая соседка и дипломированная медсестра). Все необходимое для родов я собирала дома в течении нескольких недель по списку акушерки (полотенца, разрезаная на тряпочки илюшкина майка, одноразовае скатерти, коробка для плаценты, всякая энергетическая еда - орехи, сухофрукты, и т.д.). Поначалу мне очень хотелось рожать в воде и мы даже подумывали надуть небольшой бассейн (у нас дома только душевая кабинка), но от этой идеи пришлось отказаться в первую очередь из-за котов (у нас есть знакомый кот, который умудрился порвать такой бассейн, а нам только потопа во время родов и не хватало), а во вторых из-за технических сложностей. Уже постфактум я была рада, что мы отказались от этой затеи - Илья мне был так нужен рядом, что не представляю как бы он при этом занимался наполением бассейна, поддержкой температуры воды и разгоном котов. И последнее: когда мы обсуждали с Сарале план родов, она сказала, что как только я почувствую, что "началось", я должна обзвонить участников и послать всех спать. А так же самой по возможности спать, хоть по 15 минут между схватками. На самом деле случилось немного по-другому.
Итак, суббота 13 ноября. В 4 утра я проснулась от того, что мне слегка болел живот (как при месячных) и подташнивало. Я, конечно, не поняла, что это ОНО, т.к. ожидала совсем другого начала. Встала, пошла в душ. Пыталась поспать в салоне на диване. Не удалось. Боль находила волнами настолько часто, что мне казалось, что болит все время. Через час, наверно, я догадалась, что это на самом деле роды и, подождав еще немного, разбудила Илью. Около шести утра мы позвонили Сарале, которая подтвердила, что это оно и сказала, что начнет собираться, а мы чтоб отдыхали и держали ее в курсе. Кате я решила заранее не звонить: она как раз должна была вернуться с ночной смены и я боялась, что если я позвоню, то подруга от адреналина не сможет отдохнуть как следует.
Схватки продолжались. Мы прыгали на мяче, я, пытаясь вспомнить чему учили на йоге, вертела бедрами у стены (от чего у меня немели ноги как ни странно), висела на Илье. Еще пару раз сходили в душ. Сейчас мне трудно вспомить что я чувствовала, но мне кажется, что было не столько больно, сколько неуправляемо. Со мной происходило что-то очень мощное, но если не сопротивляться, то вполне терпимо. Сарале позвонили около семи, получив подтверждение, что кровь - это начало раскрытия. Около восеми мы попросили ее уже выезжать к нам. Позже Сарале рассказала, что ей обязательно надо было успеть в этот день высадить саженцы и что как раз к этому нашему звонку она закончила.
Для меня время тянулось очень странно. То не двигалось, а то рывками - раз и уже два часа прошло. Надеюсь, что это был знак, что мне удавалось отдаться потоку и "уйти в родовой транс".
Сарале приехала около десяти утра. Илья пошел на парковку помочь ей принести вещи (3 чемодана с инвентарем), а я пошла в очередной раз в душ. И там я, наконец, начала "петь". Ну, я так считала, что пою низкую и заунывную бесконечную песню-мычание. Как это звучало со стороны я не думала.
После появления Сарале на пороге душевой - время начало двигаться еще быстрей. Боль в спине усиливалась и мы переместились на диван. Стоять я почему-то не могла. И почти все оставшиеся три часа я провела на диване, стоя на коленях и грудью налягая на фитбол, который тоже переместился на диван. Илья был в изголовье, Сарале, сидя на диване, массажировала мне низ спины. Это здорово облегчало. В 11 очень неожиданно для меня - хлоп - отошли воды. "Теперь пора позвать Катю", - сказала Сарале.
Уже потом мне пересказали содержание короткого разговора между Ильей и полупроснувшейся Катей: " Приходи, Юля рожает." "ПОЧЕМУ рожает?" и чуть позже: "Ой, а мне на работу к трем, я не успею, надо их предупредить." "Успеешь, до трех Юля родит." И откуда была такая уверенность?
Катя прибежала и какое-то время сидела, вникала в ситуацию и просыпалась. Я только помню, как она сказала, что у нее из солидарности тоже заболет низ живота. Катиной задача - быть на подхвате и приносить-менять горячую воду. Сарале начала делать мне горячие компрессы на промежность. И надо сказать, что это было просто супер! Очень снимало напряжение, боль. А также помогло, я думаю, избежать разрывов.
Следующие два часа мы все провели в тех же позициях: Катя меняла воду, Сарале делала компрессы и массаж, Илья тоже массажировал и служил опорно-поддерживающей стеной. Меня корежило и тужило. Чудовищно болела спина. Это, пожалуй, было самым мучительным в родах. Периодически Сарале делала монитор, следя за сердцебиением малыша. Головка начала появляться и исчезать, но никак не выходила целиком. Я начала уставать и отчаиваться. Акушерка предлагала мне дотронуться-почувствовать головку, но я почему-то боялась. В какой-то момент Сарале сказала, что у меня "ацетоновый запах" изо рта. Это означает нехватку углеводов - энергии, насколько я знаю. Я ведь и правда ничего не ела и не пила с прошлого вечера. Катя нашла у нас какой-то ужасно сладкий сок, позже я его сильно разбавляла. Глотнула и вроде полегче стало. Померив в очередной раз пульс, Сарале сказала, что ребенок устает и надо бы поспешить немного (пульс упал со 126 до 94). Предложила лечь на спину, сказав, что как ни странно это иногда срабатывает. Лежать было чудовищно больно опять же в спине, зато легче ногам, которые уже дрожали от бесконечного стояния на коленях. В какой-то момент я вдруг поняла - надо встать к стене. Это было немного странное решение, т.к. раньше соять я не могла - ноги немели. Я начала вставать,а Сарале быстро-быстро стала готовить горку полотенец на диване. Говорит - посмотри налево, ребенок родится и ты сядешь туда. Откуда она знала, что именно сейчас родится? Как только я оперлась на стену, почувствовала, что ребенок буквально выскальзывает. Я успела только крикнуть "Хватайте ее!" (Почему-то сейчас я помню, что сказала именно "ее", хотя пола малыша мы не знали.) И тут же родилась головка. Илья к сожалению именно в этот момент что-то делал по поручению Сарале и самого моменты "выхода" не видел. А на второй потуге родилось тельце. Время 13:12. Я плюхнулась на приготовленное мне место, детенка положили на меня и тут же накрыли одеялком. Я могла только смотреть на лицо, ручки и плакать, что ребенок здоров и кричит. Все остальное было не важно.
Через 5 минут Сарале не выдержала - "Ну, кто родился-то? Посмотрите уже!" А у меня такая нирвана и счастье, что личико без злощастных признаков (нам врачи пророчили синдром Дауна), и полнейшее безразличие - мальчик-девочка... Илья, кажется, пребывал в такой же эйфории. В итоге первой до одеялко заглянула Катя. "Вроде девочка..."

Юля, спасибо за рассказ! Какая чудесная история! Читали всей семьей - ваша Сарале - настоящий профессионал :)

да, Сарале - настоящая Акушерка. С ней рожали еще несколько моих подруг и все в полном восторге, хотя не у всех прошло так гладко как у меня (и детки были крупнее значительно и роды долгими).Рада, что вам было интересно почитать.

Домашние роды - это полнейшая безУМная безответственность!

полнейшая безУМная безответственность:
1. подписывать при поступление согласие "На всё" и не требовать от врача (который пользуясь ситуацией) объяснения по каждому вмешательству, как-то назначение любого лекарственного средства, акушерских пособий, оперативных вмешательств;
2. рожать в роддоме не зная статистики "его успехов" в прошедшем году по детской и материнской смертности и их причин (как по лечебному учреждению, так и отдельно взятому доктору), почему этих данных нет в свободном доступе?
3. не заниматься самообразованием и не посещать курсы для беременных с целью максимально овладеть информацию о своём состоянии для того, чтобы принять обоснованное решение где и с кем будете рожать и использовать максимально возможность принимать участие в рождении ребенка.
Получается, что безумно и безответственно можно родить и в роддоме, и дома.
Я рожала первого ребенка в роддоме, второго дома (с акушеркой). По первым родам: без анестезии, естественным путем, но с несогласованным со мною введением лекарственных препаратов и осложнениям в послеродовой период,врачебным невниманием и хамством(рожала платно!), дополнительный бонус - больничная атмосфера, с ощущением конвейера и полного подавления личности пациента. Очень повезло мне, что осложнений серьезных не было и очень! повезло врачам, что была я на 13 лет моложе,а сейчас бы устроила им разбор полетов по каждому факту.
По домашним родам нет никаких вопросов, всё отлично, но этому предшествовала серьезная подготовка.
Поэтому прежде чем принять любое решение надо собрать достаточно информации и здраво оценить свои возможности.
Мне очень помогли курсы см. ссылки: http://www.magichild.ru/; http://myriamm.ru/.
В "Веселом ребенке" предлагают сопровождение опытных акушерок в родах в роддоме. На мой взгляд сопровождение специалиста, который полностью на вашей стороне, лучше чем присутствие мужа или мамы,но конечно неудобно лечебному учреждению. Такой вариант,по-моему наиболее предпочтителен для первородящих. Акушерки для сопровождения в "Веселом ребенке" профессионалы - см. Светлану или Марию (http://www.magichild.ru/comanda/podgotovka_k_rodam.html).
Самый главный вопрос: почему наше государство не обеспечит законодательную базу "домашних" родов, не лицензирует деятельность "домашних" акушерок и не дает возможность оплачивать их услуги родовыми сертификатами, тем самым поощряя незаконные виды деятельность и увеличивает риск попасть в руки шарлатанов, как это было в СПб. Это тоже полнейшая безУМная безответственность, но уже со стороны наших законотворцев. У нас, граждан РФ, которые платят налоги, есть потребность в домашних родах.

Цитата
Солнце пишет:

Хочу еще сказать, что резус у меня отрицательный, и начитавшись популярной медицины и наслушавшись врачей, я всю беременность потихоньку решала этот вопрос. Т.е. как же быть с отрицательным, ведь это по мнению врачей опасно!
Читаю ваши рассказы и радуюсь. Искренне желаю всем мамочкам и деткам счастья и благополучия!
По поводу отрицательного резуса хотела поделиться своим опытом, и не только своим.
У нас четверо домашних деток, еще в институте (а я педиатр) мне предрекали всяческие ужастики по поводу резус-кофликта. Ни разу никакой желтухи у нас не было! Кормила всех деток долго, почти до 2 лет, а сына и того больше. Рассказала подруге про резус (мы делились опытом домашних родов), а у нее СЕМЕРО домашние! и ТОЖЕ резус отрицательный. Мои врачебные мозги вскипели и зависли. Похоже, что в науке не все прозрачно... Жизнь опровергает многие медицинские постулаты.
И еще, девочки, имена героев-папашек и акушерок в рассказах названы, а вот та, что столько трудилась, отдавала себя всю без остатка, так себя и не называет. Может это и правильно, просто МАМА :)

я периодически думала над этим, ещё до самой беременности. Потом мы выяснили, что забеременеть сможем только пройдя курс лечения и подготовки, и я так и не решила рожать дома. Этот ребенок таким трудом мне достался, не хотела рисковать

я никогда на это не решусь. А вдруг что-то не так пойдёт? Рисковать своим здоровьем и здоровьем долгожданного ребенка не вижу смысла

чтобы не рисковать стоит потрудиться над выбором клиники или доктора. Чтобы облегчить вам задачу могу этот сайт подсказать http://www.eko-blog.ru/kliniki.html

Именно потому, что не хотелось рисковать здоровьем малыши и своим, мы выбрали домашние роды. К этому шла очень тщательная подготовка. Нужно просто изучить что может пойти не так и почему - и на основании этого принимать решение.

Цитата
Гость написал:
Именно потому, что не хотелось рисковать здоровьем малыши и своим, мы выбрали домашние роды. К этому шла очень тщательная подготовка. Нужно просто изучить что может пойти не так и почему - и на основании этого принимать решение.
Вы действительно считаете, что дома рожать безопасно... Судя по давности этого поста вы наверно уже стали мамой, поделитесь впечатлениями от домашних родов. Я на такое наверно никогда бы не решилась, я четко придерживаюсь рекомендаций своего врача акушера, знаю даже какой вес у плода во время беременности http://nimfa-mama.ru/ves-ploda-po-nedelyam-beremennosti/ стараюсь не отходить от нормы ни на грамм.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2017 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.