Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Гармоничное соседство с комарами.

Совсем недавно мы узнали (и на днях опробовали) оригинальное антикамариное средство – наносишь на себя или одежду сердечное лекарство кордиамин – и всё, делай что хочешь, комары вокруг летают, но к тебе у них интерес уже пропадает [IMG]

Что-то я открыла описание кордиамина – препарат весьма суровый. Вообще-то он в инъекциях используется, но при нанесении на кожу или вдыхании паров вреда не будет?

Цитата
Вообще-то он в инъекциях используется, но при нанесении на кожу или вдыхании паров вреда не будет?
Вопрос интересный!!! Особенно, если вспомнить, что не стоит наносить на кожу, что не рискнул бы съесть… [IMG]
Вообще-то наш кордиамин – это капли для приема внутрь, да не это главное… Конечно это средство не является естественным, но оно действует, и по лично моим ощущениям, не настолько опасно, как например фумигатор, от которого комары начинают с лёта падать, как кантуженные, не говоря уже про ипользуемые оттдушки, которые вызывают тошноту и головокружение [IMG]
Я поделилась информацией, основанной на личном опыте, а дальше каждому решать, конечно, самому [IMG]
А вот, что предлагает для этого случая сама природа:
Сок полыни горькой, муравьиная кислота – хватает минут на 15 (а если потеешь, то сразу эфект пропадает), после чего следует повторять, также как и с настоем из ромашки свежей. Есть предположение, что если регулярно принимать ромашковые или полыневые ванны, то можно добиться более стойкого результа.
Говорят, что отличное средство питетрум (персидская, долманская или кавказкая) ромашка.
Пижма, можжевельник, томатная листва и др. также выделяют фитонциды, отпугивающие комаров.
А вчера мне ванилин (только не сахар) развести в воде посоветовали и мятой натереться – ещё не испытывали…
Рядом с домом хорошо посадить клещевину – на юге работало на 100%. Мы себе тоже посадили, она ещё маленькая совсем, но уже комары облетают это местечко стороной [IMG]
А ещё можно попробовать попрактиковать (пожалуй только для взрослых или деток постарше) глубокое расслабление – избавиться от тяжёлых мыслей, слиться с природой, представить, что тебя нет…
А чем спасаетесь вы?

эфирное масло гвоздики отлично помогает

На наших комаров масло совсем не действует – ни гвоздика, ни лаванда [IMG]
И не только на наших, многие наши друзья (живущие в разных облостях) тоже жалуются – быть может комары адаптировались уже?

JEIR, а что такое клещевина? И где её берут?

По поводу ванилина – в Сибири его разводят в воде и мажутся от мошкары (а она гораздо назойливее, чем комары). На себе испытывали – действует. Только вот, к сожалению, пропорции не расскажу, тк была просто в гостях.
Да, а по поводу клещевины – по-моему нужно потом очень внимательно следить, чтобы она не рассеялась сама и везде, тк это достаточно противный сорняк, избавиться от которого сложно.

golub в первый раз мы с мужем увидели это красивучее растение на юге (неподалёку от Анапы), там и семена собрали аж 4 года назад, а посадить получилось только в этом году – взошли все [IMG]
Думаю, что и купить их не проблема…
Информация о клещевине в разных источниках (например БЭС и Википедия) немного различается – сама знаю, что клещевина любит свет, тепло и воду, поэтому при равных условиях на юге вырастает значительно выше, чем в средней полосе. Хотя сейчас мне нашлось, что такое «деревце» вырастили и в Сибири высотою в 3 м.
А выглядит она примерно так http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&ed=1&text=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0&spsite=www.vminsk.by&img_url=www.vminsk.by%2Farchive%2F2008%2F08%2F04%2Fklechev.jpg&rpt=simage
Наташа, спасибо за опыт [IMG] А мы вот всё никак не опробуем – комаров сейчас почти нет. В лесу и то одни слепни, интересно а с ними средство справится?
Цитата
Да, а по поводу клещевины – по-моему нужно потом очень внимательно следить, чтобы она не рассеялась сама и везде, тк это достаточно противный сорняк, избавиться от которого сложно.
На мой взгляд, клещевину сложно назвать сорняком. Самостоятельно рассеятся в нашей полосе крайне проблематично, потому как не во всех случаях она успеет вызреть до семян. А потом насколько я понимаю, клещёвину всё равно высеивают каждый год заново, используя непосредственно семена или рассаду. [IMG]

«Приём внутрь трёх семян растения вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.»
Взято с сайта wikipedia.org
Ахтунг!

Timmus а зачем же их внутрь?
Молочай, диффенбахия, например, тоже ядовитые растения, однако они достаточно часто встречаемые среди домашних цветов [IMG]

Это я за ребенка беспокоюсь!
Вдруг захочется попробовать на зубок [IMG]

Семена клещевины ещё не так-то просто достать [IMG] А в средней полосе они вообще могут и не вызреть…
Мы, например, поздно её посадили, семена появиться не успели, а так хочется любоваться этой красотой и дальше и мы пересадили несколько растений в горшки [IMG]
Настя, а Дашутка маленькая ещё?

Цитата
JEIR пишет:
Настя, а Дашутка маленькая ещё?
C одной стороны маленькая, а с другой большая (С) Л. Кэрролл)
Почти 9 месяцев! (это пишет Тим, в основном [IMG]

Теперь всё ясно [IMG] Это здорово – настоящая естественная семья [IMG]

А я слышала, что из семян клещевины делают касторку. В институте, молодые люди съели несколько семян. Хорошее слабительное средство.

KIrina любопытный опыт – спасибо [IMG]

я совсем не знаю, как там с комарами в других краях, но у нас в средней полосе комары не злые…
могу поделиться своим рецептом [IMG]
на них не надо зацикливаться. постараться не обращать внимания.
особенно у себя в мыслях. [IMG]
и ребенка они не покусают. так себе твердо и знать.
если приезжаешь из города на природу, то первые 3-4 дня их еще замечаешь, отмахиваешься автоматически, а потом как-то не замечаешь уже…

Diana спасибо за опыт [IMG]
То, что комары особенно активны в первые дни после приезда из города это абсолютно точно, мы это тоже подметили.
Я сама этим летом пробовала с практикой глубокого расслабления в отношении комаров, и в общем-то вполне удачно. Но вот некоторая мысль присутствует, почему же все-таки комары кусаются? Есть информация, что очищают они нас таким образом… [IMG]

Цитата
JEIR пишет:
Есть информация, что очищают они нас таким образом… [IMG]
да видимо так и есть. ничто ведь просто так не происходит [IMG]
наверное, мы в первые три дня «грязные», а потом ниче… вписываться начинаем…
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Домашний ребенок © 2008 – 2021 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.