Витя Малеев в школе и дома. Ч.1 В школе.
Для начала всех разочарую - химические лаборатории совсем не фотогеничны и ужасно скучны. В них очень мало цвета (если только она не специализируются на красителях и пигментах) и динамики. Поэтому люди, отвечающие за красивую и интересную картинку, изгаляются как могут, пытаясь выдать что-нибудь привлекательное для зрителей. Попробую объяснить, что бывает в обыкновенной химической лаборатории и зачем, а чего не бывает. Первое явление Шерлока в лабе. В руке у него - дозатор пипеточный, он же в народе - автоматическая пипетка.

Дозаторы нужны, чтобы быстро набрать нужное количество жидкости. Бывают одноканальные, как здесь, и многоканальные, постоянного, или переменного объема. Жидкость поступает в одноразовый наконечник, и, чтобы она не затекла внутрь, держать пипетку нужно строго вертикально.


Шерлок, кстати, ее держит неправильно (а можно я поеду ему руки правильно поставлю?)

Теперь о том, что видно на этой фотографии.
Светящаяся коробка - что-то вроде экрана, на котором врачи смотрят рентгеновские снимки. Лаборатория находится в госпитале, поэтому зачем-то это там нужно.
Посуда, стоящая сверху для красоты, синяя жидкость - тоже.
Подробнее о посуде:
1) чашка Петри (та стеклянная плоская круглая фигня, куда Шерлок капает) - стандартная посудина для биологов, они в ней выращивают, если не ошибаюсь, различные культуры. Химики ее пользуют в меру собственной фантазии;
2) бутылочка в комментариях не нуждается;
3) так любимая всеми киношниками колба Бунзена. Лучше ее видно здесь:

Нужна для фильтрования осадков в вакууме.Продвинутый аналог сита и марли :). Сверху надевается воронка Бюхнера или фильтр Шотта, к носику подсоединяется шланг от насоса и вперед! Выглядит это вот так:

И не стоит путать колбу Бунзена, с конической плоскодонной колбой, она же колба Эрленмейера, если присмотреться, то много их пустых и наполненных на полках лаборатории стоит.

В кадр периодически попадают еще такие колбы - это мерные. Нужны, чтобы отметить точный объем, могут быть и на 5 мл, и на 2 л. Жидкость наливается до отметки (и обязательно по нижнему мениску).

Встреча с Джоном.

Если постараться и отвлечься от главных героев, то можно заметить на столе прибор белого цвета с двумя регуляторами - это тоже очень любимое всеми киношниками устройство - магнитная мешалка с подогревом. Странно, что здесь она просто стоит, обычно очень любят показывать ее в действии. В посудину помещают специальную тефлоновую штуковину с металлической сердцевиной, под подставкой магнит, при включении он начинает крутится, мешальник в посуде - тоже, регулируя количество оборотов, можно контролировать интенсивность перемешивания.
В дальнем темном левом углу виден жидкостный хроматограф (HPLC), даже опозналась фирма (если кому интересно - Waters). Его наличие как раз объясняет присутствие больших темно-коричневых бутылей с растворителями, таких же, как на картинке внизу.


(Не смогла удержаться от этого кадра. Уж больно у Шерлока вид забавный, как у котенка, которого за шкирку поймали.) Конечно же никто в лабе не будет так подсвечивать шкафы и полки с реактивами и посудой, во-первых, не очень удобно читать названия в контровом свете, во-вторых, чем меньше света попадает на реактивы, тем лучше. А в кино можно и нужно, иначе - скучно.

По столом желтый ящик - сейф для хранения ЛВЖ (легко воспламеняющиеся жидкости). Справа - вытяжной шкаф, он же - тяга. Нужен затем же, зачем и на кухне. Во-первых, помещение вентилируется, во-вторых, в тяге проводят синтезы, в органической химии почти все, т.к. чем меньше вы будете дышать органическими растворителями и прочей гадостью, тем лучше. Можно опустить стекло и подсматривать за происходящим совершенно безопасно. Обычно, в тяге есть вода, сжатый воздух и газ.
Банки с реактивами все реально существующих фирм, у них у всех специфические упаковки. Рекламировать производителей здесь не буду, кто в теме и так узнает :)

Здесь тоже тяга

Шерлок пользуется перчатками - молодец!

Что можно увидеть тут?

Любимый прибор Шерлока - микроскоп. Про микроскопы подробней не могу, т.к. совсем не в теме. Могу только сказать, что он оптический и бинокулярный.
Стальная ванночка - привет из госпиталя, явно медицинская.
На переднем плане - мерный цилиндр с какой-то красной дрянью. Мерные цилиндры нужны для измерения жидкости, если не нужна большая точность. Естественно, в лабе никто не оставит надолго открытую посуду, и туда летит пыль, и оттуда не очень полезное, тем более, что цилиндры в принципе не закрываются, да и нужны весьма кратковременно - отмерил - перелил.


Справа - пластиковая банка с длинным носиком - промывалка. В ней может быть вода, спирт, ацетон или что-нибудь другое. Пользуют для мытья посуды, ну и вообще удобно, сполоснуть что-нибудь, подмыть, промыть тонкой струей.
Среди штуковин неизвестного мне назначения можно разглядеть синюю пластиковую коробочку - штатив для микропробирок, примерно такой, а справа - сами микропробирки.


Именно в такой микропробирке Шерлок проводил анализ в последней серии

Слева в самом углу прибор, на котором Шерлок просвечивал телефон Ирэн. По смыслу - настольная рентгеновская установка (а на экране рядом тоже виден телефон). Раньше его здесь не было. На фотографии выше на этом месте микроволновка и экран. Микроволновка, кстати, бытовая. Лабораторные выглядят совсем по другому.

На этих фотографиях предлагаю поискать все то, что было перечислено выше, и насладиться
хорошим чувством цвета художника-постановщика


И немного об устройстве данной конкретной комнаты. Лаборатория вполне стандартная - два стола по стенам, над ними полки с реактивами и посудой. Два островных стола, всего 3 прохода, две тяги. Одна входная дверь, парочка дверей в противоположных концах, которые ведут, обычно, в соседние лаборатории. Типичная западная лаба. У нас все совсем не так.
По ощущениям, это лаборатория, в которой никто не работает, как будто только переехали, вроде и банки с реактивами по столам, и колбы, даже халат на столе комом лежит, но жизни нет, мертвяк. И тяги стерильно чистые. Либо здесь работают очень аккуратные люди.
О домашних безобразиях - в следующей части.
А пока осталась одна загадка (я про прибор, а не про человека за дверью):

И на закуску:

07.12.2017 12:53