Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Натуральные витаминные комплексы - бывают?

От синтетических витаминов отказалась давно, когда у шестимесячного малыша начала образовываться аллергическая корка на попе ((
Полтора года худо-бедно справлялась, старалась питаться разнообразно и правильно, но увы, моих усилий оказалось недостаточно: последний месяц разваливаюсь на части, начала болеть, больше недели в герпесе, потом загрипповала. Чтобы выкарабкаться, до первой ребёнкиной красноты попила «Алфавит – Мамино здоровье» – получилось 2-3 дня.
Искала в интернете информацию о качественных витаминных комплексах, в которых элементы представлены натуарльными компонентами (например, бисглиценат железа). Нашла пару названий, но в России их не продают, в лучшем случае можно купить с доставкой из Израиля. В Москве наверное ситуация получше, а в Питере совсем беда. Вчера купила на пробу Натур-Продукт – не такой уж он и «натур» оказался, судя по составу. А уж что таблетка быстрорастворимая – вообще жесть, зачем моему организму столько соды?
Может есть знающие люди – у каких производителей искть?
Ну и вообще предлагаю обсудить тему витаминов в контексте естественного родительства.

эта статья показалась мне полезной:
1. Первый и главный вопрос, неизменно интересующий сторонников натурального образа жизни, заключается в том, почему, собственно, нужно принимать витамины – разве невозможно получить все необходимые вещества из качественной еды? И как же жили наши предки?
Подробный ответ на эти вопросы занял бы очень много времени, которого у меня нет, поэтому ограничусь только несколькими аргументами в пользу витаминных добавок.
По моему глубокому убеждению, только из пищи получить все нужное невозможно, и у этого есть несколько причин. Многие витамины разрушаются при хранении, особенно при хранении в холодильнике, многие разрушаются при температурной обработке, многие распадаются от воздействия химикатов, которыми обрабатывают овощи и фрукты. Hо даже если предположить, что вы сами выращиваете все фрукты и овощи без химикатов, срываете их прямо с грядки и несете прямо на стол, не храните в холодильнике и едите сырыми сразу же после нарезки – даже при всех этих обстоятельствах вам будет сложно получить нужное количество витаминов и минералов, если вы не живете в Гималаях, потому что загрязненный воздух, вода и земля требуют от вашего организма огромного количества антиоксидантов.
Если не вдаваться в подробности, то попросту можно сказать так: каждая порция свободных радикалов, попадающая в ваш организм, отнимает определенное количество антиоксидантов, которым в норме следовало бы участвовать в обычных реакциях, протекающих в организме. Вместо этого антиоксиданты уходят на нейтрализацию свободных радикалов, поступающих из окружающей среды, и естественные процессы в организме протекают неправильно и нездорово на фоне дефицита антиоксидантов.
Обратимся теперь к любимому вопросу сторонников натурального образа жизни:
как же жили наши предки?
Прежде всего, должна сказать, что жили они плохо – по крайней мере, в том, что касается обеспечения витаминами. И в результате этого они намного тяжелее переносили воспалительные заболевания и чаще от них умирали. По моему опыту, снижение детской смертности от так называемых детских болезней следует приписать никак не вакцинации (привитые дети заражаются тем, от чего они были вакцинированы, не реже, чем непривитые), а общественной и личной гигиене и улучшению питания. Дети стали получать намного больше овощей и фруктов в любой сезон – и это сыграло немалую роль в снижении смертности от воспалительных заболеваний. Я глубоко убеждена, что если они будут получать еще больше вит. С, например (в разумных пределах, конечно), то и простуд с гриппами станет меньше, и аллергий тоже.
Hаши предки не должны были справляться ни со страшным загрязнением окружающей среды (вспомните, что автомобили были введены в широкое пользование в начале ХХ в., а больших количествах распространились и того позже), ни с нынешним стрессом, от которого уберечься не удается практически никому, ни с пестицидами, ни с многими прочими обстоятельствами нашей жизни. И если мы снова рассмотрим все тот же пример с вит. С, то увидим, что на нейтрализацию всего перечисленного он требуется в больших количествах, а человек – не собака и не умеет синтезировать его в организме. И боюсь, что в ближайшие несколько тысячелетий не научится – подобные мутации не происходят быстро.
Разговор о наших предках можно продолжать еще долго, поэтому остановлюсь на сказанном, добавив еще один, крайне любопытный и даже забавный аргумент, который никому обычно в голову не приходит: наши предки ели намного больше нас. И слово \»намного\» тут не преувеличение – боюсь, что сегодня вряд ли найдется много людей, способных хотя бы просто переварить и усвоить рацион средневекового монаха, который насчитывал около 7000 килокалорий. Современному человеку нужно железное пищеварение, чтобы справиться с таким количеством еды и получить из него все питательные вещества, не говоря уж о том, что человек этот вряд ли проживет долго – очень скоро он умрет от последствий тяжелейшего ожирения.
Между тем, в средние века люди так питались, а если учесть, что за каждой съеденной каллорией стояли витамины, минералы, белки и жирные кислоты (ели-то они, как вы понимаете, не чистый сахар), то неудивительно, что всего этого поступало в организм несравнимо больше. Сегодня мы утратили способность утилизировать такое количество энергии и переваривать такое количество еды, поэтому даже обычная дневная норма вит. Е, требующая съесть каждый день на 1000 ккал качественных растительных масел, нам просто недоступна. Так получается дефицит вит. Е.
2. Какие витамины и как выбрать?
Сказав все хорошее, что можно сказать о витаминах, начнем говорить плохое.
А плохого можно сказать много.
Проблема заключается в том, что люди не так уж давно производят мультивитамины, поэтому совершенных методик не существует. Будем надеяться на то, что через несколько десятилетий в производстве витаминов не будут участвовать никакие химикаты, но сегодня нам приходится довольствоваться тем, что есть, и выбирать наилучшее из имеющегося. Плюсы при этом все равно перевешивают минусы.
Очень часто приходится слышать о том, что натуральных витаминов не бывает – они, мол, все равно вырабатываются химическим путем. Это и верно, и неверно. Да, действительно, для выделения витамина из сырья приходится прибегать к химическим процессам, но дело в том, что получившийся продукт все равно ближе к тому, что находится в овощах, чем витамин, изначально синтезированный в лаборатории. И фирмы, производящие натуральные витамины, постоянно ищут новые методы обработки, чтобы максимально приблизить результат к естественной форме. Hичего подобного не делают фармацевтические компании, производящие синтетические заменители витаминов.
Приведу только два примера: все те же витамины С и Е. Синтетическая аскорбиновая кислота, как известно, не принимает участие в большинстве процессов, в которых участвует натуральная, а с витамином Е ситуация и того хуже – если принимать только один вид из группы вит. Е, альфа-токоферол, который, собственно, и синтезируют, а не всю группу токоферолов и токотриенолов, то образуется недостаток гамма-токоферола, а ведь именно он предотвращает сердечные заболевания. Компаниям, изготовляющим натуральные добавки, это давным-давно известно, поэтому качественные натуральные добавки Е – это всегда целая группа токоферолов.
Итак, мультивитамин должен быть, прежде всего, натуральным. Как же отличить натуральный от синтетического?
Если на баночке не написано \»100% натуральный\», что крайне желательно, то можно посмотреть на точные названия соединений. Hикогда не покупайте мультивитамин, точный состав которого не расписан! \»Железо\» например, – это не состав, это дурная шутка. О составе в данном случае говорит либо \»Сульфат железа\» (синтетический), либо \»Бисглицинат железа\» (натуральный). Точно так же надпись \»Вит. А\» может сказать нам только одно – что над нами смеются; информацию же дает или \»Ретинол ацетат\» (в синтетическом витамине), или \»Ретинол пальмитат\» (в натуральном).
Обратите внимание на то, что и по дозировкам мультивитамины резко отличаются друг от друга – в одном вы увидите 1.5 мг витамина В2, а в другом – 50 мг. Согласитесь, даже совершенно непросвещенные граждане могут понять по одной только цифре, что два этих витамина не одинаковы. В идеале дозировки должны подбираться вашим лечащим врачом, гомеопатом или натуропатом, но если такового у вас не имеется, то следуйте рекомендациям производителя – хорошие компании обычно дают хотя бы примитивные объяснения того, кому какой мультивитамин больше подходит. Любые заочные рекомендации должны восприниматься только как консультативные, заочно ничего прописать невозможно. И когда вам попытаются продать пыльцу или мед в виде мультивитамина, то обратите внимание не только на то, какие именно витамины и минералы там находятся, но и на то, сколько их там – и вы увидите, что их там… почти нет.
Очень важно! Беременные и кормящие должны принимать только мультивитамины для беременных и кормящих, а дети – только подходящие для своего возраста. Если вам прописали мультивитамин, на котором указан другой возраст, то убедитесь, что прописавший не ошибся и знает об этом, а вы доверяете его профессиональной подготовке.
Самое лучшее – покупать витамины известных фирм, производящих натуральные добавки, по одной простой и печальной причине: жульничают все, но зубров, контролирующих рынок, проверяет множество глаз, принадлежащих как конкурентам, так и покупателям, многие из которых страдают непобедимой страстью к сутяжничеству. Так что если какой-нибудь Солгар или GNC что-то такое себе позволит, то это что-то будет незамедлительно обнаружено, вытащено на свет Божий и опубликовано везде, где только можно. И производители это знают.
По той же самой причине никогда и ни при каких обстоятельствах не следует покупать продукцию, распространяемую через многоуровневый маркетинг – там регулярно обнаруживают всякие запрещенные компоненты и регулярно случаются разнообразные скандалы, но продажи продолжаются, поскольку это очень выгодно, даже с учетом расходов на судебные процессы. Подобная продукция не контролируется как следует, пользоваться ею опасно!
И еще одна рекомендация, нигде обычно не фигурирующая: если у вас есть возможность выбирать между мультивитамином, который принимают по одной таблетке в день, и тем, который требует приема трех таблеток, то выбор надо сделать крайне нестандартный – выбрать три таблетки в день. Это более качественный продукт. Дело в том, что водорастворимые витамины вымываются из организма в течение двух часов, так что чем чаще вы будете их принимать и чем мельче будут отдельные дозы – тем больше пользы вы от них успеете получить.
3. Что такое RDA?
RDA (рекомендованная дневная норма) – это бич тех, кому приходится объяснять, почему на банке указано\\\»5000% рекомендованной дозы\\\». К сожалению, люди почему-то плохо понимают простое объяснение: RDA – это минимум вещества, тот минимум, без которого человек болеет и умирает. К примеру, без 60 мг. витамина С человек имеет все шансы заболеть цингой. Hо для того, чтобы быть здоровым, ему нужно не 60 мг, а в десятки и в сотни раз больше этого витамина. Потому-то в качественном мультивитамине и находятся сотни и тысячи процентов RDA.
Про RDA можно писать долго – о том, когда и при каких обстоятельствах были установлены эти стандарты (некоторые – в Первую мировую войну, со времен которой и в мире, и в науке кое-что успело измениться), о том, как они менялись и т.п. Hа все это у меня нет времени. Скажу только, что RDA – это минимальный стандарт, годный для выживания, а разница между выживанием и здоровьем такая же, как разница между 200 гр. лагерной пайки хлеба с баландой и полноценным обедом.
И здесь я все-таки, пожалуй, закончу, хотя могла бы писать еще очень и очень долго.
В завершение же прибавлю только одно:
мультивитамин не заменяет и не исключает полноценного питания, свежей пищи, желательно органически выращенной и приготовленной щадящими методами. Помните об этом!
Взято с сайта marinaozerova.ru

cuate незнаю пригодится ли Вам такая информация… но в контексте естественного родительства, если нет аллергии на продукцию пчеловодства, то пчелиная пыльца считается самым совершенным природным питательным продуктом, она содержит практически все важнейшие жизненно необходимые компоненты – белок, 18 аминокислот, 16 витаминов, 18 минералов, 28 микроэлементов, ферменты и т. п. (также есть исследования, показывающие, что 20 г пыльцы соответствуют 1 кг мяса)
Что касается лично нас – не так давно стали принимать всей семьёй: мы с мужем по 1 ч. ложке в день, доча по крупиночкам и с маминым молочком))) За себя могу сказать, что пропало так часто присутствующее до этого головокружение;)

спасибо, ещё как пригодится. мне как раз не хватало «ускорения» в направлении пчеловодческого магазина [IMG] , думала на эту тему

:)

все трудности у челвоека начинаются от незнания
незнание физиологии биологии химии биохимии порождают поиски ответов на вопросы
в вашем посте все многослойно!!!
в рамках ответа лаконичного в этой теме выделим лишь что устранение следствия приводит к кратковременным последствиям как и в вашем случае!вы мотивируете себя на поиск пилюли счастья а ответ лежит в области вашего самопознания и все пробелмы человека устраняются работой над собой и путем изменения отношения к ситуации или своему мировоззрению и приведению его с природному
как вы заметили ваш поиск направлен именно на поиск природного вида препаратов или природной или близконатуральной форме
все обычно находится у каждого перед носом и ответ знаете и вы что именно вам и в вашем случае будет достаточно
ваша интуиция пока полуспит но все ответы получаются именно путем получения ответа с канала основываясь на интуиции
в форуме заведена тема о первопричинах болезней
- вы можете повторить пост там и получить ответ и о первопричине аллергичных проявлений у человека
стартовый механизм появления коросты или признаков реакции
включился в период беременности и родов и файл »подпорченный» находится в вашем подсознании
вам осталось его выудить и устранить (стереть или ликвидировать или перезаписать выражаясь языком современным)
все решаемо когда есть намерение найти первопричину
и усугубляется когда устранаем следствие первопричины

Цитата
cuate пишет:
От синтетических витаминов отказалась давно, когда у шестимесячного малыша начала образовываться аллергическая корка на попе ((
Полтора года худо-бедно справлялась, старалась питаться разнообразно и правильно, но увы, моих усилий оказалось недостаточно: последний месяц разваливаюсь на части, начала болеть, больше недели в герпесе, потом загрипповала. Чтобы выкарабкаться, до первой ребёнкиной красноты попила “Алфавит – Мамино здоровье” – получилось 2-3 дня.
Искала в интернете информацию о качественных витаминных комплексах, в которых элементы представлены натуарльными компонентами (например, бисглиценат железа). Нашла пару названий, но в России их не продают, в лучшем случае можно купить с доставкой из Израиля. В Москве наверное ситуация получше, а в Питере совсем беда. Вчера купила на пробу Натур-Продукт – не такой уж он и “натур” оказался, судя по составу. А уж что таблетка быстрорастворимая – вообще жесть, зачем моему организму столько соды?
Ну и вообще предлагаю обсудить тему витаминов в контексте естественного родительства.

Ilja Koroteckis & – здравствуйте!
Как модератор, хочу предупредить вас:
1. Вы не можете давать оценки поступкам и ситуациям, в которых находятся другие люди.
2. Пока вы не получили личную просьбу проанализировать случай, вы не можете давать собственную версию анализа.
3. Ваши посты – и этот, и другие – полны абстрактных заявлений и утверждений без аргументации. Нашей аудитории важны личные истории и пережитый опыт, а не такие высказывания.
На форуме журнала «Домашний ребенок» поддерживается дружеская атмосфера.
Каждый может выразить свое мнение и рассказать свою историю.
Но здесь никто не декларирует свою философию как единственно верную, и никто не вправе давать диагнозы или оценки без конкретной просьбы автора поста именно об этом.
Любые посты, нарушающие эти правила, будут удаляться модератором.
Спасибо за понимание.

Всем здравия желаю.
Я врач, отец двоих детей, ждем третьего. От химии давно отказались, пользуемся только всем натуральным, в том числе и витаминами. Жена в беременность принимала сироп на основе овощных и травяных экстрактов, содержащий витамины и железо в биологической форме. Особенно зимой всей семьей с детками принимаем натуральные соки. Дефицит витаминов можно восполнить только натуральными витаминами, содержащимися в концентрированных соках и экстрактах, произведенных по сберегающей технологии. Мы нашли для себя то что нравится, что дает желаемый эффект, то что вкусно и приятно принимать. Кому действительно интересно – пишите, подскажем где и как.

Юрий, здравствуйте!
Рада приветствовать вас на форуме. Хочу напомнить: прямую рекламу мы не публикуем:). Спасибо!

И мне!
Уже давно после соков у меня начинались проблемы с желудком и почками. Но я этого даже не замечала – везде, везде писали, что соки – это чрезвычайно полезно! Только после прочтения нескольких статей с другим мнением, я наконец-то заметила то, что стоило понять давно – мне они не подходят! Ем фрукты.
JEIR, спасибо за наводку! Тоже всё думаю о медовых продуктах.

Девчонки, на ЗДОРОВЬЕ!!!
Саша (cuate) молодчина, что не стала откладывать, я рада, что у тебя всё хорошо!!! [IMG]

я тоже отказалась от искусственных витамин, к сожалению только после неприятностей связанных с ними и моей дочкой, химия никогда не пройдёт через организм бесследно, обязательно остаются следы на суставах, сосудах, печени, и т.д. продукты пчеловодства это очень хорошее решение, но не для всех…1 – это очень сильный аллерген! и не каждому это пойдёт на пользу. 2 – сильный имуностимулятор, и деткам до определённого возраста это совсем не желательно! пишите sunflour@yandex.ru

И я принялась жевать пыльцу! [IMG] ПОсмотрим на результат.
Вот только теперь вопрос – муж и ребёнок её есть отказываются. Как бы в них запихнуть этот полезный элемент? [IMG]

Sasha, жевать это сильно!!! Мы её просто водичкой родниковой запиваем и проглатываем [IMG] А детка и с молочком свою порцию получит – вы же на ГВ?

ха, я тоже жую ))
Глеб один раз попробовал, теперь ехидно отказывается. всё надежда на ГВ
мужа всё-таки заставила )))))

Мы когда только купили, в виде эксперимента тоже решили попробовать на зубок [IMG] в инете была информация, про то, чтобы запивать водичкой, мне как-то и не пришло в голову подробно расписывать…
А через силу зачем организм насиловать? Хороший результат приносит, только то, что доставляет удовольствие [IMG] как телу, так и душе!!! [IMG]

а я только сейчас догадалась поискать информацию [IMG]
Цитата
Пыльцевое зерно состоит из клетки, покрытой двумя оболочками – интиной и экзиной. Состоят они из очень устойчивого вещества с большой молекулярной массой, хорошо защищающего от внешних воздействий.
Для лучшего усвоения пыльцы её следует за два часа до приёма залить небольшим количеством кипячёной воды. Под воздействием воды оболочка несколько разрушается, и пыльца легче ассимилируется организмом человека. Принимать её надо за полчаса – час до еды. Последний приём – не позднее 19 часов, так как пыльца оказывает тонизирующее действие и может нарушить сон.
Это не означает, что не замоченная пыльца не усваивается организмом. Под воздействием пищеварительных соков она растворяется, и содержимое пыльцевых зёрен высвобождается. Поэтому если пыльца не была предварительно замочена, её следует хорошо прожевать перед тем, как проглотить.
Считается, что достаточно съедать в день по 2,5-5 гр. пыльцы, разделив это количество на 2-3 приёма. Поскольку в чайной ложке помещается около 2,7 гр. пыльцы-обножки, разовая доза её составит для взрослого человека 1/3-1/2 чайной ложки (людям с большим весом тела можно удвоить дозу, а детям – вдвое уменьшить).

Как интересно!!! Попробую найти то, что есть у нас [IMG]

Дааа!!! Саша, твое сообщение натолкнуло меня на некоторые размышления… я даже несколько крупинок пыльцы залила каплей воды – через минуту вся пыльца полностью растворилась. А сейчас капаюсь в интернене… информация встречается крайне противоречивая… То, что мы нашли изначально, это 1 ч. ложка с утра запивается водой (без особых уточнений).
Вот, то, что встретилось сразу на нескольких сайтах, с припиской как ПРАВИЛЬНО:
•старайтесь приобрести пыльцу, собранную непосредственно пчелами;
•используя пыльцу купленную в аптеках, употребляйте без капсул;
•старайтесь пыльцу как можно дольше держать в ротовой полости;
•если пыльца окажется для вас горькой, то можно употреблять её с 1/2 чайной ложки меда;
•после приема пыльцы не рекомендуется пить воды в течение 15—20 мин.
Причем пыльца аптечная, произведенная искусственным способом, т.е. без участия самих пчёл, имеющая тот же химический состав, что и натуральная, но вызывающая аллергические реакции, в отличии от последней.
Ещё нашла, что «потребление излишне богатого количества пыльцы ведет к нарушению витаминного равновесия, поэтому необходимо делать перерыв».
Где-то пишут, что водой запивать категорически нельзя, а где-то – и с мёдом смешать и водой запить…
А вообще, лично у меня, складывается такое впечатление, что это всё вокруг да окола, за неимение истинной информации…
То, что могу сказать точно – у нас положительный результат есть и с нашим употреблением [IMG]

Да-ааа, как всё сложно оказалось! [IMG]
Пока решила так: сама буду жевать, а мужу заливать водой. А ребёнок пусть из моего молока получает.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с витаминами Вижен? Они позиционируют себя, как полностью натуральные. У меня подруга с деьтми их принимает и активно рекламирует. Но что-то у неё детишки часто болеют, а у младшего ещё и довольно сильная аллергия. А остальные отзываются хорошо. Так что, результат пока не ясен.:-/

Цитата
JEIR пишет:

•старайтесь приобрести пыльцу, собранную непосредственно пчелами;
пока не прочитала дальше про аптечную пыльцу прямо представила себе, как подхожу к дядечке на ярмарке и говорю: «А вы пыльцу сами собираете или пчелы у вас?» ;Р
А вообще я еще тут в городе набрела на магазинчик со всякой продукцией пчеловодства: «витамины», кремы, мази, зубная паста. Так у них там та же пыльца «в специальной восковой капсуле», вроде она со временем свои свойства теряет, а так нет. И все у них там так по-научному расписано, брошюрки разные…

Цитата
вроде она со временем свои свойства теряет, а так нет
Да!!! Оригинально придумано распространителями, так есть её просто надо, дабы свойства не утратились [IMG]
А вообще конечно, пока есть спрос будет и предложение – кому-то и фрукты нужны на вид, чтобы как на картинке, вот лежит себе на прилавке такое аппетитное яблочко, например, а задуматься чего это стоит и насколько оно свои свойства сможет сохранить (если вообще сможет)…

Yanchik пишет:
Цитата
продукты пчеловодства это очень хорошее решение, но не для всех…1 – это очень сильный аллерген! и не каждому это пойдёт на пользу. 2 – сильный имуностимулятор, и деткам до определённого возраста это совсем не желательно!
А определенный возраст у деток это какой? У Вас есть доставерная информация о продуктах пчеловодства – поделитесь, очень интересно!!! [IMG]
Что можете сказать конкретно про пчелиную пыльцу?

Я тоже хочу попробывать приобрести пыльцу. У нас в городе можно купить в магазине нормальную, не в капсулах. Еще можно попробывать употреблять пергу. Это пыльца + ферменты, вырабатываемые пчелами.
По поводу детей. Пыльцу мы ребенку не давали, но вот мед она есть каждый день. Начала с 1 – го года. Раньше ограничивали сами. Теперь ест сама сколько ей нужно. Мед у нас свой, не разведеный.

Мы тоже всей семьей давно уже потребляем: пыльцу, пергу, маточное молочко и т.д, есть компания занимающаяся как раз натуральными витаминами и бадами на основе продуктов пчеловодства, поищите в нете, или могу рассказать по почте Zvenyka@inbox.ru. у них очень вкусные витаминчики-сладенькие,мелкий отказывался просто сухую пыльцу есть. Терапевтический эффект спорный,ребенок болеет в холодное время ОРЗ, но реже чем у подруг(может потому что дома рожден и без прививок) а для меня плюсом является вкусный запах меда и воска а не противный витаминковский в банке.
На счет пыльцы- есть одно важное условие:
пыльцу надо очень плотно закрывать чтоб она не отсырела, потому что тогда она моментально потеряет все полезные свойства, при покупке следить чтобы она была рассыпчатая и оставляла как-бы пыльный след на стенках сосуда, если шарики плотные и нет «пыли» значит она мокрая и бесполезная.
Еще у нас витаминный рецепт- сиропы на основе сахара и фруктозы(клюква,боярышник,черника,калина и тд), покупаем в обычной аптеке, некоторые делаю сама из своих ягод с огорода-перетираю с сахаром 1/1 и убираю в холодильник. ВОТ [IMG]

У меня встречный вопрос про мед: может кто знает где в Москве можно купить нормальный мед, без добавок,не нагретый,может у кого знакомые продают, напишите на почту Zvenyka@inbox.ru.

zvenyka, сейчас идёт ярмарка мёда в царицино. мы уже третий год закупаем на год там мёд, по мёду гурманим давно и могу сказать, что качество там отличное! уже и в этом году съездили, купили. кроме того там есть все продукты пчеловодства!!!! а еще вы можете пообщаться с самими пчеловодами (они же продавцы) и много интересного узнать )))

Солнце а какое количество мёда, если не секрет вы закупаете на год? У нас улетает трехлитровыми банками, зима не за горами, а подсчитать сколько за какое время уже съели не представляется возможным [IMG]

JEIR, попытались с мужем прикинуть сколько покупали в прошлом году, получилось около 6 кг на семью из двух человек, при том, что я первые полгода кормления Серафима не употребляла практически мёд. Кстати сказать пергу продолжала и после родов есть, но заметила у Серафима пятна неизвестного происхождения на теле, исключила пергу, вроде всё прошло. Так что с пергой поосторожнее кормящим мамам. Мёд я тоже начала Серафиму в кашу добавлять месяцев с 8-ми, но щечки краснели, перестала. Сейчас, когда карапузу уже 1.1 год, добавляю чуть-чуть и всё хорошо. Ездили летом в деревню, там добрые родственники кормили Серафима своим мёдом из ложки, приговаривая – это так полезно ))) Я уже, устав отмахиваться от всевозможных попыток добрых родственников накормить Серафима чем-нибудь вкусным, закрывала на это глаза. А потом с удивлением обнаружила, что никакой аллергической реакции не было…

Подскажите, пожалуйста, а поможет ли мед, перга или пыльца поднять гемоглобин ребенку 1г 11м. И в каких количествах давать и как быстро ждать эффекта ,если ждать .

Солнце спасибо за ответ [IMG]
В трехлитровой банке мёда получается 4,5 кг – у нас было 2 и ещё кг, т.е уже сейчас (меньше чем за 3 месяца) 10 получается…
К истории про аллергические реакции и их отсутствие на домашний мёд напрашивается вопрос – Насколько же тогда качественен мёд, употребляемый вами до этого?
Мы сейчас мёд берем у местных пчеловодов, они нам и книжечку давали почитать, где описывались интересные исследования на тему антиаллергических свойств мёда, другими словами лечение аллергии мёдом делая при этом особый акцент на натуральность.
Вообще эта такая обширная и интереснейшая тема и мы чем больше узнаем, тем больше проникаемся идеей, что мёд это продукт №1 [IMG]

Zhemchuzhinka информация, что мёд эффективен при анемии есть, но более подробно пока не скажу – поискать нужно [IMG]

JEIR, хороший вопрос! Я об этом и не подумала, списала всё на возраст, подрос и прошла краснота на мёд. Хотя я не знаю было ли это на мёд… Для чистоты эксперимента попробую дать Серафиму мёд из новых покупок с ярмарки, проверим…
Ох, как же много мёда вы едите! Семья-то большая у вас наверное!
Да, я тоже уверена, что в перге содержится огромное количество микроэлементов, минералов и проч. И повысить гемоглобин наверняка можно, но я не знаю достоверно, действительно, нужно искать информацию. А пергу принимать так: каждое утро натощак три-четыре «козюльки», рассасывать и полчасика не есть после. Я так ела…

Солнце семья у нас из трех человек, пока [IMG] К последующему нашему росту планируем обзавестись и парочкой-тройкой пчелиных семеек [IMG] Мне и в баню мед брать очень нравится, только не так часто удается, но зато когда… – такое блаженство для всего тела…
Zhemchuzhinka вот некоторая информация про лечение анемии:
В США проф. Х.Шуст изучал свойства меда и установил, что чем темнее цвет мёда, тем богаче он минеральными веществами. Он также установил, что в тёмном мёде находится больше железа и марганца и что следы марганца в мёде благоприятствуют активности железа. Опыты были проведены с 22 видами мёда, 10 из которых были менее окрашены, другие же были темными. Исследования показали, что тёмный мёд содержит в 4 раза больше железа, в 2 раза больше меди и в 14 раз – марганца, чем светлый. Например гречишный.
Что же касается количества приема, то в книге говорится о 100-150 г в день в течении 20-30 дней (в среднем 3 кг мёда за курс лечения) на взрослого человека.

Очень интересно, спасибо. Будем поднимать !

Zhemchuzhinka на здоровье!!!
А насколько у детки низкий гемоглобин? И есть ли какие-нибудь ещё признаки анемии, кроме анализов? Интересно просто, потому как сами мы до 3 лет без сдачи крови дожили очень даже здоровенько [IMG]

Гемоглобин был около 90, потом 96 вроде. навид абсолютно здоровый ребенок. ест практически всё, бегает, гуляет. Проблема , что мы собирались в сад (около 2 лет сейчас нам), пошли сдавать анализы – и… Врач , конечно, не пропустила, да и не надо, прописала железо, пить не стали. Я и не заморачивалась бы. Не могу определиться с садиком. Вроде уже не хочу отдавать. Место жалко терять.Сейчас выхожу на работу (Центр для родителей открываю), насколькобуду загружена-свободна не представляю. На бабушек надеяться – тоже не знаю как. Вообщем сплошное «не знаю».Пора к психологу видимо [IMG] Вот так.

Да уж ситуация!!! [IMG] Zhemchuzhinka насчет психолога – мой адрес jeir@ya.ru – пиши, может найдем решение вместе [IMG]

Zhemchuzhinka, самое правильное действовать по интуиции! Слушайте свой внутренний голос – он ведь никогда не подводит. Интуиция говорит – нет садику, а голова – место потеряю? Прислушайтесь… А Мир всегда помогает тем, кто идёт по своему пути, кто слышит внутренний голос…
ps. немного сбой темы ))

Спасибо, вам девчонки. Может я уж слишком трагично описала ситуацию [IMG] Проблема , конечно, в первую очередь во мне. И интуицию я свою слышу и понимаю, что
Хочу лучшего для детей- и все равно, что -нибудь придумаю!!! Ведь придумала же ещё в школе Центр для родителей – и в ближайшее время ОН Окроется.
А насчет гемоглобина:сегодня на ходу поняла (услышала свое подсознание), что именно мои сомнения и создают этот гемоглобин. Настя так отражает….
Простите, что несовсем в тему.

Цитата
Хочу лучшего для детей- и все равно, что -нибудь придумаю!!!
Настрой замечательный!!! – так что психолог отдыхает [IMG]
Цитата
А насчет гемоглобина:сегодня на ходу поняла (услышала свое подсознание), что именно мои сомнения и создают этот гемоглобин. Настя так отражает….
Простите, что несовсем в тему.
Почему же? Даже очень интересный вывод к вопросу о гемоглобине!!!
p.s. Zhemchuzhinka, что думаешь насчет темы форума ЗНАКОМИМСЯ? Лично мне интересно было бы [IMG]

JEIR, ты имеешь ввиду там рассказать о себе? Я думала, там ищут друзей для знакомства и общения личного…

Да, Zhemchuzhinka ты правильно думаешь, ищут друзей для знакомства и общения личного. Вот мне и интересно с тобой познакомиться [IMG]
Дабы не отклоняться больше от данной темы, предлагаю перейти в тему Знакомимся, если ты не против конечно, или пиши на jeir@ya.ru [IMG]

Девочки, извините, что вклиниваюсь, а как принимать пергу для поднятия иммунитета – детки без конца болеют

Asenka, я ела по 2-3 козюльки (не знаю как их обозвать [IMG] ) перги, как только проснулась, долго рассасывая во рту. А вы хотите ребенку давать? Если да, попробуйте по одной, только они быстрее в кровь попадут, если сосать долго…

Солнце, спасибо, будем пробовать!

Что касается пыльцы, мы тоже ее кушаем в Венгрии. Причем мне сказали пчеловоды, вдруг кому пригодится, что если у кого- то весной начинается аллергия на пыльцу, то осенью можно начать принимать по 5 крупинок и к весне постепенно увеличивать дозу, и тогда аллергия должна пройти, т.е. организм привыкнет к пыльце и перестанет на нее реагировать аллергией. У меня аллергия на пыльцу началась во время беременности в мае,вот сейчас в мае посмотрю что будет.

Я испытываю глубокое недоверия всем этим "добавкам"

Юрий, здравствуйте. Очень интересна информация про витамину для детей. Если можно напишите пожалуйста на адрес vlaan@mail.ru

Юрий, напишите и мне про витамины, пожалуйста

Natallia.seniuta@mail.ru

Дорогие, а кто как здесь относится к витаминам?
И еще - как вам Чаванпраш аюрведический?
Жду малыша, четвертого, здоровье не айс, лактовегетарианка, материнский стаж 8 лет.
Сейчас пропила курс маточного молочка, пью масло вечерней примулы и поглядываю на Чаванпраш.=))

чаванпрашик всей семьей прикусываем... хороша вещь

Цитата
Юрий пишет:
Всем здравия желаю.
Я врач, отец двоих детей, ждем третьего. От химии давно отказались, пользуемся только всем натуральным, в том числе и витаминами. Жена в беременность принимала сироп на основе овощных и травяных экстрактов, содержащий витамины и железо в биологической форме. Особенно зимой всей семьей с детками принимаем натуральные соки. Дефицит витаминов можно восполнить только натуральными витаминами, содержащимися в концентрированных соках и экстрактах, произведенных по сберегающей технологии. Мы нашли для себя то что нравится, что дает желаемый эффект, то что вкусно и приятно принимать. Кому действительно интересно – пишите, подскажем где и как.
Здравствуйте! можете мне информацию на почту дать anarchik17@gmail.com

Цитата
Юрий пишет:
Всем здравия желаю.
Цитата
Подскажите пожалуйста, Юрий. Ищу натуральный витаминные комплексы для беременных, но все пока безрезультатно.

...... И по возможности отправить ответ лучше на электронку persona_tour@mail.ru

Цитата
cuate пишет:
Полтора года худо-бедно справлялась, старалась питаться разнообразно и правильно, но увы, моих усилий оказалось недостаточно: последний месяц разваливаюсь на части, начала болеть, больше недели в герпесе, потом загрипповала. Чтобы выкарабкаться, до первой ребёнкиной красноты попила «Алфавит – Мамино здоровье» – получилось 2-3 дня.
Искала в интернете информацию о качественных витаминных комплексах, в которых элементы представлены натуарльными компонентами (например, бисглиценат железа). Нашла пару названий, но в России их не продают, в лучшем случае можно купить с доставкой из Израиля. В Москве наверное ситуация получше, а в Питере совсем беда. Вчера купила на пробу Натур-Продукт – не такой уж он и «натур» оказался, судя по составу. А уж что таблетка быстрорастворимая – вообще жесть, зачем моему организму столько соды?
Есть натуральные витамины и с Питере, и в Москве и это радует!

Цитата
Айсылу Гость написал:
Цитата
Юрий пишет:
Всем здравия желаю.
Цитата
Подскажите пожалуйста, Юрий. Ищу натуральный витаминные комплексы для беременных, но все пока безрезультатно.
Здравствуйте! Спасибо Вам за живой и авторитетный совет! Я например приноровилась делать обогащенный мед с я годами и выдержанный на травах, что соответствует полноценному витаминно-минеральному комплексу.

Юрий,подскажите где можно купить?

Цитата
Юрий написал:
,
Юрий! буду благодарна информации от Вас о натуральных витаминах.

Все почему то забывают о цветочной пыльце, сколько там всяких витаминов и микро-макро элементов!

Цитата
чаванпрашик всей семьей прикусываем... хороша вещь
Обещала привезти подруга - хочу попробовать.

НАм больше всего нравится шоколадный чаванпраш - дети просто без ума от него! И он не такой острый

Уважаемые форумчане, приветствую. Подскажите пожалуйста как отличать натуральные и синтетические витамины группы В?

Филипп, вы, случаем, их не тут https://lifeessence.ru/travy/ayurvedy-ayurvedicheskie-travy/chavanprasha/ покупаете? ИЛИ?

Даже джем можно купить, обязательно закажу на пробу, наверное, невероятно полезная вещь!

plusik, это вы в магазине, на который я ссылку дал, нашли?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2017 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.